Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оттава начинает арктическую кампанию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока датские политики планируют значительно увеличить военное присутствие своей страны на севере, а Россия, Норвегия и даже Евросоюз выражают намерение поиграть мускулами в этих богатых ресурсами водах, Оттава запускает новый вебсайт и публикует длинный перечень всех тех обязательств, которые взяло на себя федеральное правительство по поддержке и укреплению арктического региона.

Пока датские политики планируют значительно увеличить военное присутствие своей страны на севере, а Россия, Норвегия и даже Евросоюз выражают намерение поиграть мускулами в этих богатых ресурсами водах, Оттава запускает новый вебсайт и публикует длинный перечень всех тех обязательств, которые взяло на себя федеральное правительство по поддержке и укреплению арктического региона.

Вместо того, чтобы объявлять о новых агрессивных инициативах, Канада в своей "северной стратегии" пытается связать воедино те инициативы, что уже работают, дабы последовательно объединить их и дать общественности возможность понять, насколько активно страна действует в Арктике, говорят министры канадского правительства.

"Обо всем этом говорилось во время кампаний и в заявлениях отдельных лиц, однако в едином документе это сформулировано не было", - заявил в интервью федеральный министр по делам индейцев и развитию северных территорий Чак Страл (Chuck Strahl).

"Что мы делаем реально? В этом календарном году страны мира излагают то, что они думают о будущем Севера, - сказал он, указывая на Соединенные Штаты, Данию, ЕС и Россию, - у Канады не было документа, в котором излагалось бы, что мы думаем по поводу приоритетов на Севере".

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Лоренсом Кэнноном (Lawrence Cannon) и министром науки и техники Гэри Гудиером (Gary Goodyear) Страл заявил, что Оттава создает новое агентство экономического развития северных территорий, строит уникальную исследовательскую станцию в высоких широтах Арктики, а недавно расширила территорию национального парка Наханни.

Что касается суверенитета, то Оттава создает новый полярный ледокол, а также увеличивает расходы на ведение разведки и наблюдения, сказал Кэннон.

Он подчеркнул необходимость международного сотрудничества. Канада сотрудничает с другими странами в картографических съемках океанского дна, которые должны быть завершены к 2013 году, чтобы можно было разделить права владения богатыми ресурсами морями Арктики и мирно пользоваться ими.

Министр подверг критике последние действия России вблизи канадской территории, назвав их сомнительной игрой. В 2007 году экипаж российской субмарины установил флаг на Северном полюсе. А этой зимой российские ВВС провели серию полетов вдоль границы арктического воздушного пространства Канады. Такие учения вызвали ранее жесткие комментарии со стороны премьер-министра Стивена Харпера.

"Это меня не волнует, - заявил Кэннон, - тысячи людей предъявляют права на гору Эверест и устанавливают там флаги. Русские играют в игры, и они это знают. Поэтому я не беспокоюсь на сей счет. Мы все согласны с тем, что для продвижения вперед необходимо соблюдать нормы международного права".

Эксперты по Арктике в Канаде все больше обеспокоены милитаризацией Севера, а также тем, что у Оттавы отсутствует стратегия для решения этой проблемы. Поскольку глобальное потепление ведет к таянию арктического льда и открывает новые возможности для торговли и освоения огромных запасов нефти и прочих природных ресурсов, остальные страны региона проявляют все больший интерес к нему и заявляют свои претензии.

"Нам, канадцам, необходимо полностью пересмотреть свои взгляды на Арктику как на регион и свои действия в нем", - написал в своей недавней статье для Globe and Mail старший научный сотрудник Канадского международного совета (Canadian International Council) Франклин Гриффитс (Franklyn Griffiths).

"Мы больше не можем себе позволить смотреть на эту часть мира через оптику обеспокоенности за суверенитет и стремления гарантированно владеть тем, что принадлежит нам".

А Рода Инууксук (Rhoda Inuuksuk) из Организации женщин инуитов Канады, которая присутствовала на пресс-конференции, задала вопрос о том, последуют ли за пиар-кампанией правительства конкретные и наполненные содержанием действия в интересах северных народов.

"Они не дают северянам реальных денег", - заявила она репортерам.

Вчерашний запуск "Северной инициативы" представляет собой не только перечень обязательств в глянцевой обложке, говорит отставной офицер Пьер Леблан (Pierre Leblanc), служивший в вооруженных силах Канады на Севере.

Возможности Канады по патрулированию и защите северных территорий настолько ограничены, что необходимой будет любая инициатива, направленная на привлечение дополнительных ресурсов и внимания к этому региону, заявил Леблан CTV News.

"Я думаю, это показатель того, что правительство серьезно относится к Арктике, - сказал он, - это наш глубокий тыл, и нам надлежит тщательно следить за ним".

Новый документ и вебсайт это не просто символы, они будут иметь и практическую пользу, говорит сенатор от Юкона консерватор Дэниел Лэнг (Daniel Lang). По его словам, четкие параметры, заданные Оттавой, вдохновят инвесторов, заинтересованных в освоении северных ресурсов.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Русские утверждают, что Канада - не соперник, а союзник России в борьбе за суверенитет над Арктикой ("The Canadian Press", Канада)

Военные учения США указывают на усиливающееся напряжение в Арктике ("World Socialist Web Site", США)

Полярная станция 'Путин' и Битва за Арктику ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)