Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Чечне убита правозащитница

Вчера был обнаружен труп Натальи Эстемировой

В Чечне убита правозащитница picture
В Чечне убита правозащитница picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда 19 января в центре Москвы был убит адвокат и правозащитник Станислав Маркелов, она сказала: 'Это объявление войны'. Сегодня настал ее черед. Убита правозащитница Наталья Эстемирова, награжденная многими премиями за неутомимую борьбу в защиту пропавших без вести в Чечне.

Когда 19 января в центре Москвы был убит адвокат и правозащитник Станислав Маркелов, она сказала: 'Это объявление войны'. Сегодня настал ее черед. Убита правозащитница Наталья Эстемирова, награжденная многими премиями за неутомимую борьбу в защиту пропавших без вести в Чечне.

Упорство

Директор грозненского филиала НПО 'Мемориал', была похищена рано в среду утром, во второй половине дня ее тело нашли в лесу в Ингушетии. По словам свидетелей, ее затолкали в белую машину, когда она выходила из дома в 8.30 утра, чтобы отправиться на работу. По сведениям агентства 'Интерфакс' ее труп был обнаружен вблизи шоссе около 16.30 в лесу недалеко от Назрани, крупного города в Ингушетии. На теле обнаружены следы огнестрельных ранений в голову и в грудь.

Правозащитное сообщество оплакивает соратницу, обладавшую, по словам представителя Международного фонда по правам человека (FIDH) Анны Ле Уэру (Anne Le Huérou), 'большим мужеством' и 'большим упорством'. Наташе Эстимировой было пятьдесят лет, у нее осталась дочь. Она работала преподавателем и потом журналистом, а во время второй чеченской войны в 1999 году стала сотрудницей правозащитного центра 'Мемориал'.

'Именно она в 2002 году впервые заговорила об убийстве мирных жителей, которые были заживо сожжены в Шатойском районе. Это дело, подхваченное статьями Анны Политковской, привело на скамью подсудимых российских офицеров. Упорная в своих расследованиях, она была во многом похожа на Анну Политковскую, с которой ее объединяла своего рода профессиональная солидарность', - рассказывает Анна Ле Уэру. После смерти журналистки 'Новой газеты' в октябре 2006, Наталья Эстимова стала первой, кому была вручена в 2007 году премия Анны Политковской. Она также была удостоена премии Европейского парламента, и была номинирована на Премию Сахарова. 'В России убивали журналистов. Убивали даже адвокатов. Но в первый раз убивают правозащитника, который был уверен в том, что защищен своей репутацией. Такого не случалось даже во время войны', - заключила Ле Уэру.

Наталья Эстемирова была представлена к участию в Совете по правам человека в Чечне, но ее кандидатура была отклонена президентом республики Рамзаном Кадыровым из-за того, что она отказывалась носить хиджаб в соответствии с установившимися в Чечне законами шариата.

Расследования

Наталья Эстемирова расследовала многие темные дела, в частности, убийства десятка молодых девушек, ставших жертвами так называемых убийств чести, исчезновение высланного из Египта студента, убийство на прошлой неделе предполагаемого сепаратиста и поджоги домов родственников боевиков.

Президент России Дмитрий Медведев призвал провести расследование. Благое пожелание, однако ни убийство Политковской, ни убийство Маркелова так и не были раскрыты.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Андрей Бабицкий: "Претендентов на роль убийц немного" ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Убита активистка правозащитного движения Наталья Эстемирова ("Voice of America News", США)