Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ перезагрузки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние несколько лет были очень сложным периодом в отношениях между Соединенными Штатами и Россией. Проблемы оставались неразрешенными, и что еще хуже, произошел резкий спад взаимного доверия. В результате обе стороны порой действовали, не задумываясь о последствиях, хотя их ощутили не только в Соединенных Штатах и России, но и в других местах.

МОСКВА. Последние несколько лет были очень сложным периодом в отношениях между Соединенными Штатами и Россией.

Проблемы оставались неразрешенными, и что еще хуже, произошел резкий спад взаимного доверия. В результате обе стороны порой действовали, не задумываясь о последствиях, хотя их ощутили не только в Соединенных Штатах и России, но и в других местах.

Недавний визит президента Барака Обамы в Россию стал первым шагом на пути к выходу из тупиковой ситуации в наших отношениях.

В преддверии визита многие американские специалисты утверждали, что отношения с Россией далеко не первые в списке главных приоритетов администрации США. Здесь в Москве кое-кто дошел до того, что начал говорить, будто "холодная война это благо для России". На таком фоне сам факт того, что визит состоялся, можно уже считать успехом.

Было бы, конечно, заблуждением ожидать крупных результатов столь скоро после многих лет спада в отношениях. Но было бы ошибкой и недооценить то, что достигнуто как на подготовительном этапе, так и во время визита. Эти первые шаги весьма значимы.

Среди них соглашение о концепции будущего, юридически обязательного договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. В таком контексте подтверждение взаимосвязи между этими вооружениями и противоракетной обороной стало заметным достижением. Признав ее, администрация Обамы подала важный сигнал.

Было достигнуто соглашение о возобновлении контактов между военными России и Соединенных Штатов, что может внести важный вклад в восстановление взаимного доверия.

По этим вопросам Соединенные Штаты продемонстрировали признаки более реалистичного подхода. Россия, со своей стороны, пошла на серьезный шаг, дав согласие на транзит через свою территорию направляемой в Афганистан военной техники США. С учетом объема таких грузов, это соглашение требовало урегулирования ряда сложных технических и правовых вопросов. То, что они были решены, демонстрирует готовность вести борьбу с терроризмом не просто словом, но и делом.

Эти первые соглашения важны. Не менее важны и заявления, с которыми выступили два лидера во время визита. Президент Обама сказал, что Соединенные Штаты не будут пытаться решать в одностороннем порядке приоритетные проблемы, такие как борьба с воинствующим экстремизмом и предотвращение распространения ядерного оружия.

В своей основной речи он заявил, что Соединенные Штаты хотят взаимодействовать с Россией в двустороннем порядке, а также действовать вместе в третьих странах. Этот момент был отмечен здесь, ибо сохраняется значительная мера взаимного недоверия в отношении намерений двух стран, особенно на так называемом "постсоветском пространстве". Изменить такое отношение будет сложно, но начинать с чего-то надо.

Как мне представляется, одна из областей, где Соединенные Штаты и Россия могли бы наладить взаимодействие в рамках полезного диалога, это отношения в Европе. Это помогло бы конкретизировать те идеи, которые высказал президент Дмитрий Медведев относительно договора об общеевропейской безопасности. Действительно, структуру безопасности в Европе можно проектировать только в том случае, если среди ее архитекторов будут две наши страны. Следовательно, здесь необходим серьезный диалог.

В рамках своего визита в Москву президент Обама предпринял особые усилия, чтобы привлечь внимание широких слоев российского общества. Он проявил способность слушать и попытался убедить свои слушателей, что у наших двух стран есть общие интересы и сопоставимые ценности. Я надеюсь, что контакты президента с российской общественностью помогут улучшить понимание той среды, в которой наша страна совершает свой переход к демократии.

Суммируя сказанное: между Соединенными Штатами и Россией определенно появилась более благоприятная атмосфера, а также есть некоторые начальные результаты от этой первой встречи. Как говорится, хорошее начало - половина дела. Но я из опыта знаю, насколько трудной может быть вторая половина.

Итак, теперь наступает трудная часть: закрепление новой атмосферы последующими действиями во всех областях взаимоотношений. Успех должен достигаться обеими сторонами. Обнадеживает то, что два президента возглавят совместную комиссию, чтобы направлять и контролировать эту работу.

Новый курс в американо-российских отношениях встретит сопротивление со стороны различных сил. Существует также опасность, что новые взаимоотношения погрязнут в инерции и рутине.

Два президента должны проявить политическую волю, чтобы не дать переговорам по важным вопросам выродиться в бесконечное перетягивание каната.

Те результаты, которых можно добиться, если они действительно внесут свой вклад в развитие новых взаимоотношений, стоят прилагаемых усилий.

В мире, где устрашающие и непредсказуемые опасности увеличиваются с каждым днем, Россия со своими природными и интеллектуальными ресурсами, и Америка с ее властью и влиянием должны сотрудничать. Дивиденды от такого сотрудничества будут накапливаться и у них, и у остального мира.

Утраченные возможности и ошибки прошлых лет - это то наследие, от которого непросто будет избавиться. Но сегодня, когда Россия и Соединенные Штаты отправляются в путь новым курсом, надо дать шанс надежде.

Руководитель Советского Союза с 1985 года до его распада в 1991 году Михаил Горбачев является президентом Международного фонда социально-экономических и политических исследований (Горбачев-фонд).

_________________________________________________________

Горбачев недоволен отходом от демократии ("The Washington Post", США)

Горбачев: Европа впустую потратила 20 лет после 'холодной войны' ("Reuters", Великобритания)

Обсудить публикацию на форумеa>b>