Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис американской космической программы

Кризис американской космической программы picture
Кризис американской космической программы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, через сорок после того, как американские астронавты ступили на поверхность Луны, космическая программа США не может обрести ни решительных руководителей, ни четких целей, ни последовательной поддержки в обществе.

ССегодня, через сорок после того, как американские астронавты ступили на поверхность Луны, космическая программа США не может обрести ни решительных руководителей, ни четких целей, ни последовательной поддержки в обществе.

Несмотря на масштабные торжества в честь сороковой годовщины высадки экипажа 'Аполлона-11' на Луну в июле 1969 г., и обещание президента Барака Обамы - он называет себя 'фанатом' космоса - вдохнуть новую жизнь в деятельность НАСА, американская программа пилотируемых космических полетов остается в подвешенном состоянии. Проблемы с федеральным бюджетом грозят срывом планов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), связанных с выделением 170 миллиардов долларов на создание ракет-носителей и кораблей нового поколения, чтобы после 2020 г. возобновить полеты к Луне. Существуют альтернативные предложения, - возможно, менее затратные и рискованные в техническом плане - однако вокруг них продолжаются споры с участием промышленников и госчиновников, желающих защитить своих нынешних подрядчиков.

НАСА лишь плывет по течению и 'больше не служит вдохновляющим примером для страны', считает сенатор-демократ от штата Западная Вирджиния Джей Рокфеллер (Jay Rockefeller), председатель Комитета по торговле, науке и транспорту, курирующего Управление. Ожидается, что Белый дом, чтобы придать деятельности космического ведомства большую актуальность, отчасти перенацелит его на решение экологических задач.

Тем временем Китай, Россия, Япония, Индия и ряд европейских стран не жалеют усилий, чтобы занять лидерские позиции в космической гонке. 'Нам придется привыкать к 'новым лицам' в небесах', - отметил эксперт Элвин Тоффлер (Alvin Toffler), выступая на недавнем симпозиуме по космическим проблемам. Новый глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) - бывший астронавт и генерал-майор Корпуса морской пехоты, тесно связанный с аэрокосмическим истэблишментом - заявил на прошлой неделе: если власти США не смогут вновь пробудить у общественности интерес к космосу и сохранить свое техническое лидерство, Америка уступит пальму первенства другим странам, 'энергично работающим над расширением границ освоения космического пространства'.

Командование вооруженных сил США подчеркивает: сохранение преобладания в космосе крайне важно с точки зрения национальной безопасности - защиты войск на поле боя, обеспечения спутниковой связи и сдерживания противников от враждебных актов в околоземном пространстве.

Однако, несмотря на все разговоры о выработке нового курса НАСА, Управление, похоже, все больше превращается в 'политическую кормушку': подрядчики, законодатели, лоббисты и даже пентагоновские структуры активно пытаются воздействовать на изменение космических программ к собственной выгоде. В этой волатильной ситуации прежние споры вновь всплывают на поверхность, а давние соперники опять схлестываются в борьбе.

Командование ВВС, к примеру, рассчитывает снизить собственные гигантские расходы на запуск спутников за счет конверсии и модернизации существующих боевых ракет для доставки в космос грузов и астронавтов. Подобная стратегия, однако, способна еще более усложнить реализацию программ НАСА и подорвать поддержку космических исследований в обществе.

По мнению независимых экспертов, переоборудование боевых ракет продлит зависимость США от российских носителей и кораблей в плане полетов на Международную космическую станцию. Стареющая флотилия шаттлов так или иначе в ближайший год будет выведена из эксплуатации, а замена этим кораблям появится у НАСА не раньше 2015 г. Некоторые ученые прогнозируют, что принятие предложения ВВС может отодвинуть этот срок еще на два года, а то и больше - и результат с точки зрения безопасности полетов может оказаться хуже, чем те проекты, над которыми в настоящее время работает НАСА.

Инициируя общий пересмотр приоритетов НАСА и одновременно урезая планируемые расходы на его деятельность на миллиарды долларов, администрация Обамы, по мнению представителей промышленности и независимых экспертов по бюджетным вопросам, может еще больше задержать реализацию космических программ. Предыдущий глава НАСА Майкл Гриффин (Michael Griffin) сетовал: за последние четыре года Конгресс и Белый дом урезали планируемые ассингования на программу пилотируемых полетов на 40%, но не внесли соответствующих изменений в ее график.

Новое руководство НАСА намерено прибегнуть к нетрадиционным способам экономии. Второе лицо Управления Лори Гарвер (Lori Garver), к примеру, выступает за то, чтобы отдать финансирование разработки и внедрения новых технологий на откуп частным 'космическим предпринимателям'.

Управление уже выделяет на реализацию подобных инициатив сотни миллионов долларов, и если первые усилия дадут результат, эта статья его расходов существенно возрастет. Однако критики данного подхода, в том числе законодатели, стремящиеся сохранить рабочие места на предприятиях Boeing Co., Lockheed Martin Corp. и других крупных подрядчиков утверждают: технологии, лежащие в основе новаторских проектов, не проверены в деле, а некоторые из этих альтернативных программ уже выбились из графика, хотя до стадии испытательных полетов им еще очень далеко.

Помимо лунной программы, промышленники недовольны отсутствием у НАСА твердых планов относительно полетов на другие планеты Солнечной системы. 'Я не слышу. . . твердых заявлений насчет полетов на Марс', - отмечает Брюстер Шоу (Brewster Shaw), руководитель проектов, связанных с пилотируемыми полетами, в компании Boeing.

__________________________________________________________

Высадка на Луну уже сорок лет не дает русским покоя Б.фЮ("The Washington Post", США)

Да, космическая гонка была ("Forbes", США)

Обсудить публикацию на форуме