Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейцам придется сильно постараться, чтобы избавиться от привычки к русскому газу

Европейцам придется сильно постараться, чтобы избавиться от привычки к русскому газу picture
Европейцам придется сильно постараться, чтобы избавиться от привычки к русскому газу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как прошлой зимой сотни тысяч жителей Восточной Европы остались без отопления в самые морозы из-за конфликта между Россией и Украиной, на прошлой неделе чиновники Евросоюза постарались убедить жителей блока, что впереди - лучшие времена.

После того как прошлой зимой сотни тысяч жителей Восточной Европы остались без отопления в самые морозы из-за конфликта между Россией и Украиной, на прошлой неделе чиновники Евросоюза постарались убедить жителей блока, что впереди - лучшие времена.

Выступая на пресс-конференции, комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), заверил слушателей, что долгосрочное планирование, которым теперь занимается Еврокомиссия, означат, что даже если российский газовый монополист 'Газпром' вновь перекроет краны, на континенте хватит природного газа на всех.

Это касается даже таких уязвимых стран, как балканские государства, до сих пор не входящие в ЕС, заявили чиновники.

На самом же деле, аналитики говорят, что на многие сложные вопросы по-прежнему нет ответов. Основной вопрос состоит в следующем: даже если эта зима пройдет без проблем, сможет ли Европа когда-нибудь гарантировать достаточные и стабильные поставки природного газа из России, которая является крупнейшим поставщиком континента.

На сегодняшний день продвигаются несколько инициатив, но чиновники признают, что пройдет еще немало лет, прежде чем многие из этих предложений или проектов будут воплощены в жизнь, а аналитики говорят, что некоторые не будут реализованы никогда из-за политически щекотливого вопроса контроля над энергоресурсами.

Но даже г-ну Пиебалгсу пришлось признать, что с поставками могут возникнуть проблемы, особенно, если проходящие этим летом в Брюсселе переговоры между Россией и Украиной, посвященные их продолжающемуся спору по поводу платежей за поставки газа, окончатся провалом.

'Если уж на то пошло, то единственный результат этой недели - это то, что мы получили дополнительные доказательства того, в каком энергетическом тупике находится Европа', - заявляет старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies) Саймон Пирани (Simon Pirani).

До недавних пор газа в Европе было в сравнительном избытке. Но ресурсы Северного моря быстро истощаются. Хотя Норвегия по-прежнему производит около 15 процентов газа, потребляемого ЕС, Россия уже поставляет около 25 процентов, и текущие тенденции подсказывают, что ее доля европейского рынка значительно вырастет в будущем.

Это усилит энергетическую зависимость европейского блока от России - гордой, но сильно ослабленной бывшей супердержавы, которая сверхчувствительно относится к критике, и уже показала готовность использовать свою энергетическую мощь как политическое оружие.

Несмотря на эти видимые угрозы, некоторые европейские правительства и газовые компании сопротивляются попыткам сломать барьеры между их национальными рынками энергии с помощью постройки большего числа соединений с газопроводными сетями других стран. Помимо высокой стоимости подобных изменений, которую необходимо выплачивать авансом, ведущие компании газоснабжения в некоторых странах боятся, что это приведет к усилению конкуренции, что может уменьшить размер прибыли.

Эти компании и правительства также без энтузиазма относятся к проектам, вроде газопровода 'Набукко', призванного доставлять в Европу нероссийский газ, частично из-за того, что не хотят вызывать антагонизм со стороны 'Газпрома'.

'Европейским политикам следует не забывать, что у европейских энергетических компаний есть длительная история отношений с 'Газпромом', от которых они не хотят отказываться. Многие из этих компаний по-прежнему считают, что отношения с Россией важнее', - говорит г-н Пирани.

Предполагаемый газопровод 'Набукко' будет транспортировать газ из стран, расположенных вокруг Каспийского моря, и у него есть дополнительное преимущество - маршрут идет в обход Украины.

Соглашение, подписанное в прошлый понедельник Турцией и четырьмя странами-участницами ЕС, предполагает прохождение трубопровода длиной 3200 километров по территории этих стран.

Но по-прежнему остаются без ответа вопросы о том, как финансировать проект стоимостью 7,9 миллиарда евро (11,2 миллиарда долларов), сможет ли он реально уменьшить зависимость ЕС от российского газа, и насколько альтернативные поставки из стран, подобных Туркменистану и Ираку, смогут быть более надежными, чем поставки из России.

'До сих пор никто не смог объяснить мне, откуда придет газ', - заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев, встречавшийся в Мюнхене с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Тем временем, 'Северный поток', еще один трубопровод, прокладываемый из России через Северное море (так в тексте - прим. перев.) в Германию, близится к тому, чтобы работы на нем пошли полным ходом.

Перебои с поставками газа в январе прошлого года показали, что в европейской системе существуют значительные проблемы, например, слабые связи с уязвимыми странами, особенно на Балканах.

Не желающий выглядеть бессильным в случае будущего кризиса, комиссар ЕС по энергетике г-н Пиебалгс призвал в четверг предоставить его ведомству дополнительные полномочия с тем, чтобы он мог потребовать от европейских стран заранее подготовиться к новым перебоям в поставках природного газа.

Новые правила придадут комиссии полномочия, позволяющие ей оценивать адекватность национальных планов чрезвычайных действий в случае утери самого важного источника поставок газа. Новые правила также могут обязать страны, у которых имеется слишком мало вариантов хранения газа, платить компаниям газоснабжения в соседних странах, чтобы те хранили для них газ.

В качестве уступки национальной чувствительности и правилам работы открытого рынка, комиссия не стала настаивать на своем праве указывать странам на то, когда следует открывать стратегические резервы.

Тем не менее, г-н Пиебалгс сделал амбициозное предложение выдать ему полномочия с правом приказывать национальным властям и компаниям газоснабжения оказать помощь другим странам в ситуации чрезвычайного положения в течение трех дней с момента начала кризиса.

Но дипломаты и аналитики говорят, что это предложение проблематично.

'Я не вижу больших шансов на то, что правительства пойдут на это', - говорит научный сотрудник брюссельского офиса Французского института международных отношений (French Institute of International Relations) Кристиан Шюльке (Christian Schülke).

Г-н Шюльке говорит, что Германия, скорее всего, заартачится в ответ на предложение потери суверенитета для важной энергетической отрасли.

Основной краткосрочной заботой для Европы остается необходимость гарантировать, что у Украины есть деньги, чтобы заполнить свои газохранилища, чье заполнение летом позволяет гарантировать бесперебойную работу трубопроводов зимой.

Около 80 процентов российского газа поступает в Европу через Украину.

Россия обвинила Украину в выкачивании газа, предназначенного для европейских рынков, в то время как Украина обвинила Россию в приостановке поставок газа в рамках попыток заставить Киев подписать новый контракт.

Этот спор стал предметом переговоров, прошедших в пятницу в Брюсселе. Это уже вторые подобные переговоры, проводимые двумя сторонами. Исполнительный орган ЕС Европейская комиссия курирует переговоры о предоставлении кредита в несколько миллиардов евро, который должен помочь Украине заплатить по счету.

Европейские страны не готовы финансировать этот заем, так как боятся, что деньги просто уйдут в черную дыру, в то время как международные кредиторы, такие как Европейский инвестиционный банк и Международный валютный фонд, ожидают от Украины гарантий о том, что энергетическая отрасль страны станет более прозрачной.

В пятницу один из европейских чиновников заявил, что следующий раунд переговоров пройдет на следующей неделе в Киеве, но добавил, что ожидать каких-то соглашений раньше осени бессмысленно.

Попытки удержать украинцев и русских у стола переговоров заставляют высокопоставленных чиновников ЕС исполнять изысканный, и часто щекотливый, дипломатический танец.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу написал российскому премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором указал, что успех переговоров сегодня 'в основном зависит от реакции Украины' на требования, выдвигаемые кредиторами, относительно реформирования энергетической отрасли страны с целью улучшить ее прозрачность.

Однако, в том же самом письме, г-н Баррозу сбалансировал свои уступки российским чувствам резким напоминанием г-ну Путину о том, что Россия понесет серьезные финансовые потери, если вновь перекроет краны.

Новые перебои в поставках газа 'приведут к серьезным убыткам для всех', предупредил г-н Баррозу.

__________________________________________________________

Меркель просит у Медведева теплую зиму ("China Central Television", Китай)

Российский газ в украинской политике (24 саати, Грузия)

Обсудить публикацию на форуме