Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сохранится ли альянс США - Япония?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В следующем году исполнится 50 лет Договору по безопасности между Америкой и Японией. Это соглашение - основополагающий фактор стабильности в Восточной Азии на протяжении половины века.

В следующем году исполнится 50 лет Договору по безопасности между Америкой и Японией. Это соглашение - основополагающий фактор стабильности в Восточной Азии на протяжении половины века. Но в настоящее время Япония вступила в период внутренней политической неопределенности, а ядерные испытания и запуск ракет в Северной Корее лишь увеличивает их беспокойство. Не отступится ли страна восходящего солнца от своего долговременного решения и не станет ли она изыскивать возможности по приобретению национальных ядерных средств устрашения? Не означает ли это что существование альянса США - Япония подходит к концу?

В начале 90-х многие американцы расценивали Японию как экономическую угрозу. Некоторые люди в обеих странах рассматривали альянс по безопасности как пережиток холодной войны, с которым нужно раз и навсегда покончить.

Эти тенденции были повернуты вспять администрацией Клинтона в результате заключения Соглашения о политике безопасности в Восточной Азии, подписанного в 1995 году. В 1996 году, в декларации Клинтона - Хашимото значилось, что альянс в области безопасности между Америкой и Японией является основанием для стабильности, в результате которой будет повышаться благосостояние региона Восточной Азии после холодной войны. Этот подход продолжил существование двухпартийного базиса в Америке, и избирательные участки демонстрируют широкую популярность этой системы в стране восходящего солнца. Наиболее искушенные обозреватели взаимоотношений между странами приходят к согласию о том, что альянс сегодня обрел гораздо лучшую форму, чем это было 15 лет назад.

И, тем не менее, альянс сталкивается с тремя серьезными проблемами при нынешнем мировом экономическом положении. Одна - это Северная Корея, чье недавнее поведение было искусно и обманчиво. Северные корейцы нарушили их соглашения, зная, что Китай, страна с самым значительным весом и потенциалом, больше всех озабочен свержением режима в Северной Корее, что может создать реальную угрозу хаоса в граничащих районах.

Япония официально поддерживает стремление создать безъядерный мир, но полагается на расширяющиеся американские ядерные средства устрашения, а также страна восходящего солнца хочет избежать вероятности столкнуться с ядерным шантажом со стороны Северной Кореи (или Китая). Японцы опасаются того, что авторитет американского расширенного сдерживания будет ослаблен, если США сократят свои ядерные силы для достижения паритета с Китаем.

Однако является ошибкой полагать, что расширенное сдерживание зависит от паритета по количеству ядерного вооружения. Точнее всего, он зависит от сочетания возможностей и авторитетности. Во времена холодной войны, Америка могла оборонять Берлин, потому что наше обещание делать это звучало убедительно и исходило от альянса НАТО, а также в силу присутствия американских военных, чьи жизни бы оказались в опасности в случае атаки со стороны Советского Союза.

И в самом деле, наилучшей гарантией расширенного сдерживания США над Японией остается присутствие практически 50000 американских солдат (которым Япония, как страна размещения войск, оказывает значительную поддержку). Авторитетность также растет в результате совместных проектов, таких как разработка системы региональной противоракетной обороны.

В равной мере значимыми являются действия США, которые указывают на высшую приоритетность, которую Америка придает альянсу, и ее гарантии недопущения той ситуации, которой так боится Япония, - 'оказаться за бортом' в азиатских взаимоотношениях. Именно поэтому так важно было то, что госсекретарь США Хиллари Клинтон совершила свой первый визит в Азию, прежде всего посетив Японию. Также является ошибочным вести официальные переговоры с Китаем о большой двойке (G-2), а не о многоуровневом сотрудничестве.

Второе испытание, выпавшее на долю Японии - это беспрецедентный рост экономики Китая. Хоть эта страна и остается важным торговым партнером, но растущая китайская мощь изрядно беспокоит страну восходящего солнца. Во время повторных переговоров на тему альянса по безопасности США - Японии в 90-х, японские лидеры спрашивали меня в закрытой обстановке, не переметнется ли США на сторону Китая в случае его дальнейшего успешного развития.

Я отвечал тогда (и подчеркиваю сегодня), что существуют весьма малые шансы такой перестановки сил по двум причинам. Во-первых, Китай представляет потенциальную угрозу, в то время как Япония - нет. Во-вторых, Америка разделяет демократические ценности с Японией, а Китай - это не демократия.

Более того, внутренняя эволюция Китая остается неопределенной. В то время, как китайцы сегодня свободны так, как никогда в их истории, политическая эволюция в этой стране явно отстает от экономического развития. В отличие от Индии, Китай все еще не разрешил проблему политического соучастия. И всегда присутствует остаточное чувство опасности того, что Китай будет горячо поддерживать национализм для предотвращения внутренних проблем.

В то же время, в интересах США, Японии и Китая то, чтобы китайский рост проходил мирно и гармонично (по словам китайских лидеров). Обходитесь с Китаем, как с врагом, и тогда недоброжелательность и враждебность вам гарантированы. Именно поэтому стратегия по интеграции, вкупе с ограждением от неопределенности, имеют смысл, как для Америки, так и для Японии. И действительно, заложен мощный фундамент для США, Японии и Китая для взаимодействия на трехсторонне уровне с вытекающим отсюда сотрудничеством в различных областях.

И третье, альянсу США-Япония приходится сталкиваться с новыми межгосударственными проблемами, задевающими жизненно важные интересы, такими как пандемии, терроризм и миграционные потоки из пошатнувшихся в результате кризиса стран. Главенствующая проблема здесь - угроза в результате глобального потепления, где Китай опережает США и является ведущим по показателю выделения количества двуокиси углерода.

К счастью, это область, где мощь Японии играет на руку. И хотя некоторые японцы выражают недовольство по поводу неравномерности составляющих по безопасности в альянсе, в результате ограничений, которые приняла страна восходящего солнца по использованию вооружения, в этих новых областях и направлениях эта страна - очень сильный партнер. Иностранная поддержка Японии во многих местах - начиная от Африки и вплоть до Афганистана, ее участие в мировых проектах в области здравоохранения, ее поддержка, оказываемая Америке, ее морская поддержка в борьбе с пиратством, ее разработки в энергосберегающих областях - все это выдвигает ее на первый план по принятию межгосударственных проблем к рассмотрению и их разрешению.

Касательно сегодняшней повестки дня - существует громадный потенциал для равностороннего партнерства, взаимодействия друг с другом и обеспечения товарами для общественного потребления в мировом масштабе и все это принесет только пользу Америке, Японии и остальному миру. И поэтому мои взгляды по вопросам будущего у альянса США - Япония остаются оптимистичными.

Обсудить публикацию на форуме

______________

Возможно, на Северную Корею наложат новые санкции ("The New York Times", США)

Японский генерал переписывает историю ("The Wall Street Journal", США)

Начало нового устройства мира ("Украинская правда", Украина)