Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США, до востребования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каково значение открытого письма в международной политике? Оно как соломинка для утопающего. Это судорожная попытка повлиять на ход вещей при отсутствии иных возможностей.

Каково значение открытого письма в международной политике? Оно как соломинка для утопающего. Это судорожная попытка повлиять на ход вещей при отсутствии иных возможностей. Каков внешнеполитический эффект для адресата - главы государства? Ноль. Потому что политику так не делают.

Таковы причины, почему открытые письма правительства (в основном) не пишут. Это было бы все равно, что объявить себя внешнеполитическим банкротом.

Бывшие лидеры свободны от подобных опасений. Но всегда остается угроза, что, критикуя преемника, они обратят внимание на собственную беспомощность и нанесут ущерб государству.

Обнародованное на минувшей неделе открытое послание 22-х восточных европейцев президенту Бараку Обаме типичное тому свидетельство. Экс-президенты, экс-министры, экс-дипломаты и один аналитик международного калибра подписали текст, при чтении которого нельзя отделаться от впечатления, что ребенка выбросили из ванны вместе с водой.

Крупнейшую угрозу региона - дистанцирование США - записывают на счет умиротворяющих успехов, достигнутых с помощью США. Россия входит через боковую дверь: не как военная угроза - мы ведь все члены НАТО (хотя НАТО могло бы быть и больше) -, а как соблазн 'нейтрализовать' лидеров нового поколения.

Содержание письма трафаретное. Хотят хорошего, плохого не хотят. Опасаются, что взгляд США задержится в неверном направлении и потому вежливо предупреждают Вашингтон, что таким образом можно остаться без полезных союзников.

У каждого открытого письма своя история. Вспомним Брюса Джексона из начала десятилетия. И нынешнее письмо нужно читать между строк - cui bono? Основанная часть послания повторяет один памфлет, подготовленный при поддержке немецкого Фонда Маршалла (GMF). Руководивший брюссельской конторой GMF Роланд Асмус был в 90-х годах высокопоставленным чиновником США. В администрации Обамы для него (пока еще) работы нет. И возможно, не будет. Так как, по сути, письмо критикует сфокусированную на Иране и Афганистане политику Обамы, где нужно сотрудничество с Россией, но не предлагает реалистичной альтернативы.

Письмо не сотрясает видение мира читателя и не открывает новые горизонты. Наряду с идеалами оно делает дешевую рекламу частным интересам Польши и Чехии. Оно ничего не говорит о том, как Европа могла бы сама поддерживать порядок на своих задворках - большего подарка старый континент Обаме сделать бы и не смог. В ответ один чиновник МИД США пообещал в пятницу, что американские дипломаты продолжат визиты в Европу, 'в том числе в Центральную и Восточную Европу'.

Письмо предполагает, что без США наш уголок мира обречен на гибель. На США тактика эмоционального шантажа воздействия не оказывает. В Восточной Европе она играет скорее дестабилизирующую роль, усиливающую аргументы 'сильной руки' для консолидации и мобилизации обществ.

Перевод: Хейно Сарап

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Почему восточноевропейские лидеры выступили с обращением к Обаме ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Открытое письмо администрации Обамы из Центральной и Восточной Европы ("Gazeta Wyborcza", Польша)