Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель и Штайнмайер встретились в заочной дуэли

Меркель и Штайнмайер встретились в заочной дуэли picture
Меркель и Штайнмайер встретились в заочной дуэли picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соперники в борьбе за пост канцлера на предстоящих парламентских выборах дали летние интервью немецким общественно-правовым телеканалам.

Соперники в борьбе за пост канцлера на предстоящих парламентских выборах дали летние интервью немецким общественно-правовым телеканалам.

В воскресенье, 19 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель и вице-канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер дали так называемые "летние" интервью общественно-правовым телеканалам - ARD и ZDF.

За "черно-желтую" коалицию

В интервью ARD канцлер высоко оценила работу "большой коалиции". Однако она указала, что предпочитает союз с либералами. Если в коалиции с СвДП у нас будет хотя бы на один голос больше, чем у наших соперников, то мы выберем этот союз, заявила она. Она указала, что программы ХДС/ХСС и СвДП имеют много общего и эта общность позволит проводить успешную политику и поможет выходу страны из кризиса. Меркель категорически отклонила возможность союза с "зелеными", указав на отсутствие точек взаимного соприкосновения по многим вопросам.

Меркель обратилась к руководству ХСС с призывом сохранить дееспособность правительства. Речь идет о конфликте между ХДС и ХСС, вызванной различными подходами к европейской политике. Входящий в блок ХДС/ХСС Христианско-социальный союз во главе с председателем Хорстом Зеехофером, высказывается против принятия в Евросоюз Исландии.

ХСС предлагает проводить референдумы по вступлению новых стран-членов в ЕС и добивается, чтобы бундестаг и бундесрат более активно участвовали в законодательном процессе на европейском уровне и давали указания правительству, какие позиции занять по тому или иному вопросу. Канцлер указала, что между союзниками по блоку начат переговорный процесс для выработки единой позиции.

Меркель высказалась в поддержку атомной энергетики

Касаясь вопроса о ядерной энергетике, Меркель подвергла острой критике энергоконцерн Vattenfall. 4 июля на принадлежащей концерну АЭС Крюммель, которая двумя неделями раньше была введена в эксплуатацию после предыдущей аварии 2007 года, произошла новая авария. Реактор вновь был остановлен, а сама станция отключена от потребительской сети. Причиной стало короткое замыкание в трансформаторе.

Особую остроту разгоревшемуся скандалу придал тот факт, что инцидент оказался почти точным повторением аварии 2007 года, когда из-за короткого замыкания трансформатора на АЭС возник пожар и реактор был остановлен. Вместе с тем Меркель высказалась за дальнейшее развитие ядерной энергетики, указав на ее перспективы.

Вице-канцлер выступает за новые правила

Вице-канцлер и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который является кандидатом от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на пост канцлера, в интервью ZDF особое внимание уделил критике соперников на предстоящих выборах.

Он, в частности, упрекнул блок ХДС/ХСС в намерении, "как можно быстрее, вернуться к старым правилам" после выхода из финансового и экономического кризиса. В ближайшие годы необходимо будет проделать сложную работу, и для этого стране "нужна такая партия и такой канцлер, которые сохранят рабочие места и смогут создать новые", - заявил вице-канцлер, имея в виду СДПГ и себя лично.

Правительству нужна более сильная социал-демократия

По словам Штайнмайера, из существующего кризиса необходимо вынести соответствующий урок. "Нам необходимы новые правила, благодаря которым мы сможем защитить себя в будущем", - отметил далее глава МИД. Тот, кто хочет, чтобы в сложившейся ситуации сохранилось сплоченное общество, несмотря на кризис и тяжелые годы, которые ожидают Германии, тот должен хотеть, чтобы в правительстве была более сильная социал-демократия", уверен кандидат на пост канцлера.

Штайнмайер также подверг критике позицию ХСС в вопросах европейской политики и призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель навести сначала порядок "у себя дома". Несмотря на данные последнего социологического опроса, свидетельствующего о симпатиях большей части избирателей Меркель, вице-канцлер уверен в своей победе на выборах.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Отдаление Германии от Европы ("Project Syndicate", США)

Обама возьмется за дело осторожно ("Профиль", Украина)