Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев и Меркель обмениваются любезностями

Немецко-российские отношения - спустя год после конфликта на Кавказе; госпожа федеральный канцлер и российский президент подчеркивают новую гармонию в отношениях. Экономический кризис и предвыборная борьба способствуют их сплочению.

Медведев и Меркель обмениваются любезностями picture
Медведев и Меркель обмениваются любезностями picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все это уж очень напоминает вязаный свитер (намек на шерстяной свитер бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, который был на нем во время встречи с Михаилом Горбачевым на Кавказе в 1990 году (прим. переводчика). Я пригласил ее приехать летом следующего года в Россию, - не без патоки в голосе сообщает молодой российский президент Дмитрий Медведев, пуская при этом в ход весь свой шарм, следов которого было так мало во время конфликта с Грузией.

Все это уж очень напоминает вязаный свитер (намек на шерстяной свитер бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, который был на нем во время встречи с Михаилом Горбачевым на Кавказе в 1990 году (прим. переводчика). 'Я пригласил ее приехать летом следующего года в Россию', - не без патоки в голосе сообщает молодой российский президент Дмитрий Медведев, пуская при этом в ход весь свой шарм, следов которого было так мало во время конфликта с Грузией. Именно в этом черноморском курортном городе Сочи, являющимся также летней резиденцией президента России, в самый разгар конфликта была проведена леденящая по своему тону совместная с Ангелой Меркель (Angela Merkel) пресс-конференция.

Прошедший год был сложным, признался Медведев в четверг. Тем не менее удалось найти ответы. Хватит оглядываться на плохие времена. Меркель стала теперь его новой подругой, кризис сплачивает. Обе стороны многое ожидают от экономического сотрудничества двух стран. Многочисленные контракты были подписаны на 11-ых германо-российских межправительственных консультациях, а на продолжавшейся несколько часов встрече в бывшем загородном замке Виттельсбахов, расположенном к северу от Мюнхена, присутствовало немало представителей промышленности.

Россия тяжело пострадала от кризиса, Германия делает ставку на преимущества для испытывающей проблемы индустрии, ориентированной на экспорт, а также для снабжения промышленности. Важно, чтобы мы вышли из кризиса более сильными - Медведев даже позаимствовал эту формулировку у Меркель. Госпожа федеральный канцлер рассчитывает на получение преимущества в ходе избирательной кампании. Курс на конфликт с Россией не пользуется поддержкой в Германии, он пробуждает недобрые воспоминания о холодной войне. Напоминание о дружбе между Гельмутом Колем и Михаилом Горбачевым, во время встречи которых на Кавказе был открыт путь к объединению Германии, вызывают в памяти более приятные ассоциации.

Это единодушие не было омрачено и убийством накануне встречи российской правозащитницы в Чечне. Медведев непривычно резко осудил это преступление и обещал провести расследование, Меркель приняла эти объяснения. Даже различные проекты строительства трубопроводов, по поводу которых в последние годы велись столь жаркие споры, неожиданно перестали быть конкурирующими проектами. У нас нет никакой ревности по отношению к 'Набукко', заявил Медведев по поводу газопровода, которой должен с юга обойти территорию России. Что хорошо для Европы, то хорошо и для нас. Мы ведь тоже европейцы.

Только на один вопрос не получила ответа немецкая общественность - ничего не было сказано о конкретных обещаниях для спасения компании Opel, а также восточногерманской судоверфи Wodan. Это дело прежде всего участвующих фирм, а не участвующих правительств, подчеркнули оба новоявленных друга. Все это прозвучало, само собой разумеется, весьма гармонично.

__________________________________________________________

ИноВидео: Меркель просит у Медведева теплую зиму ("China Central Television", Китай)

Обсудить публикацию на форуме