Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вердикт из могилы: жесткое обвинение в адрес путинского протеже

Свидетельство убитой в Чечне активистки-правозащитницы Натальи Эстемировой, расследовавшей нарушения прав человека.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похищения людей в Чечне начались почти десять лет назад. В 2000 году российские войска взяли под свой контроль практически всю территорию республики и приступили к масштабным зачисткам в селах.

Похищения людей в Чечне начались почти десять лет назад. В 2000 году российские войска взяли под свой контроль практически всю территорию республики и приступили к масштабным зачисткам в селах.

Убийства и похищения людей происходили тысячами. Было объявлено, что такие операции являются эффективным методом борьбы с боевиками. Однако в действительности военные и милиция грабили дома беззащитных мирных жителей, порой забирая у них буквально все, от автомашин и мебели до шампуня и женского белья.

Что самое ужасное, женщин насиловали прямо в присутствии родственников-мужчин, и всех этих мужчин затем задерживали - от подростков до стариков. Их жестоко избивали или освобождали за выкуп. Либо они навсегда исчезали.

Крупномасштабные операции по прочесыванию прекратились после 2003 года, но похищения людей продолжались. Чаще всего одного или двух человек забирали прямо из дома посреди ночи. Кому-то везло, и они возвращались домой спустя несколько дней или недель после жестоких избиений и пыток, причем только после того, как родственники выплачивали выкуп. Но если семья похищенного человека была не в состоянии собрать необходимую сумму или найти посредника, спустя какое-то время находили труп, либо жертва исчезала навсегда. Были и такие, кто после исчезновения представал перед судом и получал тюремный срок за тяжкое преступление, несмотря на заявления о том, что признание у них было выбито в результате продолжительных пыток.

Многое изменилось, когда президентом Чечни в 2007 году стал Рамзан Кадыров. Началась масштабная реконструкция, Грозный преображался день ото дня, его улицы покрывались новым асфальтом, в домах появлялись пластиковые окна, стены сверкали свежей штукатуркой. Обозреватели начали говорить о чудесах, которые творит молодой президент. Изнутри отремонтированные дома выглядели не столь замечательно, поскольку внутренние работы там не проводились, не было и надлежащих удобств. Затем Кадыров попытался внести изменения в идеи и мысли людей. Президент проводит кампанию "возрождения духовных традиций" : заставляя женщин и юных девушек "подобающе одеваться" и кроме всего прочего, носить головные платки в общественных местах.

Кадыров приглашает в Чечню российских эстрадных знаменитостей и дарит им щедрые подарки. Никто не осмеливается спросить, кто оплачивает эти визиты, или как они сочетаются с чеченскими "традициями". Никто не осмеливается выступить против того, что говорит или делает Кадыров, как никто не осмеливался возражать против слов и поступков Сталина в бывшем Советском Союзе. Широко рекламируется мир в республике и успехи в борьбе с терроризмом. Однако в действительности боевики часто нападают на милиционеров, многочисленные звенья военных структур постоянно ссорятся между собой, а людей продолжают похищать. Главное отличие сегодня в том, что многие исчезают всего на несколько дней, а затем возвращаются - избитые, запуганные и поэтому предпочитающие хранить молчание.

Политические обозреватели утверждают, что Кадыров правит Чечней самостоятельно и независимо от России. Но так ли это? Десятки тысяч изнемогающих в российских тюрьмах чеченцев вряд ли с этим согласятся. Не согласятся с этим и сотни тысяч жертв войны, а также родственники погибших и пропавших без вести людей. Кроме того, отток чеченских беженцев в европейские страны не уменьшается. Наоборот, уехать пытается все больше и больше людей. На небольшой европейской территории крепнет диктатура.

Чиновники из ООН и ЕС сравнивают ситуацию с событиями 2000 года и отмечают очевидные улучшения. Но для чего нужно было разрушать так много городов и сел, убивать сотни тысяч мирных жителей и : вводить государственный террор, оправдываемый "борьбой с терроризмом"? Не для того ли, чтобы сокрушить общество и заставить его сделать искусственный выбор между демократией и стабильностью? Кремль доволен тем, что сегодня в Чечне подавляются любые попытки действовать и думать самостоятельно.

Это выдержка из статьи Натальи Эстемировой о ситуации в Чечне, написанной в августе 2008 года, но так и не опубликованной.

_________________________________________________________

Кадырову приписывают убийства оппозиционеров ("Le Figaro", Франция)

Дмитрий Медведев отвергает утверждения, что убийство заказано лидером Чечни ("The Guardian", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме