Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЭСР призывает Россию к углублению реформ

ОЭСР призывает Россию к углублению реформ picture
ОЭСР призывает Россию к углублению реформ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России необходимо безотлагательно выработать масштабные стимулы, чтобы вытянуть экономику из неожиданно глубокой пропасти, в которой она оказалась, но одновременно и готовить непростые реформы, призванные обеспечить ей устойчивое благосостояние, подчеркнули в среду представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

России необходимо безотлагательно выработать масштабные стимулы, чтобы вытянуть экономику из неожиданно глубокой пропасти, в которой она оказалась, но одновременно и готовить непростые реформы, призванные обеспечить ей устойчивое благосостояние, подчеркнули в среду представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эти рекомендации были озвучены в тот момент, когда власти объявили: за первые 6 месяцев нынешнего года ВВП России сократился на 10,1%. Этот результат соответствует прогнозам - по итогам 2008 г. падение объема ВВП должно составить от 8% до 8,5%.

Когда прошлой осенью разразился мировой экономический кризис, российское правительство отреагировало быстро и энергично, отмечает ОЭСР (ее штаб-квартира находится в Париже), однако необходимы и дальнейшие шаги. 'Становится все очевиднее, что Россию ждет более глубокий и продолжительный спад, чем считалось еще несколько месяцев назад', - отмечают эксперты ОЭСР. В краткосрочной перспективе, по мнению Организации, Москве необходимо стимулировать рост за счет снижения ставок по кредитам и отказа от попыток предотвратить падение курса рубля. В то же время ей необходимо поддержать пошатнувшийся банковский сектор страны, и не допускать чрезмерного роста государственных расходов.

По мере ослабления кризиса, полагают представители ОЭСР, 'перед Россией встанет задача по формированию более здоровой экономической модели, обеспечивающей устойчивый 'догоняющий' рост'. Организация призывает осуществить давно ожидаемые экономические реформы, которым пока препятствует 'наследие советской эпохи и ужесточение государственного контроля после первых хаотичных лет перехода к новой системе'.

В среду Россия также объявила о создании антикризисного фонда объемом в 7,5 миллиардов долларов для помощи странам бывшего СССР в преодолении последствий мирового экономического кризиса. Фонд предназначен для поддержки стран-участниц Евразийского экономического сообщества - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана. За последние месяцы Россия, накопившая значительные финансовые резервы, выделила несколько миллиардов долларов государствам бывшего советского блока.

__________________________________________________________

Прагматичная экономическая политика России - обнадеживающий признак ("The Times", Великобритания)

Новые русские ("Foreign Policy", США)

Обсудить публикацию на форуме