Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вашингтон поддерживает вступление Украины в НАТО

Вице-президент США Джо Байден заявил вчера в Киеве, что сближение с Москвой не должно происходить за счет Украины и Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя две недели после получившего широкое освещение в СМИ визита Барака Обамы в Москву, Джозеф Байден посетил две страны бывшего СССР, которые Кремль хотел бы вернуть в сферу своего влияния. Цель поездки второго человека в США - уверить Киев и Тбилиси в том, что сближение с Москвой, которое осуществляет Барак Обама, не будет происходить за их счет.

Восточная Европа

Спустя две недели после получившего широкое освещение в СМИ визита Барака Обамы в Москву, Джозеф Байден посетил две страны бывшего СССР, которые Кремль хотел бы вернуть в сферу своего влияния. Цель поездки второго человека в США - уверить Киев и Тбилиси в том, что сближение с Москвой, которое осуществляет Барак Обама, не будет происходить за их счет. США 'твердо поддерживают' вступление Украины в НАТО, несмотря на сопротивление России, заявил вчера в Киеве вице-президент США Джо Байден. Активизация отношений с Россией 'не будет происходить за счет Украины', подчеркнул он в присутствии президента Украины Виктора Ющенко.

Нельзя утверждать, что предложения Джо Байдена будут благосклонно встречены Москвой, сохраняющей напряженные отношения с Киевом. Украина возлагает большие надежды на помощь Джозефа Байдена в получении новых кредитов от международных финансовых организаций и Европейского союза. Мировой экономический кризис чрезвычайно негативно отражается на Украине: по прогнозу МВФ, ее ВВП в этом году уменьшится на 14 процентов. В государственной казне недостаточно средств, чтобы обеспечить необходимый объем поставок газа зимой.

Ослабленная страна

Однако у Джозефа Байдена также есть свои вопросы к Киеву. Непрекращающийся политический кризис в стране сильно сказался на ее экономике и разрушил надежды Украины на быстрое вступление в НАТО - стремление, которое сильно раздражает Москву. Последовательный антироссийский курс президента Ющенко не нашел отклика у украинского населения, значительная часть которого больше тяготеет к России, чем к Европе. Виктор Ющенко, пришедший к власти в результате оранжевой революции в 2005 году, потерял доверие большой части избирателей, и его рейтинг популярности колеблется около отметки в 5%. Однако это не мешает ему объявлять о своем намерении баллотироваться в президенты на следующий срок. Два других основных кандидата на президентских выборах, назначенных на январь 2010 года, бывший премьер-министр Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, мягче относятся к Москве. Тимошенко значительно смягчила свои позиции за то время, что возглавляла правительство и вела переговоры с Газпромом.

Благодарим Мажену Малахову за любезно предоставленный перевод

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

ИноВидео: Украина ищет у Байдена утешения ("France24", Франция)

Стоит ли ожидать пересмотра отношений, сложившихся при Буше, после поездки Байдена? ("Russia Today", Россия)

Байден говорит, что США по-прежнему поддерживают вступление Украины в НАТО ("The New York Times", США)