Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа Opel грозит поссорить General Motors с Германией

Продажа Opel грозит поссорить General Motors с Германией picture
Продажа Opel грозит поссорить General Motors с Германией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
General Motors грозит конфронтация с германским правительством из-за окончательного решения вопроса о продаже контрольного пакета Opel.

General Motors грозит конфронтация с германским правительством из-за окончательного решения вопроса о продаже контрольного пакета Opel.

Германский совет попечителей, управляющий Opel, уже на этой неделе должен будет рассмотреть рекомендации GM по бизнес-планам по меньшей мере двух претендентов.

По условиям процесса продажи, который начал выскальзывать из рук GM, окончательные предложения по Opel и аффилированным с ним европейским компаниям должны быть представлены сегодня.

Когда GM получит предложения, она должна будет сравнить их и представить предварительные результаты Германии и другим европейским странам, в которых находятся заводы компании, Европейской комиссии и совету попечителей Opel/Vauxhall.

Голоса в совете попечителей могут при этом разделиться поровну, так как правительство Германии может разойтись в предпочтениях с GM.

Совет попечителей был создан правительством в июне, чтобы разделить Opel и проследить за процессом продажи. Четверо из пяти его членов имеют право голосовать - двое из них представляют GM и двое - федеральное и региональное правительства Германии.

Многие члены федерального правительства и ряд региональных политиков из четырех земель Германии, в которых размещены заводы Opel, в прошлом явно склонялись на сторону Magna International - канадского производителя автозапчастей, который намерен купить Opel с помощью российского 'Сбербанка'.

GM не сообщает о своих предпочтениях, однако у американской компании заметно меньше расхождений с брюссельской RHJ International, которая тоже должна представить окончательное предложение к сегодняшнему дню.

Третий претендент - китайская Beijing Automotive, может также выдвинуть свое предложение. Однако она начала комплексную оценку позднее, и, по сути, конкурировать, скорее всего, будут Magna и RHJ.

Глава совета попечителей Фред Ирвин (Fred Irwin) заявляет, что он не думает, что голоса разделятся, так как решение будет приниматься, исходя исключительно из экономических соображений.

Вчера германский министр экономики Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) призвал претендентов увеличить предлагаемые суммы.

'Покупатели должны быть готовы взять на себя больший риск, иначе Европейская комиссия не будет спасать компанию', - заявил он в интервью немецкой газете. Между тем, оба основных конкурента прикладывают все усилия, чтобы привлечь на свою сторону правительства Европы.

RHJ усиленно уговаривает европейские правительства и попечителей, обещая предоставить Opel намного больше независимости, чем прочие претенденты.

По сведениям из осведомленных источников бельгийская компания успешно ведет переговоры по переманиванию в Opel топ-менеджера из другой европейской автомобильной компании.

Тем временем, Magna подтвердила, что она намерена сохранить британские заводы Vauxhall - в Лутоне и в Эллесмер-порт

GM пытается добиться от британского правительства гарантий в размере 500 миллионов евро. В любом случае, основную часть гарантий обеспечит Германия.

_________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме