Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередное убийство в России

Признание со стороны Запада не гарантирует безопасности

Очередное убийство в России picture
Очередное убийство в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До совершенного в среду убийства, напоминающего по своему стилю казнь, Наталья Эстемирова считалась одним из ведущих российских правозащитников...Но в сегодняшней России признание со стороны Запада не дает иммунитета от запугивания, террора и еще худшего.

До совершенного в среду убийства, напоминающего по своему стилю казнь, Наталья Эстемирова считалась одним из ведущих российских правозащитников. Широкое признание получили ее усилия по документированию зверств, творившихся во время десятилетней грязной войны России в мятежной Чечне. Помимо прочего, в 2007 г. она стала лауреатом премии Анны Политковской, которая присуждается организацией Nobel Women's Initiative, а в 2005 г. получила от Европейского парламента медаль Робера Шумана.

Но в сегодняшней России признание со стороны Запада не дает иммунитета от запугивания, террора и еще худшего. Это касается каждого, кто идет наперекор Кремлю - помните жертву полония Александра Литвиненко? - и, тем более, каждого, кто осмеливается открыто говорить о том, что творится в Чечне. Именно благодаря этому Политковская получила известность в качестве журналиста, и в октябре 2006 г. она была застрелена в подъезде своего дома в Москве. В январе недалеко от Кремля застрелили адвоката-правозащитника Станислава Маркелова, который вел кампанию против досрочного освобождения российского офицера, обвиняемого в убийстве чеченки. Вместе с ним была убита 25-летняя журналистка Анастасия Бабурова.

Никто не может с уверенностью сказать, кто стоит за этими преступлениями, потому что никто не признан российскими судами виновным в их совершении. Но очевидно, что эскалация подобного рода насилия произошла с тех пор, как в 2007 г. президентом Чечни стал Рамзан Кадыров. Кадырова на этот пост назначил Владимир Путин, удостоивший его звания Героя России.

После убийства Эстемировой президент России Дмитрий Медведев распорядился 'принять все необходимые меры' по обнаружению убийц. Но на скорое совершение правосудия рассчитывать не стоит.

___________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме