Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство восточных немцев ценят демократию, хотя не очень довольны ею

Большинство восточных немцев ценят демократию, хотя не очень довольны ею picture
Большинство восточных немцев ценят демократию, хотя не очень довольны ею picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В восточных землях Германии проживает мало иностранцев, однако значительная часть местного населения испытывает к ним неприязнь. Собственной жизнью не совсем довольны больше половины восточных немцев.

В восточных землях Германии проживает мало иностранцев, однако значительная часть местного населения испытывает к ним неприязнь. Собственной жизнью не совсем довольны больше половины восточных немцев.

По данным организации "Народная солидарность", 40 процентов жителей восточных федеральных земель Германии настроены негативно по отношению к иностранцам. И это - несмотря на то, что на территории бывшей ГДР количество иммигрантов значительно ниже, чем в целом по стране - всего два процента общей численности населения, заявил в понедельник, 20 июля президент "Народной солидарности" Гуннар Винклер.

В опросе, проведенном по заказу "Народной солидарности" социологическим исследовательским центром Berlin-Brandenburg, приняли участие около 1900 восточных немцев. Говоря о возможной причине неприязни к иностранцам, Винклер напомнил, что людям в бывшей ГДР была "незнакома совместная жизнь с иностранцами", и, вероятно, эти стереотипы были перенесены в новое время.

Доверия к политикам и уверенности в будущем больше нет

Примечательно, что 67 процентов опрошенных расценивают демократию как высокую или даже очень высокую ценность, но лишь 11 процентов довольны ею. Спустя 20 лет после воссоединения Германии доверие к политикам практически утрачено, констатировал Винклер. По его словам, осень 1989 года была "звездным часом" демократии. Сегодня всего 0,4 процента опрошенных в восточных землях верят предвыборным высказываниям политиков, 38 процентов верят не до конца, и 59 процентов - не верят вовсе.

Проблемой представляется и то, что большинство восточных немцев не чувствуют себя окончательно интегрированными в ФРГ. Такие настроения во многом объясняются текущей экономической ситуацией, а также связанной с ней неуверенностью в будущем, пояснил Винклер.

Спустя 20 лет после падения Берлинской стены меньше половины восточных немцев довольны своей жизнью: как показал опрос, 40 процентов респондентов ею "довольны", и всего 4 процента - "очень довольны". При этом 10 процентов хотели бы вернуть ГДР. Среди позитивных изменений по сравнению с тем, что было до воссоединения Германии, опрошенные отметили появление большего ассортимента товаров и услуг (72 процента), улучшение жилищных условий (62 процента) и свободу передвижения (61 процент).

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Представления западных и восточных немцев друг о друге полны предрассудков ("Deutsche Welle", Германия)

Отдаление Германии от Европы ("Project Syndicate", США)