Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще одно обвинение

Помимо убийства Марвы Эль Шербини (Marwa El Sherbini) прокуратура обвиняет теперь преступника еще и в покушении на убийство ее мужа. Кроме того, российский журнал утверждает, что арестованный проходил ранее курс психиатрического лечения.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
28-летний Александр В., зарезавший египтянку Марву Эль Шербини в зале заседаний земельного суда в Дрездене, теперь обвиняется еще и в покушении на убийство Элви О. (Elwy O.) - супруга Эль Шербини. Ордер на арест, как сообщает прокуратура, был соответственным образом расширен.

Берлин. 28-летний Александр В., зарезавший египтянку Марву Эль Шербини в зале заседаний земельного суда в Дрездене, теперь обвиняется еще и в покушении на убийство Элви О. (Elwy O.) - супруга Эль Шербини. Ордер на арест, как сообщает прокуратура, был соответственным образом расширен.

32-летний специалист в области изучения генов попытался остановить преступника и при этом получил опасное для жизни ранение. Как следует из сообщения для печати, распространенного египетским посольством, О. получил по меньшей мере три удара ножом, в том числе в область легкого и печени. Помимо этого, в него выстрелил и попал в ногу полицейский, прибежавший из соседнего зала.

'Мы все еще ждем ответа на вопрос, почему полицейский выстрелил не в преступника, а в мужа жертвы', заявил руководитель отдела печати египетского посольства. Как говорят друзья пострадавшего, О. несколько дней назад покинул отделение интенсивной терапии и продолжает лечение в реабилитационном центре.

Тем временем русское издание журнала Newsweek сообщило о том, что Александр В. проходил военную службу в российской армии. По данный Newsweek, в 2003 году он переехал в Германию и получил немецкое гражданство, а до этого он жил в Перми, недалеко от Урала, а также в течении нескольких лет он проживал в городе Астана в Казахстане. Журнал не смог подтвердить спекуляции о том, что О. принимал участие в боевых действиях в Чечне. Такого рода предположения появились в немецкой печати, и таким образом авторы этих публикаций пытались найти возможную причину его ненависти к мусульманам.

Прокуратура Дрездена получает в настоящее время информацию из России. Одновременно следователи проверяют данные о возможном участии арестованного преступника в деятельности 'рабочей группы российских немцев' в партии НДП (Национал-демократическая партия - крупнейшая легально существующая в Германии неонацистская партия - примечание переводчика). До совершения своего преступления Александр В. был известен как сторонник НДП. Как сообщил официальный представитель прокуратуры Дрездена Кристиан Авенариус (Christian Avenarius), пока еще не удалось установить принадлежность Александра В. к праворадикальным группировкам. При обыске его квартиры, по словам Авенариуса, не были обнаружены образцы откровенной нацистской атрибутики.

Российский Newsweek также сообщает о том, что Александр В. лечился от маниакальной депрессии в психиатрической клинике и принимал соответствующие препараты. Журнал ссылается при этом на круги, близкие к Генеральной прокуратуре. Российский Newsweek приводит также свидетельства его соседа в Дрездене, который якобы слышал, как за две недели до убийства Александр ночью орал благим матом у себя в квартире и швырял в кого-то фрагменты мебели.

Газета taz обратилась за разъяснениями, однако ни прокуратура Дрездена, ни генеральная прокуратура земли Саксония, ни назначенный адвокат Александра В. это не подтвердили. Официальный представитель прокуратуры Дрездена заявил, что он не располагает данными о психическом заболевании задержанного. По его словам, в квартире Александра В. психотропные средства не обнаружены.

__________________________________________________________

Расизм в интернете: россиянин осужден ("Le Figaro", Франция)

Об осуждении нацизма и коммунизма ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Обсудить публикацию на форуме