Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа сокращает расходы на оборону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа - осталась единственной из всех крупных участников глобальной гонки вооружений, кто снижает свой темп в ней. Возглавляют список США и Китай, с 607 и 85 миллиардами долларов соответственно. Россия также довела оборонный бюджет до 58,6 миллиардов долларов в надежде выйти на уровень возможностей Советского Союза.

Европа - осталась единственной из всех крупных участников глобальной гонки вооружений, кто снижает свой темп в ней. Потенциально это может серьезно сказаться на ее положении среди великих держав. Несмотря на охватившую мир рецессию, объемы продаж оружия в мире возросли за последний год на четыре процента. Возглавляют список США и Китай, с 607 и 85 миллиардами долларов соответственно. Россия также довела оборонный бюджет до 58,6 миллиардов долларов в надежде выйти на уровень возможностей Советского Союза. Однако в Европе нуждающиеся в деньгах правительства сокращают расходы на оборону ради популярных в обществе социальных программ.

В этом году Италия снизила военные расходы примерно на 7 процентов, а Испания - приблизительно на 4 процента. Аналитики предсказывают, что оборонный бюджет Британии, сейчас составляющий около 60 миллиардов долларов, может в ближайшие годы сократиться едва ли не на четверть. Высокопоставленные военные и гражданские чиновники, включая лорда Пэдди Эшдауна (Paddy Ashdown) призывают выработать новую оборонную стратегию с учетом наступивших скудных времен. Это в частности означает отказ от планов выделить более 38 миллиардов долларов на замену британских подводных ракетоносцев субмаринами нового поколения. Также это может значить, что из двух авианосцев стоимостью в 8 миллиардов долларов, строительство которых было официально начато на прошлой неделе, построен будет только один (а то и ни одного).

В длительной перспективе подобное снижение огневой мощи может привести к тому, что европейцы будут еще меньше способны оказывать помощь трансатлантическому альянсу в 'горячих точках', таких как Афганистан. Кроме того, Россия получит преимущество в разрешении щекотливых вопросов - например, об энергетической безопасности, или о расширении НАТО. Что касается Британии, то идея отказа от ядерных сил, безусловно, заставит британцев опасаться, что они могут лишиться кресла в Совете безопасности ООН, и в Европе будет господствовать Франция. В прошлом году французы обогнали Британию, потратив на оборону 65,7 миллиардов долларов. При этом Франция приняла оборонный бюджет, в котором был фактически запланирован рост расходов в 2012 году. Германия также планирует слегка увеличить расходы, хотя эти планы и в ее случае, и в случае Франции не выглядят реалистичными с учетом того, что спад, как ожидается, продлится в Европе дольше, чем в США или в Азии.

________________________________________________________

Больше друзей, больше войн ("The National Interest", США)

Обсудить публикацию на форуме