Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Аль-Каида' обещает отомстить Китаю за подавление беспорядков

'Аль-Каида' обещает отомстить Китаю за подавление беспорядков picture
'Аль-Каида' обещает отомстить Китаю за подавление беспорядков picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Аль-Каида' впервые выступила с угрозами в адрес Китая, обещая провести теракты против китайских рабочих в Северной Африке в качестве возмездия на действия Пекина в отношении мусульман-уйгуров. Это обещание, озвученное алжирским отделением организации, - оно называется ''Аль-Каида' в исламском Магрибе' (АКИМ) - наглядно свидетельствует о рисках, с которыми сталкивается Китай, взявший курс на масштабную скупку активов за рубежом.

'Аль-Каида' впервые выступила с угрозами в адрес Китая, обещая провести теракты против китайских рабочих в Северной Африке в качестве возмездия за действия Пекина в отношении мусульман-уйгуров. Это обещание, озвученное алжирским отделением организации, - оно называется ''Аль-Каида' в исламском Магрибе' (АКИМ) - наглядно свидетельствует о рисках, с которыми сталкивается Китай, взявший курс на масштабную скупку активов за рубежом. 'Хотя АКИМ, судя по всему, стала первым подразделением 'Аль-Каиды', официально заявившим о намерении предпринять теракты на китайских объектах, ее примеру, скорее всего, последуют другие', - отмечается в аналитическом докладе Stirling Assynt, лондонской компании, специализирующейся на оценке инвестиционных рисков.

Предупреждение террористической группировки последовало за вспыхнувшими на прошлой неделе массовыми беспорядками в Синьцзяне - самом западном регионе Китая. В результате 184 человека погибло и 1680 получили увечья - большинство жертв составляют китайцы-ханьцы, убитые уйгурами.

Эта вспышка насилия вызвала во многих исламских странах волну сочувствия к уйгурам - мусульманской этнической группе, подвергающейся дискриминации, чьи возможности исповедовать свою религию давно уже жестко ограничиваются. 'Общее положение мусульман в Китае (как предполагается, бедственное) вызвало отклик в мировом джихадистском сообществе, - отмечается в докладе. - Среди джихадистов все активнее ведутся разговоры о необходимости предпринять какие-либо действия против Китая. Некоторые из этих субъектов активно собирают информацию о китайских интересах в мусульманском мире, против которых можно было бы провести акции'. По словам представителей Stirling Assynt, доклад основан на информации, полученной от людей, своими глазами видевших соответствующие инструкции АКИМ.

Филиал 'Аль-Каиды' обещает отомстить за гибель мусульман в Синьцзяне, организовав теракты против китайских рабочих в Алжире (их там насчитывается до 50000), а также объектов и граждан КНР по всей северо-западной Африке. АКИМ действует в Алжире, Мавритании, Нигере и Мали.

Три недели назад боевики этой организации напали на автоколонну с сотрудниками алжирской полиции безопасности - это подразделение охраняет китайских инженеров, руководящих строительством автострады. Погибло 24 жандарма. Хотя никто из китайцев тогда не пострадал, в докладе подчеркивается: 'В дальнейшем атаки скорее всего будут направлены как против сотрудников сил безопасности, так и против китайских технических специалистов'.

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Цинь Ган (Qin Gang) заявил, что правительство его страны выступает против любых форм терроризма: 'Мы будем внимательно следить за развитием событий и постараемся совместно с соответствующими странами принять все необходимые меры, чтобы обеспечить защиту китайских учреждений и граждан за рубежом'.

Среди сотрудников западных антитеррористических структур нарастают опасения, что АКИМ в последние недели перешла опасную грань, организовав серию нападений на иностранцев, сопровождавшихся человеческими жертвами. По мнению американских официальных лиц, ее численный состав увеличился из-за возвращения на родину боевиков, сражавшихся в Ираке.

Associated Press сообщает, что на двух экстремистских исламских интернет-сайтах, связанных с 'Аль-Каидой', были размещены призывы убивать ханьцев, находящихся на Востоке; упоминалось, в частности, о многочисленных китайских рабочих в Алжире и Саудовской Аравии.

В Урумчи - столице Синьцзяна - по-прежнему действует усиленный режим безопасности; вчера полицейские застрелили двух уйгуров и ранили третьего. Согласно официальной версии, эти люди подстрекали толпу подняться на джихад и напали на часового у мечети. Деятельность всех мечетей тщательно регулируется властями; после беспорядков 5 июля культовые мероприятия там ограничены. Всем жителям города приказано иметь при себе удостоверения личности или водительские права - в противном случае их будут задерживать для допроса.

После терактов в США 11 сентября 2001 г. Вашингтон уступил просьбе Пекина, и включил уйгурское Исламское движение Восточного Туркестана (ИДВТ) в список террористических организаций. Хотя аналогичный шаг в отношении ИДВТ предприняла и ООН, в Синьцзяне, по словам западных экспертов, не замечено признаков активной деятельности террористических групп: уйгуры-сунниты исповедуют умеренный вариант ислама.

Китайские рабочие - особенно те, кто трудится в Африке, Пакистане и Афганистане - могут оказаться жертвами атак 'Аль-Каиды', что вынудит Китай пересмотреть свою стратегию в регионе, где он за последние годы резко усилил экономическую активность. Еще большую опасность для китайцев могут представлять похищения: прежде они попадали в заложники как правило по ошибке или для получения выкупа.

___________________________________________________________

Протесты уйгуров в провинции Синьцзян: 156 погибших ("Voice of America News", США)

Китай: империя отрицания ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме