Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев сталкивается с новой российской действительностью

Возможно, Медведев и набирает политический вес, но ему придется преодолеть множество проблем, чтобы выиграть второй президентский срок.

Медведев сталкивается с новой российской действительностью picture
Медведев сталкивается с новой российской действительностью picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломаты говорят, что новый российский президент Дмитрий Медведев постепенно выходит из мрачной тени своего предшественника, нынешнего премьер-министра Владимира Путина, и обретает самостоятельность.

Дипломаты говорят, что новый российский президент Дмитрий Медведев постепенно выходит из мрачной тени своего предшественника, нынешнего премьер-министра Владимира Путина, и обретает самостоятельность. Его международная репутация в этом месяце серьезно укрепилась после московской встречи с Бараком Обамой, когда президент США назвал его "профессионалом" и пообещал новое начало в двусторонних отношениях. "Президент Медведев и я, безусловно, хотим оставить в прошлом подозрительность и соперничество", - заявил Обама. Президентская машина очарования заработала на полную мощность.

Да и внутри страны акции Медведева тоже растут. Его рейтинги резко подскочили в прошлом году после войны России с Грузией и после того, как он осудил сталинские каторжные лагеря ГУЛАГа, назвав их "трагической страницей в истории нашей страны". Рейтинги президента остаются постоянно высокими, несмотря на экономический спад. Репутация 43-летнего президента как технократа и реформатора нового поколения нашла новое отражение на прошлой неделе, когда он раскрыл планы привлечения молодых россиян к региональной и общенациональной политической деятельности. В особенности это касается тех людей, кому нет еще тридцати - а они составляют более 25 процентов населения страны.

Медведев, в прошлом возглавлявший предвыборную кампанию Путина, до своего избрания в прошлом году не занимал выборных государственных должностей. Он, скорее всего, так и остался бы незаметным аппаратчиком, если бы не поддержка Путина. Однако, если еще 12 месяцев назад в стране ходили спекулятивные слухи о том, что новый человек просто греет президентское кресло к неизбежному возвращению Путина в 2012 году, то сегодня такие голоса уже начали стихать. Знающие люди в Кремле говорят, что Медведев обретает достаточный политический вес и влияние, чтобы вести себя в будущем независимо.

Все это здорово и хорошо для бывшего фаната Deep Purple и Black Sabbath - но усиление веса ведет к усилению возлагаемых на президента надежд. А между Медведевым и вторым президентским сроком лежит масса проблем. Одна из самых актуальных - это укрепление правового государства. Эту актуальность с особой силой высветило на прошлой неделе убийство в Грозном отважной правозащитницы Натальи Эстемировой, критиковавшей чеченского президента и бывшего полевого командира Рамзана Кадырова.

В отличие от Путина, Медведев немедленно осудил это убийство. Он поступил точно так же и в начале этого года, когда в Москве застрелили занимавшегося чеченскими проблемами адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистку из "Новой газеты" Анастасию Бабурову. Но он так же быстро постарался снять вину с Кадырова. Критики заявляют, что Медведев снова не сумел запустить процесс, который позволил бы поймать заказчиков и исполнителей этих и других убийств, включая убийство автора журналистских расследований Анны Политковской.

"Медведев выразил возмущение убийством Наташи [Натальи Эстемировой], - заявила на страницах Washington Post Татьяна Локшина, работающая в российском отделении правозащитной организации Human Rights Watch, - российские власти должны немедленно начать тщательное расследование не только убийства Наташи, но и всех ужасных преступлений против прав человека, которые совершаются при президенте Кадырове".

В более широком плане убийство Эстемировой вновь привлекло внимание к неспокойному северокавказскому региону России. Хотя обстановка в Чечне является нестабильной и опасной, ситуация в соседней Ингушетии в 2008 году была еще хуже в плане нападений со стороны боевиков. Недалеко от нее ушел и Дагестан. Существуют опасения по поводу распространения воинствующего ислама из Центральной Азии - а он может бросить серьезнейший вызов власти Медведева. Так уже случалось с предыдущими российскими руководителями, начиная с царских времен.

Между тем, визит вице-президента США Джо Байдена на Украину и в Грузию на этой неделе стал еще одним неприятным напоминанием Медведеву о том, что дружеская политика Обамы, которая вблизи кажется весьма убедительной, скрывает в себе острые грани и красные предупредительные линии. Американский лидер хотел получить сокращение ядерных вооружений и помощь с Афганистаном - и добился своего. Но он не отказался от обязательств администрации Буша поддерживать вступление в НАТО двух бывших советских республик, и подобно предшественнику проводит в жизнь план размещения элементов противоракетной обороны на западных рубежах России. Он продолжает настаивать на снижении европейской зависимости от российской нефти и газа, которые составляют основу благосостояния Кремля.

"Наши усилия по перезагрузке отношений с Россией не будут проводиться в ущерб другим странам", - заявил советник Байдена Тони Блинкен (Tony Blinken). Подобно Евросоюзу, Соединенные Штаты расценили визит Медведева в Южную Осетию на прошлой неделе как публичный вызов суверенитету Грузии. Вашингтон назвал устаревшими и отверг российские идеи относительно "сфер влияния", говорят американские официальные лица. Этот принцип Россия применяет не только в отношении Грузии и Украины, но и в отношении богатых полезными ископаемыми и занимающих важное стратегическое положение стран, таких как Узбекистан, Туркменистан и Киргизия, где США недавно продлили аренду своей авиационной базы.

Россия все еще видит себя в качестве великой державы, и такие представления активно продвигает Путин. Но самая трудная проблема из числа стоящих перед Медведевым заключается в том, чтобы подогнать такое чрезмерное самомнение под менее радужную действительность. Российская слабость, которой Обама весьма тонко и умело воспользовался в Москве, скрывалась в годы правления Путина. В эпоху Медведева развитие законопослушного, экономически разнообразного гражданского общества внутри страны и более цивилизованное, нацеленное на сотрудничество поведение на международной арене могут стать тем инструментом, который вернет России силу, а Медведева приведет на второй срок.

____________________________________________________________

Столкновение Медведева с Путиным ("The Financial Times", Великобритания)

Г-н Обама и г-н Медведев ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме