Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказская триангуляция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг в Тбилиси вице-президенту США Джо Байдену (Joe Biden) придется совмещать роли курьера, товарища по оружию и советника. Его первой задачей будет убедить нервничающих грузин в том, что их интересы не будут забыты. Однако теплые слова, говорящиеся на публике, не отменяют горькой правды, которая будет обсуждаться с глазу на глаз.

В четверг в Тбилиси вице-президенту США Джо Байдену (Joe Biden) придется совмещать роли курьера, товарища по оружию и советника. Его первой задачей будет убедить нервничающих грузин в том, что их интересы не будут забыты. Однако теплые слова, говорящиеся на публике, не отменяют горькой правды, которая будет обсуждаться с глазу на глаз.

Визит г-на Байдена на Украину и в Грузию следует сразу же за визитом в Москву президента Барака Обамы. Частично он должен развеять страхи этих стран по поводу того, что Вашингтон забудет об их интересах в погоне за 'перезагрузкой' отношений с Москвой. Уже сам визит вице-президента, хотя и уступает по значению личному визиту г-на Обамы, должен подчеркнуть, что укрепление связей с Москвой не означает разрыва с Киевом и Тбилиси.

На Украине г-н Байден пообещал поддержку демократическому процессу, но при этом предостерег враждующих лидеров от 'политических демаршей'. Их постоянные пикировки мешают Западу помочь им.

В Грузии он также должен занять жесткую, но неоднозначную позицию. В публичных выступлениях г-н Байден должен быть максимально лоялен, ему следует подтвердить, что США выступают за то, чтобы Грузия когда-нибудь вступила в НАТО. Он должен также подвергнуть критике признание Россией независимости сепаратистских Абхазии и Южной Осетии и поддержать принцип территориальной целостности Грузии.

России нельзя давать право вето в вопросе о расширении НАТО или позволять по-своему перекраивать границы Грузии. Запреты, наложенные недавно Москвой на наблюдательные миссии ООН в Закавказье, неприемлемы, и г-н Байден обязан ясно дать это понять.

Однако, общаясь за закрытыми дверями с руководством Грузии, он должен вести себя твердо.

Президент Михаил Саакашвили уже смирился с тем, что его страна практически лишилась шансов на вступление в НАТО. Частично он виноват в этом сам. Сейчас грузинского президента, некогда бывшего любимчиком Запада, все чаще считают частью проблемы, а не частью ее решения.

Вина за прошлогоднюю войну в Южной Осетии лежит как на Москве, так и на Тбилиси. Россия расставила сети, а чрезмерно импульсивный г-н Саакашвили в них попался. Г-ну Байдену следует подчеркнуть, что это шоу не должно повториться, независимо от наличия провокаций.

Кроме того, беспокойство вызывают авторитарные тенденции во внутренней политике г-на Саакашвили. Г-н Байден должен ясно дать понять, что американская поддержка не дает президенту Грузии карт-бланш на силовое подавление всяческой оппозиции. Ему придется учиться сосуществовать как с докучными российскими соседями, так и с собственными оппонентами.

________________________________________________________

Тбилиси не скрывает неприязни к 'перезагрузке' ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

По словам Байдена, его визит является четким сигналом поддержки ("Civil.ge", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме