Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрация примирения

Демонстрация примирения picture
Демонстрация примирения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская печать считает, что во время московского визита Обама променял Украину на Иран.

Европейская печать считает, что во время московского визита Обама променял Украину на Иран.

Ожидаемая "перезагрузка" отношений двух наивлиятельнейших государств мира - Соединенных Штатов Америки и России - на встрече лидеров обеих стран в Москве не состоялась. Новый президент США Барак Обама присматривался к кремлевским вельможам Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину и размышлял над тем, кто ныне является реальным властителем Кремля, а также насколько Москва сможет поддерживать Вашингтон в стремлении предотвратить распространение ядерного оружия.

На московский визит Барака Обамы повлияли, прежде всего, сложные времена, которые ныне переживают США. Его предшественник - Джордж Буш - оставил Обаме не только экономический кризис, который и до сих пор остается непреодоленным, но и военные кампании в Афганистане и Ираке, которые нуждаются во вливании многомиллиардных средств, которых Америке не хватает для спасения собственной экономики.

На Востоке для Штатов возникла еще одна серьезная угроза - Иран, который, судя по всему, не имеет намерений отказываться от разработки ядерного оружия.

А еще одной головной болью для Вашингтона остается Северная Корея, которая упрямо демонстрирует мышцы то запуском межконтинентальных баллистических ракет, то продолжением собственной ядерной программы. Тем паче, Пхеньян начинает представлять реальную угрозу мира для Сеула, гарантом безопасности которого являются именно Соединенные Штаты.

Именно это заставило Обаму быть в Москве осторожным и не говорить с кремлевскими лидерами нравоучительно-менторским тоном, который был так характерен для Джорджа Буша. Эксперты указали, что, покритиковав накануне визита в оппозиционной русской печати пренебрежительное отношение Белокаменной к правам человека, в частности, вспомнив дело Михаила Ходорковского, в разговорах с Медведевым и Путиным он не затрагивал эту скользкую тему.

Не в последнюю очередь этот отказ от критики позволил Обаме получить разрешение России предоставить свое воздушное пространство для транспортировки в Афганистан войск и вооружения из США, а также договориться о сокращении вдвое количества ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц, а их носителей - до 500-1100 единиц.

Впрочем, последнее удобно и для России. Содержать огромное количество ядерного оружия ей неудобно экономически так же, как и США, поскольку оно нуждается в огромном количестве денег, которых в РФ нет. Дешевых нефте- и газодолларов больше нет, и появятся они, очевидно, еще нескоро, а русская экономика продолжает оставаться нереформированной и неэффективной.

А вот найдут ли США с Россией общий язык относительно Ирана, покажет время. Решающий момент, по утверждению экспертов, настанет тогда, когда Москве придется решать, поддержать или нет более жесткие санкции ООН против иранского режима. А они станут практически необратимыми, если учесть, что Тегеран не намерен отказываться от ядерной программы. Конечно, замалчивая русские проблемы, Обама не мог полностью пойти на поводу Москвы и открыто высказался в пользу поддержки целостности границ Грузии, которые нарушили именно кремлевские вельможи, признав независимость Южной Осетии. Но фактически настаиванием на незыблемости границ американский президент и ограничился.

Никто не может уверенно сказать, какие именно темы, кроме озвученных, рассматривали Обама, Медведев и Путин за закрытыми дверями. Однако эксперты считают, что нынешний властитель Белого дома отказался от активного продвижения в НАТО Грузии и Украины, на чем так упрямо настаивал Джордж Буш. Более того, похоже, Обама готов признать право России на сферу влияния в пространстве бывшего СССР, которое не обещает ни нашему, ни другим постсоветским государствам, кроме балтийских, которые являются членами ЕС, ничего хорошего.

Показательно, что лондонская "Таймс", анализируя переговоры Обамы и Медведева-Путина считает, что американский президент может пойти на уступки России относительно темпов расширения НАТО за счет Украины и Грузии в обмен на то, что РФ пойдет на уступки в вопросах ядерных ограничений Ирана, согласится уменьшить объемы продажи оружия Тегерану и ввести более жесткие санкции ООН, чтобы затормозить иранское продвижение на пути ядерных приготовлений. Вместе с тем он не захочет уступить размещению американской системы ПРО в Европе в ответ на потуги Москвы связать это со значительными сокращениями стратегических вооружений.

Все же США не смогут пойти на значительные уступки России даже в нынешний сложный период. Ведь это повлияет на уменьшение их нынешнего статуса сверхдержавы. И, наверное, неспроста после посещения Обамой Белокаменной вице-президент Джо Байден приедет с дружескими визитами на Украину и в Грузию, чтобы показать определенную преемственность США в демократических свершениях обеих стран.

Перевод: Антон Ефремов

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Россия не собирается менять санкции против Ирана на договор СНВ ("The Washington Post", США)

Обменяла ли Америка Грузию на Афганистан?! ("Georgian Times", Грузия)