Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США делают роковую ошибку

США делают роковую ошибку picture
США делают роковую ошибку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партнерские отношения с США - один из наиболее важных стратегических ресурсов, имеющихся у Израиля. Соединенные Штаты предоставляют Израилю военную и экономическую помощь, а также оказывают нашей стране неоценимую поддержку на международной арене.

Партнерские отношения с США - один из наиболее важных стратегических ресурсов, имеющихся у Израиля. Соединенные Штаты предоставляют Израилю военную и экономическую помощь, а также оказывают нашей стране неоценимую поддержку на международной арене. Мы должны с понимаем отнестись к легитимным усилиям президента Обамы наладить хорошие отношения с мусульманским миром, однако ни в коем случае нельзя преуменьшать значение многогранных связей между США и Израилем, единственной подлинной демократией на Ближнем Востоке, в основе существования которой лежат западные принципы свободы и прав человека.

В период правления премьер-министра Ариэля Шарона и в те годы, когда правительство возглавлял я, отношения между Израилем и США перешли на новый качественный уровень. Этому способствовала политика, проводимая бывшим президентом Джорджем Бушем. Это коснулось всех аспектов двусторонних отношений. Прогресс был достигнут благодаря наличию глубокого взаимопонимания между двумя странами, зафиксированного в устной и письменной форме.

В период второй интифады США продемонстрировали беспрецедентную поддержку Израилю в его борьбе против палестинского террора, поддержав строительство защитной стены. Вместе с американцами мы пришли к выводу, что единственным решением конфликта может быть осуществление принципа "два государства - для двух народов" посредством реализации плана "Дорожная карта" и последующих шагов в данном направлении.

В 2004 году конгресс США большинством голосов утвердил послание Джорджа Буша, в котором оговаривалось право Израиля защищать своих граждан от любой угрозы. В тексте послания также признавалась новая реальность, сложившаяся на территориях после 1967 года, в соответствии с которой густонаселенные еврейские анклавы на Западном берегу останутся под израильским суверенитетом при любом исходе переговоров об окончательном урегулировании конфликта. Соединенные Штаты признали и то, что будущее палестинское государство станет платформой для решения проблемы беженцев, и они поселятся там, а не в Израиле.

В ноябре 2007 года в Аннаполисе состоялась встреча между руководителями США, Израиля и Палестинской автономии. Целью встречи было преодоление разногласий по всем вопросам, связанным с урегулированием конфликта. В Аннаполисе была заложена платформа для прямых переговоров между израильтянами и палестинцами, которые в итоге должны были привести к окончанию конфликта между двумя народами.

И вот сегодня главной темой взаимоотношений между США и Израилем стал не политический процесс, начатый в Аннаполисе, а спор вокруг строительства в поселениях. Это огромная ошибка. Данная ситуация не идет на пользу ни палестинцам, ни процессу налаживания отношений Израиля с арабским миром.

Более того, эта ситуация чревата резким ухудшением отношений между Израилем и США. Еврейские поселения на территориях долгие годы являются камнем преткновения в американо-израильских отношениях. Несмотря на то, что США никогда не одобряли их строительство, в ряде случаев американская админстрация признала сложившуюся за последние сорок лет реальность.

Таким образом, между США и Израилем сформировался ряд негласных договоренностей:

не будут создаваться новые поселения;

не будет осуществляться дополнительная экспроприация земель для строительства в поселениях;

не будут задействованы экономические стимулы для роста населения в уже существующих поселениях;

незаконные форпосты, возведенные после 2001 года, будут демонтированы ( к сожалению, это обещание Израиль так и не выполнил).

Эти договоренности, на мой взгляд, давали возможность продолжать мирные переговоры и одновременно обеспечивали стабильную и нормальную жизнь израильтянам, живущим в поселениях - до тех пор, пока будет заключен договор о постоянном урегулировании конфликта. В свою бытность главой правительства я полностью принял эти принципы и соблюдал их, тщательно координируя ситуацию с администрацией Буша. Более того, в канун встречи в Аннаполисе я сообщил американцам и руководству Палестинской автономии, что Израиль продолжит строительство в поселениях в соответствии с вышеупомянутыми критериями.

Я хочу подчеркнуть: без подобного рода предварительных договоренностей, касающихся еврейских поселений, переговоры в Аннаполисе никогда бы не состоялись. Нынешняя бескомпромиссность палестинцев в этом вопросе ведет переговорный процесс в тупик, поскольку требование полного замораживания строительства в поселениях невыполнимо с практической точки зрения. Прекращение строительства в еврейских поселениях ничего не даст палестинской администрации. Это не поможет ей в формировании государственных учреждений, в восстановлении экономики и в ее противостоянии с ХАМАСом. Только политический процесс, требующий от лидеров обеих сторон смелых решений, решит в будущем проблему поселений.

Я до сих пор не могу понять, почему палестинское руководство отказалось принять мое предложение об урегулировании конфликта. Я предложил им решение всех наиболее спорных проблем: территориальный компромисс, система взаимной безопасности, Иерусалим, беженцы. Следует хорошо проверить, почему палестинцы отказались от столь щедрого предложения. Время не ждет. Мы не имеем права растрачивать его понапрасну.

Обсудить публикацию на форуме

______________

Обама красиво говорит, но ничего не делает ("Haaretz", Израиль)

Сопливая сказка о мире во всем мире - авторы Б. Х. Обама и Б. Нетаньяху ("Haaretz", Израиль)