Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан хочет ввести запрет на русский язык

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таджикистан готовится запретить использование русского языка в государственных учреждениях и в официальных документах, чтобы повысить роль и значение местного языка. Аналитики усматривают в этих действиях стремление получить дополнительную финансовую помощь из Москвы или продемонстрировать политическую независимость.

Таджикистан готовится запретить использование русского языка в государственных учреждениях и в официальных документах, чтобы повысить роль и значение местного языка. Аналитики усматривают в этих действиях стремление получить дополнительную финансовую помощь из Москвы или продемонстрировать политическую независимость.

Однако данный шаг, который в четверг подверг критике один высокопоставленный российский законодатель, может принести больше вреда, нежели пользы этой нищей стране, где, по данным Всемирного банка, в прошлом году переводы из России составляли почти половину ее экономики.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал правительство ускорить процесс рассмотрения проекта закона, согласно которому государственные учреждения и компании должны будут вести корреспонденцию и публиковать официальные документы исключительно на таджикском языке. Об этом в среду вечером сообщило агентство "РИА Новости".

Согласно этому закону, знание местного языка станет обязательным для каждого гражданина Таджикистана, говорится в сообщении.

"Необходимо скорейшее принятие нового закона о языке, - заявил Рахмон в телевизионном обращении к нации, согласно стенограмме его выступления, размещенной на официальном президентском вебсайте на русском и таджикском языках, - государственный язык : является ярким атрибутом политической независимости".

Телевизионное обращение Рахмона было посвящено 20-й годовщине закона о национальном языке, принятого 22 июля 1989 года. Согласно этому закону, таджикский язык приобрел статус национального, но каждый гражданин при обращении в органы власти имел право выбора между таджикским и русским языками, сообщает "РИА Новости".

В четверг текст нового закона не был размещен на сайтах президента и правительства. На неоднократные звонки в канцелярию премьер-министра в четверг во второй половине дня никто не ответил.

Официальные таджикские вебсайты публикуются на таджикском, русском и английском языках. Около 15 процентов населения страны - этнические узбеки, а русские и киргизы составляют по одному проценту населения.

Тем временем, первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Абдулло Юлдашев заявил в четверг на пресс-конференции в Душанбе, что у его страны "отличные отношения" с Россией, о чем сообщает служба новостей Central Asian News.

Алексей Островский, возглавляющий в Государственной Думе комитет по делам СНГ, назвал законопроект "большой ошибкой", сообщает "Интерфакс". Он сделал прогноз о том, что в будущем Россия будет "вынуждена" запретить прием на работу таджикских мигрантов, не владеющих русским языком, а это "ухудшит и без того трудное экономическое положение большинства" таджиков, и может привести к уличным протестам в этой стране.

Таджикистан граничит с Афганистаном, и в 90-е годы он вел гражданскую войну с боевиками-исламистами. Душанбе и Москва спорят по поводу финансирования наполовину построенной гидроэлектростанции, призванной решить хроническую проблему нехватки электроэнергии в стране.

По словам аналитиков, закон о языке стал новым козырем в политическом торге между Россией и Таджикистаном.

Таджикские власти знают, что российское руководство "болезненно" воспримет новый закон, поскольку оно пытается сохранить свое влияние в СНГ, говорит аналитик из Института стран СНГ Андрей Грозин. Институт этот возглавляет депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин.

"Цель в том, чтобы Россия оказала более четкую поддержку таджикскому руководству", - сказал Грозин по поводу российских инвестиций, которых добиваются власти Таджикистана.

Как говорит эксперт по России из Совета по внешней политике Германии Александр Рар (Alexander Rahr), Таджикистан пытается "показать, что может обойтись без России", сотрудничая с такими странами как Китай. Но оттеснение на обочину русского языка затруднит "процессы глобализации" в Таджикистане, отмечает Рар.

Это также нанесет ущерб миллионам будущих рабочих-мигрантов, которые поедут на работу в Россию. Эти люди "столкнутся с большими проблемами, потому что они не будут говорить по-русски", - заявил Грозин.

Москва, которая хочет, чтобы Таджикистан отказался от своей многосторонней внешней политики и сделал отношения с Россией приоритетными, может отказаться от дальнейших инвестиций в связи с принятием закона, отмечает Грозин.

Принятие закона может привести к новой задержке с визитом в Таджикистан президента Дмитрия Медведева, который запланирован на 30 июля. Вначале визит был намечен на май. Кремль никак не объяснил причины отсрочки.

Таджикский президент не впервые пытается укрепить позиции национального языка. В марте 2007 года Рахмон отказался от славянского слога "ов" в своей фамилии и распорядился, чтобы в фамилиях всех новорожденных таджикских детей были сделаны такие же изменения.

Эксцентричный бывший лидер соседнего Туркменистана Сапармурат Ниязов запретил преподавание русского языка в школах и приказал, чтобы дипломы, выданные российскими вузами, были признаны в республике недействительными. В декабре 2007 года Конституционный суд Украины запретил показ фильмов на русском и других иностранных языках в украинских кинотеатрах, несмотря на возражения со стороны русскоязычных восточных регионов страны.

___________________________________________________________

Почему в Эстонии не говорят только на эстонском? ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Узбекский язык в Киргизии: фактор риска ("Deutsche Welle", Германия)

Предчувствие гражданской войны ("Riga.Rosvesty", Латвия)

Обсудить публикацию на форуме