Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания: сокращение боеголовок возможно, если США и Россия пойдут дальше

Великобритания: сокращение боеголовок возможно, если США и Россия пойдут дальше picture
Великобритания: сокращение боеголовок возможно, если США и Россия пойдут дальше picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия может рассмотреть вопрос о дальнейшем сокращении числа своих ядерных боеголовок, но только если Соединенные Штаты и Россия сократят свои арсеналы более значительно, чем планируется в настоящее время. Об этом заявило в четверг правительство.

Британия может рассмотреть вопрос о дальнейшем сокращении числа своих ядерных боеголовок, но только если Соединенные Штаты и Россия сократят свои арсеналы более значительно, чем планируется в настоящее время. Об этом заявило в четверг правительство.

В этом месяце Соединенные Штаты и Россия пообещали подготовить к концу года договор о сокращении ядерных боеголовок каждой стороны до 1500-1675 единиц (сегодня их число составляет более 2200), дав надежду на новую волну сокращения ядерного оружия по всему миру.

В марте в Вашингтоне пройдет саммит по вопросам ядерной безопасности, в ходе которого западные державы, скорее всего, будут требовать от Ирана и Северной Кореи присоединиться к инициативе по созданию безъядерного мира.

'Как и в 2006 г., правительство продолжает считать, что ядерные силы сдерживания остаются существенным элементом нашей национальной безопасности', - подчеркивает британская администрация лейбористов в своем политическом докладе, призванном повлиять на ход вашингтонского саммита.

'Мы считаем, что когда будут созданы стратегические условия, позволяющие США и России осуществить значительные сокращения арсеналов боеголовок свыше тех, договоренность о которых уже достигнута, со стороны Великобритании будет уместно пересмотреть размер собственного арсенала'.

Британия обладает примерно 160 боеспособными боеголовками, что на 75 процентов меньше, чем в эпоху 'холодной войны'.

'Британия готова к участию и действиям, как только станет целесообразно включить наш арсенал в более широкие переговоры', - отметил премьер-министр Гордон Браун.

Возможные сокращения расходов

Вашингтон приветствовал документ британского правительства, но не стал особо затрагивать вопрос о ядерном арсенале Великобритании.

Президент США Барак Обама согласен с тем, что 'сейчас очень важно действовать совместно с другими странами, чтобы обеспечить снижение угрозы ядерного терроризма', - отметил в своем заявлении Белый дом.

'Мы приветствуем выраженную в докладе решимость добиваться, совместно с нашими международными партнерами, подключения к режиму нераспространения таких стран, как Иран и Северная Корея', - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Майк Хэммер (Mike Hammer).

В последнее время звучат предположения о том, что Британия может резко сократить свой ядерный арсенал или даже отказаться от него, тем более, что ей необходимо урезать расходы в ряде сфер, чтобы облегчить стремительно растущее долговое бремя государства.

В 2006 г. правительство заявило о грядущей замене программы ракет подводного базирования Trident, но на прошлой неделе сообщило о планах первого за последние десять лет пересмотра оборонного бюджета, который может привести к его сокращению на 35 миллиардов фунтов (59 миллиардов долларов).

В середине 2010 г. Брауна ожидают выборы, на которых, судя по данным опросов, лейбористов ждет поражение, и решение о сокращении британского ядерного арсенала сдерживания могло бы принести его партии дополнительные голоса.

Проведенный на этой неделе опрос общественного мнения показал, что большинство британских избирателей выступает за полный отказ от ядерного оружия, а не просто замену Trident.

Браун считает, что в рамках любого более широкого ядерного соглашения такие страны, как Иран, который, как подозревает Запад, стремится к обладанию ядерным оружием, должны доказать, что они отказались от подобных амбиций.

В обмен на это существующие ядерные державы помогали бы им в развитии ядерной энергетики и сокращали бы свои арсеналы.

'В ближайшие несколько месяцев мы должны довести до сведения Ирана, что международное сообщество не может не ответить санкциями на разработку ядерного оружия', - заявил Браун, выступая в парламенте.

'Если Иран будет готов работать над развитием мирного атома и отказаться от планов создания ядерного оружия, то, по моему мнению, мир пойдет на взаимодействие с ним'.

Кроме того, Британия хочет, чтобы мировые лидеры заняли более жесткую позицию в отношении Северной Кореи, которая в мае испытала ядерное устройство.

______________________________________________________

Даже в Нью-Йорке война с террором закончилась. Но мало кто ощущает, что жить теперь стало безопаснее ("The Guardian", Великобритания)

Больше друзей, больше войн ("The National Interest", США)

Обсудить публикацию на форуме