Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потерянный рай: темная сторона ведения бизнеса с Китаем

Годами западные боссы воспевали хвалу Пекину. Теперь они осознают, чем чревато ведение дел с режимом, помешанным на контроле

Потерянный рай: темная сторона ведения бизнеса с Китаем picture
Потерянный рай: темная сторона ведения бизнеса с Китаем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам нужен новый учебник по ведению бизнеса в Китае. В прежние времена самолет, летящий в Шанхай, был забит вчерашними выпускниками вузов, зазубривающими формулы вежливости: как показать 'лицо', как вести себя на банкете. Эти книги, считавшиеся обязательными, несли в себе мало полезной информации.

Нам нужен новый учебник по ведению бизнеса в Китае. В прежние времена самолет, летящий в Шанхай, был забит вчерашними выпускниками вузов, зазубривающими формулы вежливости: как показать 'лицо', как вести себя на банкете. Эти книги, считавшиеся обязательными, несли в себе мало полезной информации. На самом деле, нужно знать, кто 'рулит'; какой чиновник Коммунистической партии обладает реальными полномочиями; что делать, когда бюрократ вымогает взятку или компьютерщики продают секреты конкурирующей государственной фирме.

Сегодня учебник для тех, кто начинает бизнес в Китае представлял бы собой мрачное чтиво. Бывший президент Sinopec, крупнейшей в стране нефтеперерабатывающей компании, был приговорен вчера к смертной казни за взяточничество. И жесткий закон китайского государственного капитализма угрожает не только местным жителям: горнодобывающий гигант Rio Tinto пытается добиться освобождения своих четверых китайских сотрудников, включая Стерна Ху (Stern Hu), австралийца китайского происхождения, который занимает в компании должность главного переговорщика по железной руде. Всем инкриминируется дача взяток за получение 'государственных секретов'. Их арестовали во время напряженных переговоров с китайскими сталелитейными заводами о ценах на железную руду.

Официального обвинения так и не предъявлено, пока дело ограничивается нападками в государственной прессе. Недавно англоязычная газета China Daily обвинила Rio в даче взяток чиновникам всех 16 китайских сталелитейных заводов, участвовавших в переговорах, с целью получения секретной информации.

Скандал из-за 'шпионов' и руды вызвал возмущение австралийских СМИ и гнев премьер-министра страны. Кевин Радд (Kevin Rudd), бывший посол в Поднебесной, свободно говорящий по-китайски, предупредил Пекин о том, что 'за делом будет наблюдать целый ряд зарубежных правительств и корпораций'. Rio пока молчит и, по слухам, вчера горнодобывающая компания и основные сталелитейные заводы Китая быстро состряпали сделку, предусматривающую изначальную цену Rio. Руда, добываемая в Австралии, служит топливом для экономического мотора Китая, и ежегодные переговоры всегда проходят напряженно.

Существует и проблема 'лица'. В этом году компания Chinalco, алюминиевый гигант Китая, не сумела приобрести крупный пакет акций Rio, и это выставило Пекин в невыгодном свете. Стало ясно, что его стратегия подталкивания государственных компаний к скупке зарубежных ресурсов излишне амбициозна и неуклюжа. Но четыре 'шпиона' все еще находятся под стражей, и мы, возможно, никогда не узнаем, что за преступление они совершили, если вообще было какое-то преступление. Что это было: ужин и корпоративный матч по гольфу в выходные или коричневые конверты, набитые долларами?

Много лет генеральные директора расхваливали Китай как рай для бизнесменов. Помню, как мы с одним боссом ехали по шанхайскому шоссе, и он с благоговением рассказывал, как строилась эта дорога. Бульдозеры сносили тысячи домов, жители которых выбегали через черный ход, когда уже рушился фасад. Бизнесмены восхищаются скорости и эффективности строительных проектов. Возможно, они посмотрят на дело иначе, когда бульдозеры заедут в их офисы.

Сегодня у иностранцев, живущих в Пекине и Шанхае, есть все основания для беспокойства. В Китае нет общедоступной надежной статистической информации, и аналитикам приходится проводить собственные изыскания - а это может восприниматься как измена. Между тем, Rio вчера опубликовала ежеквартальный статистический отчет, целый клад информации о добыче металла и производственных мощностях на каждом из своих предприятий. Подобный эксгибиционизм немыслим для китайского предприятия, связанного через владельцев контрольного пакета акций с пекинскими комиссарами.

В 1996 г., во время переговоров о крупном нефтехимическом предприятии в Наньхае китайская сотрудница Shell, работавшая в департаменте по связям с правительством, была арестована, обвинена в 'шпионаже', на год заключена под стражу и выпущена на свободу. Позже она покинула Китай. Эта стратегия запугивания со стороны органов государственной власти вызывает тревожные аналогии с Россией и недавними преследованиями персонала нефтяной компании ТНК-ВР, когда российские партнеры ВР насильственно изгнали иностранных менеджеров.

Рыночная экономика все больше раздражает правящую бюрократию Китая. Ей не по душе нестабильные цены и потрясения. На переговорах о железной руде Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA) грубо задвинула в сторону крупные сталелитейные заводы Китая, поскольку государство стремится контролировать ценовую политику. Сообщается, что CISA встревожена тем, что китайские трейдеры спекулируют железной рудой, и хочет ограничить импорт для компаний, находящихся под контролем государства.

Еще большее беспокойство вызывают свидетельства того, что мандарины пытаются подчинить судебную систему Китая воле Коммунистической партии. По данным Trusted Sources, консалтингового агентства развивающихся рынков, партия установила жесткий контроль над судебной системой после того, как реформатора Сяо Яна на посту председателя Верховного народного суда сменил Ван Шенъюн, не имеющий юридического образования, бывший партийный деятель, сделавший карьеру в милиции. По мнению Trusted Sources это соответствует маоистской доктрине 'лучше красный, чем эксперт'.

Возможно, это хорошая новость для Гонконга, где сохраняется система торгового права, созданная по британскому образцу, но дрейф Китая в сторону авторитарного правления создает риски для зарубежных компаний. Растет напряженность в цехах - за прошлый год число трудовых споров удвоилось. Иностранцы китайского происхождения могут обнаружить, что их паспорта дают мало защиты в государстве, придающем национальной принадлежности политическое значение и статус - в чем убедились уйгуры и тибетцы.

Пекин рад бы перейти к капитализму, но его смущает свобода рынков. Он предпочел бы определенность административно-командной экономики, но вся суть капитализма - в рынках, а рынок - это свободный обмен мнений, спор между 'медведями' и 'быками' или консерваторами и радикалами. Мы надеемся, что в споре между слабым и робким человеком и безрассудным дураком победит какое-то подобие здравого смысла. Можно лишь догадываться, кто и какую роль играет в споре между Rio Tinto и комиссарами.

Карл Мортишед - редактор отдела мирового бизнеса

__________________________________________________________

Рабия Кадыр: Протесты уйгуров носили мирный характер ("Trend News Agency", Азербайджан)

Эксперты: Китай и Россия рассматривают друг друга в качестве самых мощных партнеров ("Жэньминь жибао", Китай)

Обсудить публикацию на форуме