Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На переговорах между Германией и Россией во главе угла будут стоять экономические вопросы и вопрос о газе

На переговорах между Германией и Россией во главе угла будут стоять экономические вопросы и вопрос о газе picture
На переговорах между Германией и Россией во главе угла будут стоять экономические вопросы и вопрос о газе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев прибывает к канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel) для переговоров, главными темами которых будут мировой финансовый кризис и попытки избежать нового скандала вокруг поставок газа в Европу.

Президент России Дмитрий Медведев прибывает к канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel) для переговоров, главными темами которых будут мировой финансовый кризис и попытки избежать нового скандала вокруг поставок газа в Европу.

Закрытые переговоры двух лидеров будут проходить в живописном замке под южногерманским городом Мюнхеном. В дальнейшем, как заявляет Берлин, к ним должны присоединиться ключевые члены обоих правительств, в том числе министры внутренних дел, экологии и экономики.

'Переговоры будут охватывать как наиболее важные вопросы международной политики, такие как иранская проблема, ядерная программа Северной Кореи и ближневосточный мирный процесс, так и экономические вопросы, в том числе финансовый кризис и итоги саммита 'Большой восьмерки', - заявил в понедельник пресс-секретарь Меркель Ульрих Вильгельм (Ulrich Wilhelm).

'Обсуждаться будет широкий круг вопросов, том числе имеющих отношение к безопасности, газоснабжению и экономическим проблемам', - сообщил на условиях анонимности один из кремлевских чиновников.

Кроме того, стороны намерены подписать ряд договоренностей об экономическом партнерстве, включая кредитное соглашение объемом в 500 миллионов долларов, заявил в среду советник Медведева по внешней политике Сергей Приходько.

В числе документов, которые должны быть приняты или подписаны, находится также совместная декларация по энергетическому сотрудничеству и соглашение между Российскими железными дорогами и компанией Siemens о создании совместного предприятия по производству локомотивов.

При этом, так как Германия безусловно является крупнейшим в Европе покупателем российского газа, во главе повестки дня, по мнению аналитиков, будет стоять вопрос о поставках. Меркель нужны гарантии того, что январский газовый кризис не повторится.

В январе поставки газа из России в большую часть европейских стран прервались в ходе спора об оплате между Москвой и Украиной. Зима была крайне холодной, и Германия тяжело пережила отключение газа.

По словам директора московского Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофея Бордачева, на переговорах обязательно будет поднят вопрос о стабилизаци Украины как транзитной страны для российского газа.

'Россия и Германия понимают друг друга в этом вопросе, обе они хотят, чтобы Украина укрепилась и стала надежной транзитной страной для поставляемого в Европу газа', - заметил он AFP.

Эксперт по России германского Совета по международным отношениям Александр Рар (Alexander Rahr) полагает: 'Мы ожидаем возникновения новых проблем, так что вопрос о газе возникнет неминуемо'.

Всего за три дня до переговоров в Мюнхене Европейский Союз подписал соглашение о строительстве трубопровода, который, как надеются европейцы, должен уменьшить их зависимость от российского газа.

Проект Nabucco конкурирует с проектом 'Северный поток', осуществляемым российским государственным газовым гигантом 'Газпромом', который предлагает поставлять газ из России напрямую в Германию по дну Балтийского моря.

Советник Медведева Приходько заявил, что переговоры, разумеется, затронут дискуссию о 'Северном потоке'. Он также добавил, что по этой теме с Германией достигнут 'высокий уровень сотрудничества и взаимопонимания'.

Еще один представляющий обоюдный интерес экономический вопрос, который, вероятно, будет затронут в ходе переговоров между лидерами, касается возможного приобретения пострадавшего от кризиса германского автопроизводителя Opel канадским производителем автозапчастей Magna International при поддержке со стороны России.

В конце мая Берлин согласился поддержать заявку Magna, за которой стоят также российский государственный банк 'Сбербанк' и второй по величине в России автопроизводитель 'ГАЗ', на приобретение контрольного пакета Opel.

Однако материнской компании Opel General Motors недавно поступили предложения от брюссельской инвестиционной компании RHJ International и китайской Beijing Automotive Industry Company (BAIC), что в определенной степени ставит перспективы сделки под сомнение.

По словам Приходько, в Мюнхене Медведев будет проталкивать эту сделку. 'Мы выступим в ее поддержку и призовем (Германию) ее также поддержать... Это полезная сделка', - заявил он.

Атмосфера переговоров, скорее всего, будет теплой, считает Рар, так как отношения между двумя странами заметно улучшились, после того как Медведев сменил у руля Владимира Путина. Последний сейчас занимает пост премьер-министра и в переговорах участвовать не будет.

'Они сейчас находятся практически на прежнем уровне. Меркель показала, что она может работать с Медведевым', - сообщил AFP Рар.

__________________________________________________________

Ангела Меркель принимает Дмитрия Медведева ("Deutsche Welle", Германия)

Меркель и Медведев заявляют о близости позиций в преддверии 'большой двадцатки' ("Bloomberg", США)

Обсудить публикацию на форуме