Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский газ делает нетрадиционный поворот

Труднодоступные месторождения газа могут обеспечить безопасность поставок

© коллаж ИноСМИЕвропейский газ делает нетрадиционный поворот picture
Европейский газ делает нетрадиционный поворот picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работающие в Европе энергетические компании обращают внимание на весьма необычные источники природного газа, чтобы решить проблему истощающихся газовых месторождений и снизить обеспокоенность Евросоюза по поводу зависимости от российского топлива.

Работающие в Европе энергетические компании обращают внимание на весьма необычные источники природного газа, чтобы решить проблему истощающихся газовых месторождений и снизить обеспокоенность Евросоюза по поводу зависимости от российского топлива.

Нетрадиционный газ - а именно так называют подобные источники - залегает в различных типах формаций, в частности, в сланцевых глинах. Добывать его можно при помощи горизонтального бурения, дробления породы или закачки воды в полости.

Хотя нетрадиционные источники газа имеют больший срок эксплуатации, нежели обычные газовые залежи, добыча такого нетрадиционного газа обходится дороже.

В последние годы Европа компенсирует нехватку газа на своих истощающихся месторождениях за счет прокладки трубопроводов из России и Норвегии, а также обращая взоры на Ближний Восток и в Северную Африку. Однако серия ссор между Россией и Украиной, вызвавшая перебои с поставками газа в Европу, заставила активизировать поиски более надежных источников "голубого топлива".

"Все европейские потребители заинтересованы во внутренних поставках газа, - говорит менеджер фонда Allianz RCM Energy Fund Кристофер Уитон (Christopher Wheaton), - имея технологии, деньги, рабочую силу и огромную изобретательность, мы способны открывать прежде недоступные ресурсы".

Недавние технические достижения сделали добычу такого газа более рентабельной. Благодаря этому в США в 2008 году за счет нетрадиционного газа было обеспечено наибольшее увеличение объема годовой добычи этого вида топлива. По данным статистического отчета British Petroleum, объем добычи в годовом исчислении вырос на 7,5 процента, что в 10 раз превышает средние темпы роста за десятилетний период.

Корпорация Exxon Mobil в настоящее время экспортирует на газовые рынки Европы свои профессиональные знания и технологии, которые были обретены и разработаны в Северной Америке. В Германии, например, в 2008 году начались буровые и разведывательные работы по лицензиям, охватывающим площадь в 1,3 миллиона акров земли в бассейне Нижней Саксонии.

Эта корпорация также осуществляет совместную программу разведочных работ с венгерской нефтегазовой компанией MOL в долине вблизи города Мако на юго-востоке Венгрии. Ее представители говорят, что оценка будет проводиться два-три года, после чего стороны примут решение о коммерческой целесообразности освоения месторождения.

Тем временем, крупнейший в Великобритании поставщик газа Centrica PLC отходит от своего традиционного и основного метода добычи газа под водой, и начинает обращать внимание на метан, содержащийся в угольных пластах бывших шахт.

Компания планирует пробурить в 2010 году две поисковые скважины, а к 2014 году их число увеличится до восьми. У нее есть три лицензии на бурение в Южном Уэльсе. Centrica предупреждает, что пройдет немало времени, прежде чем шахтный метан можно будет добывать в промышленных масштабах.

"В некоторых районах объемы метана могут быть настолько значительны, что его можно будет подавать в трубопроводную систему страны. Либо мы можем подумать о создании небольших электростанций на месте для снабжения электричеством близлежащих населенных пунктов", - говорит представитель компании Рис Джонс (Rhys Jones).

Компании поменьше тоже вышли на охоту, и во многих случаях они идут на несколько шагов впереди.

Компания Island Gas Resources PLC, или Igas начала в июне продажу вырабатываемого за счет сжигания метана электричества в общенациональную сеть. Такое в Великобритании произошло впервые.

Однако в общенациональном масштабе объемы нетрадиционного газа пока незначительны, и за счет этого источника электричеством обеспечивается всего 1200 домов. Однако, как говорят аналитики, потенциал для развития налицо. Согласно некоторым прогнозам, к 2020 году нетрадиционный газ может составить 10 процентов в общем объеме поставок в Великобритании.

Недавно энергетическая консалтинговая фирма Wood Mackenzie опубликовала доклад, в котором говорится, что при нынешних ценах на газ, а также в рамках долгосрочных прогнозов добыча шахтного метана в Британии является оправданной с коммерческой точки зрения. Согласно приведенным в докладе оценкам, в Чеширском бассейне, то есть в самом центре газового рынка Великобритании, может находиться не менее четырех триллионов кубометров такого газа.

Еще одна самостоятельная компания 3Legs Resources с острова Мэн имеет лицензию на поисковые работы на площади более миллиона акров в Балтийском бассейне в Польше, где она ведет разведку на сланцевый газ. Директор компании Камлеш Пармар (Kamlesh Parmar) говорит, что 3Legs Resources начала полевые работы с целью получения сейсмических данных о регионе и планирует пробурить первую поисковую скважину в начале 2010 года.

Несмотря на неопределенность в отношении объемов европейских запасов, менеджер Wood Mackenzie по исследованиям нетрадиционного газа Родри Томас (Rhodri Thomas) говорит о том, что "если работы по освоению запасов нетрадиционного газа действительно начнутся, то через 10 лет они смогут оказать ощутимое воздействие на европейские рынки".

__________________________________________________________

Возможен серьезный рост потребления природного газа ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме