Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По словам Байдена, его визит является четким сигналом поддержки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент США Джо Байден заявил в Тбилиси, что его визит ставит целью 'отправку недвусмысленного, ясного послания', что США стоят рядом с Грузией.

Вице-президент США Джо Байден заявил в Тбилиси, что его визит ставит целью 'отправку недвусмысленного, ясного послания', что США стоят рядом с Грузией.

Вскоре после прибытия в Тбилиси Байден выступил с речью на официальном обеде в его честь, который устроил президент Михаил Саакашвили. Байден заявил, что 'революция роз' была откликом 'свободолюбивого народа'. По его словам, партнерство США с Грузией подразумевает способность отвечать на современные вызовы и угрозы с точки зрения безопасности, энергетической безопасности и общих ценностей демократии. 'Вы находитесь в процессе строительства той институциональной атрибутики, которая нужна стране для сохранения демократии', - заявил Байден.

Президент Саакашвили, который наградил Джо Байдена орденом Святого Георгия, сказал американскому вице-президенту, что он был одним из тех, кто сильнее всех оказывал поддержку Грузии. 'Как вам известно, мы успели тут построить кое-что, чего никогда не было в регионе - современное функционирующее государство', - обратился Саакашвили к вице-президенту США. 'Мы можем гордиться, что сделали это, но мы знаем, что еще многое нужно сделать', - заявил Саакашвили и добавил, что с этой целью он представил в ходе своего выступления в парламенте 20 июля предложения с целью более широкого осуществления демократических реформ.

Он также сказал, что проходящая акция протеста оппозиции является именно частью демократии. Президент Грузии также отметил, что его президентский дворец, в котором проходил официальный обед в честь гостя, 'расположен в 25 милях от оккупированных территорий' - он имел в виду Ахалгорский район. Президент сказал Байдену, что говорит об этом не потому, чтобы вызвать у него страх. 'Я знаю, что вас очень сложно запугать', - добавил Саакашвили и вспомнил о визите Байдена 18 августа 2008 года, который тот осуществил примерно через одну неделюю после завершения боевых действий.

Саакашвили заявил, что, несмотря на широкомасштабное нападение со стороны России, 'грузинский народ стоит твердо', и 'мы никогда не сдадимся'. 'Тогда, когда в нас направляют оружие... мы считаем, что демократия более необходима, чем когда-либо; Я четко выражаю свое мнение: мы не меняем демократию на безопасность. Для нас безопасная среда может быть создана лишь путем инвестиций в демократию', - заявил он и добавил, что это будет 'длительный и сложный путь' и Грузия нуждается в помощи друзей для продолжения движения в этом направлении.

В конце своего выступления Саакашвили сказал Байдену, что он помнит слова сказанные нынешним вице-премьером США после августовской войны: 'Миша, в эти дни многие люди звонят тебе, но в дальнейшем они прекратят делать это, это неминуемо, но я никогда не оставлю тебя, я всегда буду тут для вашей страны'.

"Вы всегда были тут с нами и всегда будете. Джо, вы знаете, что в Америке, - продолжил Саакашвили, - так же как и на всей Земле можно встретить во множестве цинизм и последователей реалполитики..., но в Америке, как ни в одной стране мира, в конечном итоге шоу ведут идеалисты'.

После официального обеда, на котором также присутствовали члены американской делегации, представители правительства и законодательного органа Грузии, состоялся концерт грузинских исполнителей.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Байден выслушал призыв Грузии о защите со стороны Запада ("The New York Times", США)

Украина под огнем критики Байдена ("The Financial Times", Великобритания)