Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпион времен 'холодной войны' раскаивается в мемуарах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская библиотека публикует рукописи спустя 25 лет.

В неопубликованных мемуарах Энтони Бланта (Anthony Blunt), историка искусства, который во время "холодной войны" участвовал в известной шпионской сети, сквозит горькое сожаление о том, что он выдавал секреты Кремлю.

Энтони Блант, бывший рыцарь и один из нескольких аристократов и выпускников Кембриджа, оказавшихся шпионами, пишет, что шпионаж в пользу Советского Союза был одной из самых больших ошибок в его жизни.

Его мемуары объемом в 30 000 слов были изданы в среду - спустя 25 лет после того, как их передали в Британскую библиотеку с условием, что они не будут опубликованы до 2009 года.

Блант был советником по вопросам искусства при короле Георге VI и королеве Елизавете, именитым историком искусства. Но в годы Второй мировой войны он также служил в британской разведке МИ-5 и передавал секреты Советскому Союзу.

Он был членом известной 'кембриджской пятерки', в которую также входили Гай Берджес (Guy Burgess), Ким Филби (Kim Philby), Дональд Маклин (Donald Maclean) и Джон Кэйрнкросс (John Cairncross). Вероятно, кто-то еще участвовал в сети, завербованный через этих людей.

В тридцатые годы все пятеро были марксистами, влюбились в социализм - это было реакцией на распространение в Европе фашизма.

Берджес и Маклин, оба британские дипломаты, в 1951 году бежали в Москву, опасаясь, что их раскроют. Филби сделал то же самое в 1963.

Тэтчер разоблачила Бланта

Долгие годы Бланту удавалось избегать последствий своей деятельности, однако в 1979 Маргарет Тэтчер публично разоблачила его как шпиона. Он писал свои мемуары в атмосфере общественного порицания, которое и провоцировало подобные откровения.

Вероятно, Блант хотел написать более исчерпывающие мемуары об агентурной сети, однако, ему было отказано в доступе к документам, которые могли бы помочь в написании такой книги.

В мемуарах содержится очень мало информации о секретах, которые он выдавал Советскому Союзу, и подчеркивается тот факт, что позднее он отказался от коммунистических идеалов.

'На самом деле, я разочаровался как в марксизме, так и в России. Я больше не хотел ничего слышать о своих русских друзьях, хотел вернуться к своей обычной академической жизни', - пишет он о периоде после Второй мировой войны.

'Разумеется, это было не так просто, потому, что я все еще знал о продолжающейся деятельности Гая, Дональда и Кима'.

В мемуарах Блант утверждает, что в шпионы его завербовал Берджес, который, как и Блант, был гомосексуалистом. Берджес отговорил его от вступления в Коммунистическую партию и уговорил 'уйти в подполье' - получить работу в британском правительстве и шпионить в пользу русских.

Предполагаемый руководитель сети

'Гай, который обладал даром убеждения, уверил меня в том, что я смогу принести больше пользы, если присоединюсь к нему', - пишет Блант, которого ранее считали руководителем агентурной сети, который вербовал остальных.

'Атмосфера в Кембридже была настолько увлекающая, энтузиазм антифашистской деятельности был настолько силен и заразителен, что я совершил самую большую ошибку в своей жизни', - добавляет он.

После войны Блант стал оценщиком произведений искусства короля, а позже - королевы. Он был кузеном королевы-матери, и мог быть незаконнорожденным сыном короля Георга VI, по информации Daily Mail.

В 1945, в конце своей карьеры в МИ-5, Блант отправился со специальным заданием в побежденную Германию, королевская семья поручила ему вернуть компрометирующие письма герцога Виндзорского Адольфу Гитлеру.

Блант признался в шпионаже в результате тайного расследования. Считается, что королева знала о его признании.

Блант был профессором Лондонского университета и директором Института искусств Курто (Courtauld Institute of Art). Он получил звание рыцаря, но лишился его, когда стало известно о его шпионской деятельности.

Блант умер в 1987 году, и его друзья передали рукопись в Британскую библиотеку.

Обсудить на форуме

________________

Аристократ, эстет, предатель ("Вести Недели День за Днем", Эстония)