Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский лидер во время визита Байдена не пострадал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти выходные, когда духовой оркестр разъехался по домам, а рабочие сняли развешанные по всему городу американские флаги, стало ясно: президент Михаил Саакашвили выжил.

ТБИЛИСИ, Грузия. В эти выходные, когда духовой оркестр разъехался по домам, а рабочие сняли развешанные по всему городу американские флаги, стало ясно: президент Михаил Саакашвили выжил.

Ученые мужи в прошлом году писали ему политические некрологи. Бывшие сторонники перебегали из его администрации в стан оппозиции. Западные союзники обвиняли его в развязывании августовской войны с Россией, а российские руководители публично ему угрожали, называя Саакашвили "политическим трупом".

В прошлую среду вице-президента Джозефа Байдена встречал в аэропорту очень встревоженный человек. Саакашвили действовал то дружелюбно, то назойливо, пытаясь добиться поддержки. Посреди банкета он заявил своему гостю, что "в Грузии бесплатных обедов не бывает". Но сначала, когда Саакашвили приветствовал Байдена словами "мой дорогой Джо", а Байден ответил строго официально "господин президент", было не ясно, какой будет американская реакция.

Но, очевидно, Саакашвили получил тот сигнал, который был ему нужен. Байден не стал его критиковать, по крайней мере, публично. Наоборот, он направил всю тяжесть своего гнева против России. В пятницу полиция тихо убрала самодельные тюремные камеры, воздвигнутые четыре месяца назад, когда лидеры оппозиции пообещали продолжать демонстраци до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку. Сейчас становится понятно, что если не произойдет что-то из ряда вон выходящее, он досидит свой срок до конца.

"Это просто чудо, - говорит Лоренс Скотт Шитс (Lawrence Scott Sheets), директор кавказской программы из независимой организации Международная кризисная группа (International Crisis Group), которая занимается разрешением конфликтов, - у него способности, как у Гудини. Многие политики давно бы уже бросили карты на стол. А он просто сказал "нет"".

И на самом деле, Саакашвили продемонстрировал поразительную способность оправляться от своих многочисленных ошибок. Менее двух лет назад его популярность резко упала, когда полиция 7 ноября 2007 года при помощи слезоточивого газа, водометов и дубинок разогнала антиправительственную демонстрацию, в результате чего пострадали 500 человек. После таких крутых мер по разгону демонстраций правительственные войска захватили и закрыли независимую телевизионную станцию "Имеди". Саакашвили заявил, что этими действиями он предотвратил переворот, готовившийся при поддержке России, но его имидж образцового реформатора серьезно пострадал.

В тот раз Саакашвили оправился, пойдя на рискованный тактический ход: он предложил уйти в отставку и провести досрочные выборы. Он едва набрал 52,8 процента голосов, однако это позволило ему избежать второго тура голосования. Тем не менее, это было намного меньше, чем те 96 процентов, что он набрал в 2004 году, придя к власти в результате так называемой "революции роз".

Он едва оправился после рискованного предприятия с досрочными выборами, когда взорвалась пороховница в Южной Осетии. В считанные дни разгромив грузинскую армию, Россия взяла под свой контроль Южную Осетию и Абхазию, в результате чего ее отношения с Западом опустились до самой низкой отметки после окончания 'холодной войны'. Хотя Саакашвили говорил, что у него не было выбора, и он был вынужден отдать приказ о наступлении на столицу сепаратистской Южной Осетии город Цхинвали, критики президента заявили, что он втянул Грузию в ненужную и катастрофическую войну.

Саакашвили хорошо знает, что поддержка Запада постепенно ослабевает, говорит специалист по России из Совета по внешней политике Германии Александр Рар (Alexander Rahr).

"Я помню, как он ездил из одной страны в другую, прося денег и умоляя принять Грузию в НАТО, - говорит Рар, - он путешествовал по всему миру. После войны он не был ни в одной западной столице. Он ездит в Латвию, Литву. Но на Запад он не едет, поскольку понимает, что там он нежеланный гость".

Почти сразу начали появляться разные политические фигуры, претендующие на его пост. В октябре партнер Саакашвили по "розовой революции" Нино Бурджанадзе выступила с острой критикой войны. В декабре Ираклий Аласания оставил свой пост представителя Грузии в Организации Объединенных Наций. Оба они присоединились к многочисленной армии из 10 оппозиционных партий.

"За последний год все лидеры оппозиции умудрились побывать в Вашингтоне, - говорит аналитик по военным вопросам из вашингтонского Центра оборонной информации (Center for Defense Information) Николай Злобин, - все они говорили: "Я тот, кто нужен, я могу все преодолеть, вы только помогите мне". Вашингтон был поражен этим парадом грузинской оппозиции".

Но массовые протесты, подобные тем, что обеспечили изгнание Эдуарда Шеварнадзе и замену его на Саакашвили, утихли спустя несколько недель. У оппозиции нет лидера, и она спорит по поводу тактики действий. А правительство старается избегать ошибок 7 ноября. К моменту прибытия Байдена оппозиционное движение выдохлось, и от него осталось всего несколько пародийных тюремных камер перед парламентом. А потом и они исчезли.

"Можно называть это совпадением или нет, но данный визит завершил политический цикл, - говорит ведущий аналитик грузинской политики Гия Нодия, - самодельные камеры исчезли в день его приезда. И наступил конец цикла".

Визит Байдена вызвал в памяти мечтательные воспоминания о 2005 годе, когда щедрый и влюбленный в Грузию президент Джордж Буш качал бедрами под грузинскую народную музыку и обращался к толпе со словами по-грузински: "Сакартвелос гаумарджос" - "Да здравствует Грузия". Сотрудники аппарата Саакашвили настояли на том, чтобы Байден принял участие в непротокольном мероприятии, надеясь добиться от него проявления личной теплоты.

И они своего добились - во время неформальной встречи с детьми-беженцами из Южной Осетии. Сдержанность Байдена растаяла, и он начал в жестких и откровенных выражениях изливать свой гнев на Россию. Вернувшись в Соединенные Штаты, он подверг Москву гневной критике в интервью Wall Street Journal. Это вызвало ярость у российского руководства, но порадовало грузинских лидеров.

Те, кто ждал, что Байден будет критиковать Саакашвили или поддерживать весенние протесты оппозиции, были разочарованы.

"Все в Грузии думали, что Америка постарается создать для нее нового царя, - говорит военный эксперт Каха Кацитадзе, связанный с оппозиционной партией "Новые правые", - но она поступила намного лучше. Сейчас каждый грузин понимает, что он несет ответственность за нашу судьбу".

Тот гнев, который возник весной, сейчас растворился, предупреждает Нодия. Но центр политической тяжести сместился сейчас в сторону выборов мэров, которые Саакашвили перенес с октября на май в рамках пакета реформ, предназначенных для умиротворения оппозиции. Многие предвкушают предвыборную гонку в Тбилиси - центре антиправительственной оппозиции. Она может стать и индикатором того, кто сменит Саакашвили, когда в 2013 году закончится его президентский срок.

Нельзя сказать, что беды Саакашвили позади. Тот 1 миллиард долларов, что пообещал выделить Вашингтон после войны, уже распределен, а уровень безработицы в стране вырос до 17 процентов.

43-летний Нугзар Зурашвили, продающий ремни на проспекте Руставели, закатывает глаза, когда его спрашивают о воздействии Байдена на грузинскую политику. Он говорит, что Саакашвили надо меньше обращать внимание на мнение Запада. Затем он начинает жаловаться на здравоохранение, дороговизну электричества и газа.

"Если он хочет выжить, ему надо заботиться о простых людях, - говорит Зурашвили, - у него есть еще четыре года на выживание".

________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме