Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизская оппозиция после спорного голосования отправляет посланца в Россию

- Лидер киргизской оппозиции едет в Россию - Оппозиция готовится к общенациональным протестам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер киргизской оппозиции отправился в понедельник в Россию в попытке заручиться поддержкой Москвы в своем противостоянии с президентом Курманбеком Бакиевым после проведенных на прошлой неделе в этой среднеазиатской стране выборов, которые вызвали серьезные споры.

БИШКЕК. Лидер киргизской оппозиции отправился в понедельник в Россию в попытке заручиться поддержкой Москвы в своем противостоянии с президентом Курманбеком Бакиевым после проведенных на прошлой неделе в этой среднеазиатской стране выборов, которые вызвали серьезные споры.

Эта бывшая советская республика оказалась в центре соперничества России и США в обширном регионе, раскинувшемся между Афганистаном, Ираном, Китаем и Россией. Обхаживаемая со всех сторон Москвой и Вашингтоном, Киргизия разместила на своей территории как российскую, так и американскую военно-воздушную базу.

Проведенные 23 июля выборы оппозиция назвала подтасованными, а западные наблюдатели подвергли критике. Такие заявления вызвали усиление напряженности в этой мусульманской стране в момент, когда Запад выражает растущую обеспокоенность в связи с распространением воинствующего исламизма с территории Афганистана.

Согласно официальным результатам, Бакиев набрал 76 процентов голосов, в то время как его соперник из стана оппозиции Алмазбек Атамбаев получил 8 процентов.

В понедельник Атамбаев вылетел в Москву, чтобы обсудить процесс голосования.

"Он поехал в Москву : чтобы поговорить о том, что произошло в Киргизии 23 июля, - заявил руководитель избирательного штаба Атамбаева Бакыт Бешимов, - они проводят дискуссии".

Россия широко поддерживает власть Бакиева. Она четко заявила, что выступает за его переизбрание, особенно после того, как Бакиев согласился в этом месяце обсудить вопрос об открытии в Киргизии еще одного российского военного объекта.

Эти выборы, которые подверг критике Евросоюз, ставят Соединенные Штаты Америки в весьма неловкое положение в Средней Азии после того, как Вашингтон дал согласие заплатить в текущем году 180 миллионов долларов за сохранение своей авиационной базы в Киргизии.

Российский президент Дмитрий Медведев пока не поздравил Бакиева с победой. Ни Россия, ни Соединенные Штаты не прокомментировали в прямой форме ход голосования.

Оппозиция заявляет, что выборы нелегитимны, и готовится к общенациональным протестам, которые могут начаться в среду.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержала оппозицию с ее озабоченностью, заявив, что наблюдатели ОБСЕ отметили многочисленные случаи вбросов бюллетеней и множественного голосования.

Киргизия играет ключевую роль в усилиях США и России по поддержанию стабильности в Средней Азии. Официальные лица заявляют, что связанные с движением "Талибан" боевики все более активно действуют в этом регионе.

Эта бедная страна неоднократно страдала от беспорядков и волнений, что вызывает обеспокоенность как у России, так и у Запада. В 2005 году в результате мощных протестов был свергнут предыдущий президент, и к власти пришел Бакиев. В последние месяцы киргизские силы безопасности не раз участвовали в перестрелках с боевиками в Ферганской долине на юге страны.

Власти пообещали жестко подавлять любые незаконные формы протестов, запланированных на среду. "Если у них не будет разрешения, то мы будем действовать в рамках закона, - заявил представитель министерства внутренних дел, - мы предотвратим все незаконные действия".

__________________________________________________________

Выборы Бакиева-2: перезагрузка ("Gazeta.kz", Казахстан)

Старая пьеска на новый лад ("Свободный Кыргызстан", Кыргызстан)

Обсудить публикацию на форуме