Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Украина ищет у Байдена утешения

ИноВидео: Украина ищет у Байдена утешения picture
ИноВидео: Украина ищет у Байдена утешения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Джо Байдена, может, и не был главной темой в украинских СМИ, но стал очень важным событием для прозападного президента Украины Виктора Ющенко.

Смотрите ИноВидео

Визит Джо Байдена (Joe Biden), может, и не был главной темой в украинских СМИ, но стал очень важным событием для прозападного президента Украины Виктора Ющенко.

Вашингтон перезагружает отношения с Россией, и Ющенко ищет утешения у американского вице-президента. Америка, в частности, по-прежнему поддерживает Киев в его стремлении вступить в НАТО - Россия к идее относится резко отрицательно.

Грузинский президент Михаил Саакашвили также с нетерпением ждет встречи с Байденом. Его позиции заметно ослабли после прошлогодней войны с Россией. Оппозиция регулярно проводит демонстрации протеста, требуя его отставки. В ожидании визита американского вице-президента Саакашвили произнес долгую речь с обещанием демократических реформ.

Михаил Саакашвили: Сегодня я хочу, чтобы мы провели конкретные обсуждения претворения наших идей в жизнь. Мы должны составить четкое расписание по достижению наших целей - затем, чтобы ускорить начатый нами очень важный процесс. Дверь всегда будет открыта для лидеров оппозиции и различных политических групп.

Похоже, Саакашвили планирует использовать визит Байдена для обсуждения ситуации с Южной Осетией и Абхазией, а также вынудить США еще раз заявить о важности территориальной целостности Грузии.

После прошлогодней войны, поддерживаемые Россией, эти две республики провозгласили независимость от Грузии.

Не так давно российский президент посетил Южную Осетию. Причем Грузия расценила этот визит как откровенную провокацию.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

Обсудить на форуме

_________________________________________

Байден говорит, что США по-прежнему поддерживают вступление Украины в НАТО ("The New York Times", США)

Травля медведя ("The American Conservative", США)

__________________________________________________