Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия рассматривает Skype как угрозу экономике

Считается, что Skype отнимает рынок сбыта у национальных компаний и, кроме того, смущает тот факт, что нельзя прослушивать разговоры в Интернете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие российские телекоммуникационном компании призвали власти принять меры против Skype и других систем интернет-коммуникаций и проверить, не представляют ли они угрозы экономике и национальной безопасности.

Ведущие российские телекоммуникационном компании призвали власти принять меры против Skype и других систем интернет-коммуникаций и проверить, не представляют ли они угрозы экономике и национальной безопасности.

В сотрудничестве с "Единой Россией" (партией премьер-министра Владимира Путина) телекоммуникационное лобби создало рабочую группу для проведения расследования по вопросу об услугах, основанных на передаче голоса через Интернет-протокол (VoIP), который используется сотнями тысяч людей во всем мире, чтобы разговаривать по сети бесплатно или по более низкой цене, чем при обычных телефонных звонках.

По мнению этой группы, компании, типа Skype или Icq - это коварные иностранные фирмы, которые должны быть под контролем правительства.

В ходе совещания, состоявшегося на этой неделе по инициативе группы лоббистов, некоторые главы компаний также предупредили о том, что органы МВД не имеют технических средств для прослушивания разговоров через VoIP. "Из-за отсутствия государственных ограничений VoIP телефония порождает определенную обеспокоенность по поводу безопасности", - заявили предприниматели телекоммуникационной индустрии в своем коммюнике, в котором указали также на необходимость "защиты национальных компаний", которые предоставляют услуги связи.

Вице-президент телекоммуникационной компании ТТК Виталий Котов призвал к регулированию рынка VoIP услуг, так как они могут стать причиной "неконтролируемого падения доходов основных телекоммуникационных операторов".

Руководителей этих компаний пугает, что уже в 2012 году 40 процентов телефонных разговоров будет осуществляться через Интернет.

Тем не менее, в ТТК сказали, что до сентября не будет никаких конкретных предложений по поправкам к действующему законодательству.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Эстония: зов будущего ("The Washington Post", США)

Используйте компьютеры для повышения конкурентоспособности ("Project Syndicate", США)