Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России борются с терроризмом в ущерб правам человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная федерация по правам человека представила журналистам свой доклад, в котором собраны многочисленные примеры грубейших нарушений прав человека, допущенных в ходе антитеррористических операций.

Международная федерация по правам человека (FIDH) обнародовала доклад "Российское общество под контролем", сделанный в рамках программы по изучению использования антитеррористического законодательства. В нем собраны многочисленные примеры произвола российских правоохранительных органов и силовых структур, отмеченные за последние 10 лет.

На войне все средства хороши?

По словам эксперта Международной федерации по правам человека Анн Ле Уэру Россия занимает особое место по масштабам злоупотреблений, допущенных в ходе борьбы с терроризмом. Их эпицентр, конечно, находится на северном Кавказе. Первые нарушения прав человека были отмечены в России еще до теракта 11 сентября, когда антитеррористические лозунги появились во всем мире. Правозащитники забили тревогу осенью 1999 года с началом второй чеченской войны.

Анн Ле Уэру отметила, что после захвата школы в Беслане проявления жесткости, граничащие с жестокостью, стали чаще. Масштаб злоупотреблений резко увеличился после принятия новой редакции антиэкстремистского законодательства. Как говорится в докладе, закон значительно расширил определение экстремизма. Его произвольное толкование приводит "к многочисленным злоупотреблениям, жертвами которого становятся различные представители гражданского общества, будь то НПО, политические организации, религиозные группы или журналисты".

В презентации доклада принял участие директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, хоть он и не является соавтором этого документа. Эксперт уже неоднократно указывал на несовершенство российского антиэкстремистского законодательства. По словам Верховского правоохранительные органы и суд никогда не трактуют закон в пользу подозреваемого, нередко фабрикуют обвинения, причем с попустительства политического руководства страны. Кроме того, часть вины за это директор центра "Сова" переложил на законодателей, поскольку инициатива по ужесточению мер борьбы с экстремизмом принадлежала депутатам Госдумы.

Северный Кавказ - полигон жестокости

Вторая глава доклада FIDH полностью посвящена злоупотреблениям на Северном Кавказе. Особое внимание и наибольшее недовольство вызывает у экспертов введение режима контртеррористической операции, который российские силовики используют не всегда обоснованно. А Анн Ле Уэру считает введение режима КТО мерой необоснованной и незаконной. По словам эксперта FIDH, блокирование населенных пунктов, как это делают силовики в России, недопустима. Мирные граждане не должны страдать от действий военных. Анн Ле Уэру отметила, что в других странах, где возникает необходимость найти и обезвредить террористические группы, военные тоже проводят операции, но они не затрагивают население.

Более того, в России злоупотребления не ограничиваются тем, что права граждан нарушаются, когда они оказываются в блокадном положении. По словам эксперта, у правозащитников есть подтвержденные факты, когда военные, преследуя свои цели, фабрикуют обвинения против мирных жителей. Правозащитники приводят случаи с жителем Чечни Али Течиевым, который был обвинен в терроризме и хранении оружия, а также преследование главного редактора сайта "Ингушетия.ру" Розы Мальсаговой и владельца этого оппозиционного интернет-портала Магомеда Евлоева, закончившееся его гибелью.

Неугодная религия

В последнее время в России поводом для преследований помимо политических мотивов все чаще служит и вероисповедание. Относится это, по сведениям экспертов FIDH, прежде всего к мусульманам. Дело в том, что в представлении российских властей и правоохранительных органов, ислам делится на традиционный и нетрадиционный. При этом объяснить, что такое "нетрадиционный ислам", не может даже суд. Правозащитники отмечают, что само такое деление не имеет права на существование, ведь любое течение в рамках той или иной религии, может быть характерно для одного региона и чуждо для другого. Например, сунниты и шииты.

В России "нетрадиционной" религией стало радикальное ответвление ислама ваххабизм. По словам эксперта международной федерации по правам человека, это превратилось в проблему, поскольку решение о применении силы и преследовании последователей тех или иных религиозных учений принимают силовики. Поводом для подозрений в экстремизме может стать особенным образом постриженная борода или любая другая мелочь, отмечает Анн Ле Уэру.

Впрочем, выбрать объект для преследования при существующем в России законе довольно просто. Правозащитники в своем докладе рекомендуют российским властям прежде всего привести законодательство и правоприменительную практику в соответствие с международными нормами. Тем более, что Россия ратифицировала большинство международных документов в сфере прав человека.

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Евросоюз обеспокоен положением правозащитников в России ("European Affairs Channel", Бельгия)

Дело не в Чечне ("Der Tagesspiegel", Германия)