Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: У русских - монополия на пуск пилотируемых аппаратов

ИноВидео: У русских - монополия на пуск пилотируемых аппаратов picture
ИноВидео: У русских - монополия на пуск пилотируемых аппаратов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сымитировала полет на Марс.

Смотрите ИноВидео

Появились после трехмесячного путешествия в никуда. Экипаж из шести человек - немец, француз и четверо россиян, - выдержали тест на психологическую устойчивость в условиях сымитированного полета на Марс на испытательной установке в Москве. Они вынесли обезвоженную пищу, переработанный воздух и компанию друг друга. Добровольцы утверждают, что они не перестали разговаривать друг с другом.

Сергей Рязанский: Этот эксперимент был действительно результатом сотрудничества множества ученых. Члены экипажа поддерживали друг друга в течение всей миссии. Различий между представителями российского и европейских космических агентств не было.

Ученые говорят, что реальный полет на 'красную планету' удастся осуществить не ранее чем через 20 лет. Путешествие туда-обратно займет 520 дней. Но прежде чем кто-то отправится в такой полет, планируется провести предварительные испытания здесь, на Земле. Несколько счастливчиков-добровольцев проведут в испытательной капсуле полтора года.

У России большой опыт исследований космоса. Советский Союз первым запустил спутник на орбиту. Первый человек в космосе был также гражданином Советского Союза. Они рассчитывают, что в случае с Марсом также станут первопроходцами. Невзирая на мировой финансовый кризис, российское правительство гарантирует дальнейшую поддержку исследований. В США - совсем иная история. Сокращение расходов на космическую индустрию стало причиной приостановления программы запуска космических кораблей. Теперь у России - временная монополия на пуски пилотируемых аппаратов.

Эксперт по космическим исследованиям Юрий Каращин: :Это всегда было одним из стимулов развития программы исследований космоса - как в России, так и в США. Россия не должна терять свой опыт отправления людей в космос. Именно поэтому до сих пор функционирует международная космическая станция. Планируется даже запустить несколько дополнительных модульных отсеков для МКС.

Однако в последние годы конкуренция в космическом пространстве, определившая состязания за Луну в годы 'холодной войны', уступила место международному сотрудничеству. Есть надежда, что сделанные здесь открытия помогут совершить следующий гигантский скачок - маленький шажок вперед. Нив Баркер, Aljazeera, Москва.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

Обсудить на форуме

_______________________

Имитация полета на Марс в России удалась ("BBCRussian.com", Великобритания)

__________________________________________________