Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые 'стимулы' для переговоров о северокорейской ядерной программе

Новые 'стимулы' для переговоров о северокорейской ядерной программе picture
Новые 'стимулы' для переговоров о северокорейской ядерной программе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщили во вторник официальные лица США, администрация Обамы размышляет о том, чтобы предложить Северной Кореи новые стимулы в том случае, если она исправит свое поведение и возобновит переговоры о ядерной программе.

Бангкок. Как сообщили во вторник официальные лица США, администрация Обамы размышляет о том, чтобы предложить Северной Кореи новые стимулы в том случае, если она исправит свое поведение и возобновит переговоры о ядерной программе.

Во время визита в Бангкок государственный секретарь Хиллари Родэм Клинтон, сравнившая позавчера Северную Корею с капризным ребенком, сообщила журналистам , что 'разумеется, существует список стимулов и предложений, которые могут быть сделаны в том случае, если северокорейцы проявят готовность вступить на иной путь, нежели тот, по которому они идут в настоящее время'.

Однако 'на настоящий момент такой готовности не отмечено', добавила она.

Официальные лица США отказались уточнять, что именно могла бы получить Северная Корея, прекратив вести себя воинственно. Судя по их словам, потенциальное новое предложение можно трактовать как часть усилий, направленных на то, чтобы добиться от Китая и Россия полной реализации новых санкций, введенных ООН против Северной Кореи после того, как в мае она провела второе ядерное испытание и вновь запустила баллистические ракеты.

Клинтон процитировала Курта Кэмпбелла (Kurt Campbell), помощника государственного секретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, заявившего несколько дней назад о 'всеобъемлющем пакете' для Северной Кореи, который он обсуждал с чиновниками в Токио, Сеуле и Пекине.

Высокопоставленные американские чиновники, сопровождавшие государственного секретаря в ходе визита в Таиланд, подчеркнули, что пакет предлагаемых мер не следует расценивать как вознаграждение Севера за плохое поведение.

'Цель данного пакета - не просто возобновление переговоров; это стратегический подход', - заявил один из чиновников, попросивший не вести запись интервью, так как его комментарии касались внутренних дискуссий в администрации.

'Один из способов добиться поддержки другими странами более жесткого курса и более жестких политических мер в отношении Северной Кореи - это очень четко дать понять, что при соответствующих обстоятельствах мы будем готовы работать с этими странами в плане взаимодействия с Северной Кореей, если они сделают соответствующие шаги', - заявил он.

Под 'другими странами' чиновник подразумевал Японию, Южную Корею, Китай и Россию. Наряду с США и Северной Кореей они участвуют в давно застопорившихся переговорах по ядерной программе Севера.

И Япония и Южная Корея говорят о том, что они намерены исполнять резолюцию Совета Безопасности ООН 1874, которая вводит финансовые и торговые санкции против Севера и призывает государства к досмотру кораблей, которые предположительно транспортируют подозрительные северокорейские грузы.

Однако Китай и Россия неохотно делают шаги, которые могут еще больше разозлить их союзницу - Северную Корею. Китай и Россия так и не осуществили в полной мере резолюцию, принятую в 2006 г. после первого северокорейского ядерного испытания.

Дэрил Кимбалл (Daryl Kimball), исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями со штаб-квартирой в Вашингтоне, назвал потенциальное предложение 'интересным и обнадеживающим поворотом событий'.

'Вместо того, чтобы впустую ждать возвращения Северной Кореи за стол переговоров, пока она совершенствует свой ядерный и ракетный потенциал, Обама должен санкционировать официальные и неофициальные прямые контакты с высокопоставленными северокорейскими официальными лицами, чтобы разъяснить издержки дальнейшего неповиновения и подчеркнуть те выгоды, которые может принести новый пакет стимулов', - заявил он.

Высокопоставленный американский чиновник отметил, что Япония, которая чувствует себя наиболее уязвимой перед северокорейской программой вооружений и до сих пор возмущена похищениями японских граждан северокорейцами несколько десятилетий назад, 'несколько обеспокоена возможным взаимодействием с Северной Кореей', но Кэмпбелл провел 'серию дискуссий' с государствами-участниками шестисторонних переговоров, чтобы выяснить, 'насколько их устраивает предложение данных стимулов' и оказалось, что 'всех наших партнеров, с которыми мы уже обсудили данный вопрос, наш подход вполне устраивает'.

В понедельник, во время визита в Индию, Клинтон сравнила Северную Корею с 'избалованным ребенком' и 'непослушным подростком', который требует постоянного внимания.

'Мы не собираемся давать Северной Корее того, к чему они стремились, - то есть снова делать их центром внимания', - заявила она ABC News.

__________________________________________________________

Визит Клинтон в Индию: что в итоге? ("Time", США)

Был ли у ЦРУ 'центр для допросов' в Таиланде? ("Bangkok Post", Таиланд)

Обсудить публикацию на форуме