Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому повезет в понедельник?

27 июля начинается 10-дневный визит московского патриарха в Украину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неизвестное интересует больше, чем заранее определенное. И хоть цель приезда Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) в Киев вроде и не вызывает сомнений, методы пока что не совсем понятны.

Неизвестное интересует больше, чем заранее определенное. И хоть цель приезда Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) в Киев вроде и не вызывает сомнений, методы пока что не совсем понятны. Очевидно, для достижения такой замечательной цели годятся любые средства, их множество, но какое "подействует" в условиях на некоторое время выпущенной из-под контроля Украины? Итак, в течение полугода, со времени интронизации, РПЦ нащупывала украинскую почву. Какие выводы сделал Патриарх-интеллектуал из этих "исследований" и какими теперь будут его действия - увидим уже в скором времени.

То Киев, то Стамбул

Это "нащупывание почвы" временами походило на агонию безысходности. Приходилось изменять тезисы цели визита едва не на противоположные. Началось с того, что новоизбранный Патриарх Кирилл заявил: первый заграничный визит он хочет осуществить на Украину, в колыбель Русского Православия. В самом Киеве "спикер" Патриарха, его воспитанник, архимандрит УПЦ МП Кирилл (Говорун) объяснял, что такова, дескать, каноническая традиция - все новоизбранные московские патриархи прежде всего отправляются в Киев. Ведь первым московским святым стал киевский Митрополит Петр, который перенес резиденцию киевских первосвятителей в Москву (мысля категориями той же Москвы - предатель Киева). Поэтому московским патриархам во время интронизации вручают жезл митрополита Петра как символ духовной власти.

Прибыть во "Второй Иерусалим" во время празднования Пасхи, как хотелось Патриарху, не удалось. Ведь месяца два пришлось ждать, пока его пригласит подчиненная ему Украинская Православная Церковь. В конце концов, в конце марта Синод УПЦ решил таки пригласить предстоятеля, указав, что "этот визит будет оказывать содействие преодолению церковных расколов на Украине". Тогда спикер убеждал общественность, что Патриарх собирается на Украину исключительно для того, чтобы помолиться с верными своей Церкви, которые, по его мнению, ныне находятся в какой-то "особой скорби". Еще через месяц, 29 апреля, Патриарха Кирилла пригласила на Украину премьер-министр Юлия Тимошенко, которая, гостя в России, в официальной патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, уверила, что "в лице правительства Украины Русская Православная Церковь всегда найдет дружескую поддержку". А Патриарх убеждал премьера, что следует усилить религиозный фактор в отношениях Украины с Россией. Дескать, он еще не в полную силу задействован в деле "единение братских народов".

Впрочем, свой первый заграничный визит Патриарх Кирилл осуществил не на Украину, а в Турцию. Его спикеры стали разъяснять, что так и надо согласно канонам, чтобы новоизбранный Московский Патриарх ехал сперва в Константинополь. Дело в том, что в конце мая с Вселенским Патриархом Варфоломеем I встречался в Стамбуле президент Украины Виктор Ющенко. Хотя о чем-то особом не договорились, но дипломату-Патриарху надо было проверить это лично. Кстати, его визит к Вселенскому Патриарху был украшен приветливой улыбкой и "шишем в кармане". Как отмечают греческие СМИ, незадолго до этого премьер-министр Турции Таип Реджеп Эрдоган, в который раз отрицая вселенскость Константинопольской Патриархии, ссылался на позицию Русской Православной Церкви. А Патриарх Кирилл в своих речах почему-то не упомянул о правах православных христиан в Турции.

Никакой политики!

Напомним: Патриарх и его спикеры убеждали, что он хочет лишь помолиться с православными бабушками и молодежью, которые его ждут. И никакой тебе "политики". Впрочем, одновременно, будто в странном раздвоении личности, владыка заявлял, что должен "помочь Украине"... изменить атмосферу отношений между Украиной и Россией". В интервью газете "Известия" Патриарх Кирилл отмечает, что "сегодня как никогда православные России, Украины и Беларуси сознают важность духовного единения исторической Руси, разделенной политическими границами". Тот же месседж о "вредности границ, которые разделяют единый православный народ", на Украине доносит архимандрит Кирилл (Говорун). И оправданной ли является категория "православный народ", приемлемая во времена Средневековья, - ныне, в эпоху сформированных наций, гражданского общества и свободы вероисповедания? В интервью сайта УПЦ церковный лидер РФ разоблачил "попытки некоторых современных историков" переписать "общую историю Украины и России". И сообщил, что будет ставить вопрос перед украинской властью о "возвращении церковной собственности" (которую, дескать, захватили "раскольники") и преподавание в школах и вузах "православных дисциплин" по образцу русских.

Кстати, сразу же после избрания на патриарший престол Патриарх Кирилл заявил, что собирается быть представителем интересов Украины в Кремле. Не православных Московского Патриархата, а государства. Он уверял, что может влиять на политические процессы своим авторитетом. Авторитет у него есть - недаром столько лет возглавлял отдел внешних связей Русской Церкви (кстати, созданный, лишь бы распространять советское влияние через "духовные каналы"). Достовернее, что Патриарх, наоборот, будет представлять интересы Кремля на Украине. Как метко отмечал известный дьякон Андрей Кураев, сравнивая силу тогда еще митрополита Кирилла (Гундяева) с харизмой Михаила Горбачева, "митрополит заметно мудрее этого государственного мужа, а потому не приведет Церковь к столь же печальному результату, который "перестройка" обрушила на страну, которая носила название СССР". "Патриарх едет, чтобы удостоверить, что Украинская Православная Церковь - неотъемлемая часть Русской Православной Церкви, ее каноническая территория", - не скрывает митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Месяц назад планировалось, что Патриарх осуществит официальную встречу лишь с президентом Украины Виктором Ющенко. Чтобы ублажить президента и нацию, Кирилл даже согласился помянуть жертвы голодомора (для этого вылетит из Москвы в Киев на час раньше, чем собирался). Несколько дней тому назад планы еще раз "переиграли": решено, что Патриарх встретится также с Юлией Тимошенко.

Раскол и автокефалия

Патриарх Кирилл убеждает своих слушателей, что "автокефалия Украинской Церкви нужна лишь отдельным политикам и журналистам, а не верующим". Он с готовностью рассказывает, как в 1992 году "государство старалось объединить православие на Украине, и в результате вместо одного раскола образовалось два". Будто забыл, что сам руководил тем расколом. Ведь в 1991 году священноначалию РПЦ Киев передал просьбу признать автокефалию Украинской Церкви. Вместе с тем после "обработки" наивных епископов и священников в 1992 году был организованн "Харьковский Собор" (параллель с харьковским провозглашением "Украинской народной республики" в противоположность киевской) и создана УПЦ МП как альтернатива УПЦ КП. Теперь Владыка Кирилл уверяет, что "раскол будет преодолен, как только состоится изменение политического руководства Украины".

Визит Московского Патриарха - повод "позабавиться" для почитателей экстремального отдыха в виде громких манифестаций протеста и потасовок. Известно, что вылазки готовят УНСО и ВО "Свобода". В УПЦ МП зачем-то убеждают, что общественный покой нарушат "филаретовцы", хотя УПЦ киевского патриархата никогда не брала участия в политических демонстрациях. "Киевский патриархат не будет принимать участия в акциях протеста", - сообщил пресс-секретарь КП епископ Евстратий (Зоря). Тем паче, в эти дни киевские православные будут отмечать годовщину Крещения Руси - на следующий день после богослужений на Владимирской Горке, в день Святого Владимира, верные киевской традиции пройдут крестным ходом от Владимирского собора к памятнику Крестителю.

Предстоятель УПЦ КП Филарет пригласил Московского Патриарха в ходе визита обсудить с ним пути решения разногласий в украинском православии. Кстати, еще в приветственном послании по случаю интронизации Патриарха Кирилла патриарх Филарет просил признать Украинскую православную церковь киевского патриархата автокефальной. "Найдите в себе силы оставить в прошлом постановления Архиерейского Собора РПЦ в июле 1992 и в феврале 1997-го, которые разъединяют украинскую церковь, - обращался патриарх Филарет. - Вы имеете осознать, что образование Украинской православной церкви - не моя личная воля и не воля отдельных политиков. Такова воля большинства верующего украинского народа, подтвержденная решением собора УПЦ 1-3 ноября 1991 года и самым бытием нашей церкви. 90 лет украинская церковь борется за свою автокефалию".

Программа пребывания Патриарха Кирилла в Украине

Важнейшими пунктами пребывания патриарха в Украине являются Киев и Донецк, а также Крым и Почаев. Гость совершит торжественные богослужения в трех Лаврах: Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской, а также в Херсонесе, на месте крещения Святого князя Владимира.

Визит начнется 27 июля в 10.00 молебном на Владимирской Горке. В тот же день в 17.00 Патриарх отправит всенощную в Успенской Киево-Печерской Лавре. В Святогорске Патриарх будет в день памяти Святогорской Иконы Божьей Матери - местной святыни, в Почаеве - в день Почаевской Иконы Божьей Матери, 5 августа, в день 450-летия со дня принесения в Украину этой святыни. В Херсонесе Патриарх звершить Богослужение в день Пророка Божьего Ильи.

Отношение РПЦ к Константинополю

В 2001 году Митрополит Кирилл (Гундяев) на переговорах в Цюрихе убеждал делегацию Константинопольского Патриархата, что не нужно вести диалог с Киевским патриархатом, так как весной 2002 года состоятся парламентские выборы, и в Украине будет "пророссийская власть".

В 2005 году Московская Патриархия заявила об обеспокоенности намерениями Украины открыть в Киеве и Львове подворье Константинопольского Патриархата.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Православная вера и украинская политика (From-ua.com, Украина)

Эпоха Кирилла ("Зеркало Недели", Украина)