Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кровопролитный месяц для американских войск в Афганистане

Кровопролитный месяц для американских войск в Афганистане picture
Кровопролитный месяц для американских войск в Афганистане picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего за первые три недели июля погибло не менее 30 американцев - до этого самое высокое число погибших в течение месяца было зафиксировано в июне 2008 г. - 28 человек.

Кабул, Афганистан. В понедельник на востоке Афганистана в результате взрыва мины, заложенной на обочине дороги, погибли четверо американских военнослужащих. Таким образом, июль стал самым кровопролитным месяцем для американских войск в этой стране после вторжения 2001 г., а инцидент подчеркнул пугающий рост совершенства и точности подобных взрывных устройств.

Всего за первые три недели июля погибло не менее 30 американцев - до этого самое высокое число погибших в течение месяца было зафиксировано в июне 2008 г. - 28 человек.

Резкое повышение потерь сил США, Великобритании и других стран НАТО в июле отчасти объясняется продолжающимся уже три недели наступлением в богатой опиумом провинции Гильменд, где американские морские пехотинцы и британские военнослужащие пытаются взять под контроль районы, в которых продолжают господствовать талибы.

Но самым существенным фактором является растущая мощность придорожных бомб, используемых боевиками на востоке и юге Афганистана, в том числе, в провинции Гильменд.

Как правило, эти бомбы не такие мощные, как самодельные взрывные устройства (СВУ), применяемые иракскими боевиками, которые пользуются огромными арсеналами артиллерийских снарядов, оставшимися без охраны после вторжения. В последние годы шиитские партизаны также пользуются боеприпасами с ударным ядром, более совершенными взрывными устройствами, в которых из расплавленного металла формируется шар размером с кулак, способный пробить даже самую прочную броню.

В отличие от них, у афганских боевиков в распоряжении меньше инструментов, однако число потерь от взрывов СВУ продолжает расти - как это было и в 2005 г., во время усиления партизанского движения в Ираке.

По данным, собранным сайтом icasualties.org, который отслеживает потери среди военных, в июле от взрывов СВУ погиб двадцать один американский военнослужащий. Еще шесть американцев погибли от огня из автоматов Калашникова и прочего огнестрельного оружия, минометов и гранатометов. Как сообщает сайт, два офицера ВВС погибли в результате крушения истребителя F-15E в субботу, а в начале месяца от пневмонии умер моряк.

Эти цифры не включают в себя потери среди афганских мирных жителей, которые регулярно гибнут от СВУ, зачастую предназначенных для западных или афганских вооруженных сил. Как сообщают власти, в субботу в провинции Фара на границе с Ираном погибло не менее десяти мирных афганцев, когда на минах подорвались микроавтобус и грузовик. 'Талибы закладывают мины на дорогах, по которым ездят как должностные лица, так и прочие мирные граждане, но часто жертвами становятся именно мирные жители', - говорит подполковник Джума Хан, командующий подразделением афганской армии в провинции Фара.

Талибы имеют доступ к минам для минометов и прочим боеприпасам, но многие бомбы делаются с применением подручных средств - таких, как удобрения и дизельное топливо. Такие бомбы менее эффективны, но афганские партизаны доказали, что при помощи достаточного количества удобрений и солярки они могут уничтожить любые американские силы, действующие в сложной местности..

Также талибы пользуются факторами окружающей среды: в Афганистане мало дорог с покрытием, благодаря чему боевикам проще закапывать мину без следа. Более того, новые транспортные средства с противоминной защитой, эффективно защищавшие военнослужащих от СВУ в Ираке, с трудом справляются со своей задачей в условиях афганского горного ландшафта. Пентагон разрабатывает более легкую и менее неуклюжую машину.

Еще до того, как в понедельник американские потери достигли нового порога, июль стал самым кровопролитным месяцем для возглавляемой США коалиции: в этом месяце погибло не менее 56 ее военнослужащих. По данным icasualties.org, предыдущий 'рекорд' - 46 погибших - был поставлен в июне и августе 2008 г. В июле на СВУ приходилось две трети потерь коалиции.

Британская армия потеряла в этом месяце 17 военнослужащих, 16 из них - в провинции Гильменд. Подполковник Руперт Торнлоу (Rupert Thorneloe), 39-летний командир первого батальона валлийских стрелков погиб от СВУ 1 июля, став самым высокопоставленным британским военным, погибшим в бою со времен фолклендской войны.

При участии Таймура Шаха (Taimoor Shah), Кандагар

___________________________________________________________

Виталий Наумкин: Запад хочет сотрудничать с талибами ("ИноСМИ", Россия)

Запад игнорирует уроки советского позора в Афганистане ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме