Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан: задачи растут как снежный ком

Афганистан: задачи растут как снежный ком picture
Афганистан: задачи растут как снежный ком picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши пришли к выводу, что жестокое обращение даже с мелкими преступниками за решеткой толкает заключенных в объятия талибов, а потому США взяли на себя строительство нескольких новых тюрем и пытаются убедить афганские власти изменить существующую практику в местах заключения. В общем, теперь вы знаете, на какое благое дело идут ваши налоги.

Сегодня мы узнали, что американский воинский контингент в Афганистане вплотную занялся (барабанная дробь!) . . . реформой пенитенциарной системы в этой стране. Наши пришли к выводу, что жестокое обращение даже с мелкими преступниками за решеткой толкает заключенных в объятия талибов, а потому США взяли на себя строительство нескольких новых тюрем и пытаются убедить афганские власти изменить существующую практику в местах заключения. В общем, теперь вы знаете, на какое благое дело идут ваши налоги.

Поскольку в Афганистане мы боремся с мятежом, я готов приветствовать любую инициативу, способную затруднить движению 'Талибан' вербовку новых сторонников. Но неужели никто кроме меня не улавливает парадокса? Реформа пенитенциарной системы крайне необходима самим Соединенным Штатам - по количеству заключенных в сравнении с численностью населения мы занимаем первое место в мире (даже Россия и Беларусь - эти известные 'оплоты свободы' - уступают нам, заняв вторую и третью позиции). Эта цифра в США почти вчетверо превышает средний общемировой показатель, и почти в семь раз - показатель по странам ЕС. Уровень рецидивизма в США также высок (до 60%), а это позволяет предположить, что тюрьма не слишком справляется с задачей перевоспитания осужденных. Социолог Брюс Уэстерн (Bruce Western) наглядно продемонстрировал, какими далекоидущими негативными последствиями оборачивается эта ситуация. Хотя сенатор-демократ от штата Вирджиния Джим Уэбб (Jim Webb) изо всех сил старается сдвинуть тюремную реформу с мертвой точки, особых результатов пока достичь не удается. Таким образом, в Афганистане серьезная реформа пенитенциарной системы, возможно, начнется раньше, чем у нас на родине.

Напомним, как наши войска вообще оказались в этой стране: примерно восемь лет назад кучка антиамерикански настроенных преступников захватила четыре самолета, и направила три из них на здания в Нью-Йорке и Вашингтоне. Организаторы теракта находились на территории Афнганистана, и правительство этой страны (тогда там у власти стояло движение 'Талибан') отказалось их выдать. Поэтому Соединенные Штаты ввели в Афганистан свои войска, чтобы свергнуть режим талибов и арестовать руководителей 'Аль-Каиды'. К сожалению со второй задачей нам справиться не удалось, а усилия по восстановлению страны были сорваны из-за последующего вторжения в Ирак - таким образом мы позволили талибам снова усилить свои позиции. В результате сегодня мы вновь наращиваем свою активность в Афганистане, поставив себе целью построение работоспособного и легитимного государства в этой стране. Очевидно, что у этих усилий есть начало, но нет конца - теперь вот мы пытаемся навести порядок еще и в афганских тюрьмах. Интересно, как сказать на пушту - 'задачи растут как снежный ком'?

__________________________________________________________

Виталий Наумкин: Запад хочет сотрудничать с талибами ("ИноСМИ", Россия)

Запад игнорирует уроки советского позора в Афганистане ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме