Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Клинтон в Индию: что в итоге?

Визит Клинтон в Индию: что в итоге? picture
Визит Клинтон в Индию: что в итоге? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За четыре дня госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) пронеслась по Индии как вихрь, встретившись с высшим руководством страны, представителями промышленности и гражданского общества и сделав ряд публичных заявлений. Она определенно хотела продемонстрировать, что администрация Обамы намерена продолжить укрепление двусторонних отношений, начатое при Джордже Буше, в особенности в области атомного и оборонного сотрудничества, но также и во множестве других областей - от образования и сельского хозяйства до здравоохранения и прав женщин.

За четыре дня госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) пронеслась по Индии как вихрь, встретившись с высшим руководством страны, представителями промышленности и гражданского общества и сделав ряд публичных заявлений. Она определенно хотела продемонстрировать, что администрация Обамы намерена продолжить укрепление двусторонних отношений, начатое при Джордже Буше, в особенности в области атомного и оборонного сотрудничества, но также и во множестве других областей - от образования и сельского хозяйства до здравоохранения и прав женщин. Она также подчеркнула, что администрация собирается поддержать Индию, готовящуюся играть большую роль как в регионе, так и в мире. Однако, как показало почти переросшее в перепалку обсуждение вопроса об изменении климата, между риторикой и реальностью до сих пор остается изрядный зазор, и с зарождающимся 'стратегическим партнерством' все обстоит совсем не так просто.

Главными итогами визита Клинтон можно считать три ключевых соглашения. Первое из них - соглашение о 'мониторинге конечного использования', позволит США отслеживать судьбу поставленных в Индию вооружений и следить, чтобы они не были проданы или переданы иным путем третьим сторонам. Это соглашение по американским законам необходимо, чтобы дать возможность компаниям из Соединенных Штатов поставлять в Индию высокотехнологичное военное оборудование и технологии. Непосредственную выгоду от него получат корпорации Boeing и Lockheed Martin, которые теперь смогут побороться за 10-миллиардный контракт на поставку в Индию 26 истребителей.

Второе соглашение - о мерах технической безопасности - позволит Индии запускать некоммерческие спутники, содержащие американские комплектующие, в то время как третье - о создании фонда по поддержке науки и технологий - позволит расширить сотрудничество в этих областях.

Прибылями для американских корпорации и повышением самооценки Индии дело не ограничилось. Помимо этого, было объявлено о начале 'стратегического диалога', затрагивающего широкий круг вопросов - как безопасных, таких как образование, так и весьма щекотливых, таких как изменение климата, терроризм и нераспространение ядерных технологий. В речах Клинтон и в интервью, которые она давала местным СМИ, постоянно звучала тема увеличения роли Индии на мировой арене. '[Я] считаю Индию не только региональной, но и мировой державой', заявила она 18 июля, на следующий день после прибытия в Мумбаи, в интервью индийскому новостному каналу. Ирония ситуации не ускользнула от индийских политологов, помнящих о том, что именно недавние попытки Индии играть лидирующую роль в международных отношениях, возглавив развивающиеся страны во Всемирной торговой организации (ВТО) и переговоры по изменению климата, поссорили страну с Соединенными Штатами.

Индийский министр экологии Индии Джайрам Рамеш (Jairam Ramesh) не стал придерживаться сахаринового тона, характерного для остальных встреч Клинтон с лидерами страны, и прямо заявил, что Индия не примет на себя обязательств по сокращению выбросов углерода. 'Нет никаких причин подвергать нас, страну с одним из самых низких в мире уровнем выбросов на душу населения, такому давлению, требуя сократить выбросы, - заметил Рамеш на конференции по изменению климата, проходившей 19 июля в городе Гургаон под Дели. - Как будто этого давления мало, теперь еще такие страны, как ваша, угрожают нам обложить наш экспорт пошлинами на выбросы'. Клинтон разрядила обстановку, заявив, что США не собираются предпринимать никаких шагов к ограничению экономического роста Индии.

'США любят подчеркивать ответственность Индии, - говорит эксперт по стратегическим вопросам из Дели Брахма Челлани (Brahma Chellaney). - В вопросах о нераспространении, об изменении климата, они предлагают Индии показать, на что она способна. При этом сами они в этих областях много говорят, но делают мало'. С тех пор как Индия и США впервые решились отложить недоверие времен 'холодной войны' и начали крохотными шагами продвигаться к дружбе, подталкиваемые общим недоверием к Китаю и общей приверженности демократии, скептики не устают предупреждать, что общие интересы далеко не всегда сближают.

Особенно очевидно это стало в ходе переговоров по договору о нераспространении ядерного оружия, изменению климата и тарифов ВТО на промышленные товары. Границы общих интересов также становятся заметны, когда речь идет об отношениях с третьими странами, такими как Иран - совместно с которым Индия планирует построить газопровод - и Бирма, которой Индия оказывает помощь (в том числе оружием) в обмен на доступ к ее газовым месторождениям.

В тоже время, как ни стремится Индия к роли лидера, она не смогла сформулировать сильную позицию даже по проблемам, ближайших соседей, не говоря уже о том, чтобы играть роль лидера в их решении. Это касается, например, Шри-Ланки или Афганистана, ставшего главным рассадником исламистского терроризма в Южной Азии. 'Для этого должен измениться индийский внешнеполитический истеблишмент, - считает директор делийского Института изучения мира и конфликта Дипанкар Банерджи (Dipankar Banerjee). - Есть некоторые структурные ограничения, но ситуация меняется. Сейчас готовность обсуждать региональные проблемы стала намного выше'. С ним согласен бывший дипломат Раджив Сикри (Rajiv Sikri): 'Нам самим необходима более активная позиция. В следующий раз мы не должны просто реагировать на то, что поставят на повестку дня США. Мы должны быть готовы решать, о чем мы хотим говорить'. Ирония индийско-американского стратегического партнерства в том, что, сколько бы США не убеждали Индию стать мировой державой, ни одна из сторон не готова к тому, что она действительно ей станет.

___________________________________________________________

Индия должна стать приоритетным направлением политики ("The Washington Times", США)

Индия и новая игра США в Восточной Азии ("The Hindu", Индия)

Обсудить публикацию на форуме