Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство чеченской правозащитницы

Убийство чеченской правозащитницы picture
Убийство чеченской правозащитницы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду была похищена и через несколько часов найдена убитой самая известная правозащитница Чечни. Ее смерть вызвала международное возмущение и призывы вновь обратить внимание на жестокую российскую политику на Кавказе.

В среду была похищена и через несколько часов найдена убитой самая известная правозащитница Чечни. Ее смерть вызвала международное возмущение и призывы вновь обратить внимание на жестокую российскую политику на Кавказе.

Как сообщает милиция, бывшая школьная учительница Наталья Эстемирова, навлекшая на себя гнев чеченских властей, публикуя информацию о пытках, похищениях и внесудебных убийствах, была найдена в лесу в соседней с Чечней Ингушетии с ранами от двух выстрелов в упор в голову.

Президент России Дмитрий Медведев осудил убийство, выразил соболезнования и приказал руководителю главного следственного органа страны 'принять все необходимые меры' по расследованию преступления. На этот раз Кремль отреагировал быстрее, чем в случае других недавних убийств критиков правительства.

Однако заместитель директора Human Rights Watch Рейчел Денбер (Rachel Denber), в 2007 году вручавшая Эстемировой награду, считает, что Кремль не должен этим ограничиваться. 'Что нам действительно нужно - это на самом деле независимое, всеобъемлющее и прозрачное расследование, - говорит она. - Нам нужно, чтобы Медведев пошел дальше и признал опасность того, что преступления подобного рода в Чечне остаются безнаказанными'.

Белый дом, устами пресс-секретаря Совета по национальной безопасности Майка Хаммера (Mike Hammer), призвал Россию 'предать правосудию тех, кто ответственен за это отвратительное преступление, и продемонстрировать, что беззаконие и безнаказанность не будут терпимы'.

Подтверждение смерти Эстемировой поступило после напряженного дня, в начале которого, по словам свидетелей, четверо похитителей схватили правозащитницу у ее дома в чеченской столице Грозном, и затолкали ее в автомобиль, несмотря на крики о помощи. Восемь часов спустя ее тело было найдено в 50 милях от места похищения, сообщает милиция.

Пятидесятилетняя Эстемирова, вдова чеченского милиционера и мать дочери-подростка, была в 2005 году награждена Европарламентом за свою деятельность по защите жертв насилия в Чечне, в которой она десять лет документировала злоупотребления для газет и правозащитной организации 'Мемориал'.

По словам коллег, она не обращала внимания на угрозы убийства и продолжала собирать сведения с настойчивостью, приводившей в ярость влиятельных людей, в том числе президента Чечни Рамзана Кадырова, бывшего полевого командира, обвиняемого в причастности к пыткам и избиениям.

Недавно Эстемирова засвидетельствовала рост числа поджогов домов чеченскими силами безопасности. Таким образом они наказывают семьи, родственников которых подозревают в принадлежности к повстанцам. На прошлой неделе она также сообщила о том, как в сельском районе Курчалой милиция публично расправилась с человеком без всякого суда.

'Наталья знала, как опасна ее работа, но она всегда была очень храброй, очень честной и очень усердной', - говорит директор московской организации 'За права человека' бывший депутат парламента Лев Пономарев, добавляя, что он уверен в том, что за ее убийством стоят 'власти или те, кто хочет угодить властям'.

Председатель правозащитного центра 'Мемориал' Олег Орлов обвиняет Кадырова в причастности к гибели Эстемировой. 'Рамзан уже угрожал Наталье и оскорблял ее. Он считал ее своим личным врагом', - утверждает он. По его словам, убийцы пытались 'остановить поток информации из Чечни'.

Эстемирова пополнила перечень убитых врагов Кадырова. Полгода назад в Москве был убит адвокат и правозащитник Станислав Маркелов, активно действовавший в Чечне. Несколькими неделями позже в Вене был застрелен эмигрант, бывший ранее телохранителем Кадырова и обвинявший его в различных преступлениях. Кроме того, в прошлом году были убиты два соперника чеченского президента.

Редактор сайта 'кавказский узел', на котором часто публиковались материалы Эстемировой, Григорий Шведов заявил, что он надеется на то, что ее смерть заставит Медведева отправить в отставку Кадырова - назначенца премьер-министра Владимира Путина. Он отметил, что прошлой осенью Медведев после убийства оппозиционного политика в Ингушетии сместил губернатора республики, бывшего союзником Путина. 'Посмотрим, хватит ли у Медведева смелости поступить так же и с Кадыровым', - говорит он.

________________________________________________________

Убита активистка правозащитного движения Наталья Эстемирова ("Voice of America News", США)

Андрей Бабицкий: "Претендентов на роль убийц немного" ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Обсудить публикацию на форуме