Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП России упал на 10,1%

ВВП России упал на 10,1% picture
ВВП России упал на 10,1% picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера министр экономического развития и торговли России сообщила, что за первую половину этого года ВВП страны сократился на 10,1 процента. Это самое масштабное падение с начала 1990-х годов.

Вчера министр экономического развития и торговли России сообщила, что за первую половину этого года ВВП страны сократился на 10,1 процента. Это самое масштабное падение с начала 1990-х годов.

Ужесточение условий кредитования, падение цен на энергоносители и постепенная девальвация рубля поставили под сомнение результаты десяти лет быстрого роста, но имеются признаки того, что темпы экономического спада снижаются.

Объем промышленного производства сокращался по сравнению с аналогичным периодом прошлого года самыми медленными темпами за последние шесть месяцев. В июне сокращение составило 12,1 процентов, что меньше, чем прогнозировало правительство, и лучше, чем падение объема производства в мае, когда этот показатель достиг 17,1 процента.

'Можно говорить с некоторой осторожностью о снижении темпов спада', - заявила министр Эльвира Набиуллина. Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что общее сокращение ВВП составит по итогам года от 8 до 8,5 процентов, а в 2010 г. рост возобновится, но не превысит планки в 1 процент.

По словам экономистов, Россия приближается ко дну стремительного спада - цены на нефть, упавшие в начале года до 35 долларов за баррель, стабилизировались на уровне 60 долларов. Пересмотренный прогноз министерства экономического развития по инфляции остается высоким - 12-12,5 процентов, но ниже прошлогодних 13,3 процентов.

'Рост цен на нефть создал ощущение стабильности. Но речь идет, по сути, о гораздо более низких темпах спада, нежели о росте', - говорит Рори Макфаркуар (Rory MacFarquhar), старший экономист московского отделения Goldman Sachs.

Увеличение доходов, связанное с ростом цен на нефть, еще не отразилось на остальной экономике, так как банковская система по-прежнему парализована страхом в связи со все большим числом просрочек по кредитам. По словам заместителя председателя Центрального банка Геннадия Меликьяна, в июне общий объем кредитования вновь упал на 0,3 процента, несмотря на усилия правительства по вливанию бюджетных денег через крупнейшие государственные банки, в то время, как частные банки, опасаясь просрочек, урезают объемы кредитования.

На прошлой неделе контролируемый государством Сбербанк сообщил о том, что за первый квартал этого года его доходы обрушились на 98 процентов, а резервы на случай убытков по ссудам были увеличены в 12 раз. 'Хотя в мире появляется все больше обнадеживающих знаков, структура российской экономики такова, что текущий и 2010 год все-таки будут трудными', - сообщил инвесторам Антон Карамзин, заместитель председателя правления банка, курирующий финансовый блок.

По прогнозам Центробанка, просрочки по кредитам могут составить до 12 процентов общего объема кредитования, сведя на нет все доходы банка. Но банкиры говорят, что объем просрочки может достигнуть 20 процентов от общего кредитного портфеля банков.

Правительство России еще не определилось с тем, как ему покрывать растущий бюджетный дефицит. Ожидается, что правительство повысит прогноз по бюджетному дефициту до 7,4 процентов ВВП в этом и 7,5 процентов в следующем году против 5 процентов, закладывавшихся ранее на 2010 год.

Вчера заместитель министра финансов Дмитрий Панкин заявил, что Россия еще не решила, как преодолевать этот разрыв - путем заимствований на международных рынках или расходования средств стабилизационного фонда.

Но экономисты говорят, что даже повышение расходов государства не стимулирует экономику, поскольку большая часть средств идет на латание дыр в региональных бюджетах, страдающих от сокращения поступлений, на социальные нужды и рекапитализацию государственных банков, в то время, как государственные инвестиции сокращаются.

___________________________________________________________

Россия находится в глубокой рецессии ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

ОЭСР призывает Россию к углублению реформ ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме