Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает муфтиев бороться с экстремизмом

Медведев призывает муфтиев бороться с экстремизмом picture
Медведев призывает муфтиев бороться с экстремизмом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, борющийся с низовым исламским повстанческим движением на юге России, встретился с мусульманскими лидерами и попросил их противостоять исламистскому экстремизму проповедью терпимости.

Президент России Дмитрий Медведев, борющийся с низовым исламским повстанческим движением на юге России, встретился с мусульманскими лидерами и попросил их противостоять исламистскому экстремизму проповедью терпимости.

Медведев встретился с 12 муфтиями, духовными лидерами мусульман из разных частей страны, в среду в дореволюционной Соборной мечети в центре Москвы (так в тексте, - прим. перев.), которую мусульмане считают одной из старейших в европейской России.

Хотя Кремль умиротворил Чечню, поставив руководить ею сильного местного лидера, насилие продолжает вспыхивать в других областях обнищавшего и взрывоопасно Северного Кавказа. Участились убийства сотрудников милиции и местной администрации.

'Этот фактор (экстремизм) является весьма сложным, дестабилизирующим ситуацию в нашей стране. И мы обязаны, конечно, его учитывать и принимать все меры для того, чтобы его нейтрализовать - заявил муфтиям Медведев. - В этих условиях, конечно, нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей толерантности, веротерпимости'.

Президент России впервые посетил Соборную мечеть, построенную в 1904 году. По словам Медведева, 57 из 182 этнических групп России ассоциируют себя с исламом.

Господствующая религия России - православное христианство, однако на ее обширной территории живет примерно 20 миллионов мусульман, причем многие из них сконцентрированы в южных республиках - Чечне, Ингушетии, Дагестане.

По мнению аналитиков, рост насилия в этих регионах подчеркивает опасность тактики Кремля по борьбе с волнениями путем передачи контроля в руки местных элит.

'Эти регионы становятся все более взрывоопасными. На мой взгляд, существует насущная необходимость, чтобы хоть кто-то, хотя бы на каком-то уровне, не поддакивал, а принимал решения', - полагает аналитик Московского центра Карнеги Мария Липман.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сказал Медведеву: 'Мы, мусульмане России, хотим диалога с Русской православной церковью и мы благодарны Вам за то, что Вы помогли нашим мусульманским братьям, посетив Дагестан и Ингушетию'.

Кремль, постаравшись встроить российских религиозных лидеров в общую схему представлений о том, как страна должна развиваться, в ответ ожидает от них лояльности официальному курсу. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил Медведеву: 'Мы все одна нация, один народ - россияне'.

В советские времена государство не одобряло религию, хотя многие, в том числе российское исламское сообщество, продолжали практиковать подпольно.

В последнее время темнокожие иммигранты, в большинстве своем мусульмане, стали чаще страдать от нападений расистов. По мнению правозащитников, это связано с социальными потрясениями, которые последовали за распадом Советского Союза.

Медведев также посетил окрестности Соборной мечети, где строится на частные деньги новый огромный мусульманский храм. Строительство должно быть завершено в 2010 году.

_________________________________________________________

"Запутанная политика России в отношении ислама находит отражение в суде ("The New York Times", США)

Как Москва добивается расположения мусульманского мира ("The International Herald Tribune", США)

Обсудить публикацию на форуме