Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Молодые молдаване хотят перемен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодые представители Либеральной партии Молдовы устраивают населению политликбез. Они говорят, что не хотят жить при коммунистах.

Смотрите ИноВидео

Сейчас здесь в Молдавии многое поставлено на карту. Именно это Валериу Паша (Valeriu Pasha) хочет объяснить этим студентам. Сотни молодых людей проходят регистрацию для учебы в государственном университете Молдовы в столице стране городе Кишиневе. Валериу Паша пользуется моментом и раздает листовки. Он опасается, что если нынешнее правительство останется у власти, у студентов не будет будущего.

Валериу Паша: Родители студентов хотят, чтобы они учились. Но я считаю, им стоит также задуматься о том, что будет после университета. Найдут ли они работу.

Либеральная партия, к которой принадлежит Валериу, устраивает сегодня показ фильма. Активисты говорят, что они хотят показать правду о протестах, которые случились после апрельских выборов.

Тогда сообщалось, что в ходе беспорядков молодые люди разгромили и подожгли здания парламента и администрации президента. Валериу также участвовал в демонстрации, в мирном протесте. Он и его друзья сняли эти сцены на свои мобильные телефоны.

Валериу Паша убежден: коммунисты стараются представить протесты как попытку переворота с целью очернить оппозицию.

Фильм произвел на зрителей сильное впечатление. Многие из них взволнованы.

: У нас есть практически все, кроме гражданских свобод. Теперь мы это понимаем. Грядущие выборы - единственный шанс, последний шанс для нашей страны.

: Моя работа не стоит ничего. Я получаю около ста евро в месяц. И как мне на это содержать двоих детей?

Валериу Паша знает, о чем она говорит. Его дедушка - единственный, кто остался в деревне. Остальные уехали. Мама Валериу была учительницей русского языка, однако, когда Советский Союз развалился, она осталась без работы. В 90-х годах она покинула Молдавию и уехала на Украину, где нашла работу продавщицы. Валериу часто говорит с ней по телефону, но денег поехать навестить у него нет.

Валериу беспокоится за будущее Молдовы.

Валериу Паша: Я хочу жить в стране, которая меня уважает. Где бы у меня были права, и не только на бумаге. Чтобы я мог работать, и чтобы мне оплачивали эту работу.

В отличии от Валериу, его дедушка доволен тем, что у него есть. Земля, домашний скот, небольшая пенсия. Бывший колхозник, он не верит в демократические ценности. Он помнит, как многопартийная система развалила в 90-е годы экономику страны. Скорее всего, он опять проголосует за коммунистов.

:Мы живем в мире и порядке, все идет гладко, мы не слишком-то богаты, ну и что.

Для Валериу и его друзей возврат к системе советского образца будет худшим из всех вариантов. Их уже наблюдает полиция. Правительство в Кишиневе не приемлет критики.

: Здесь нету никаких возможностей для нас, к сожалению. Очень много препятствий. Ставят палки в колеса.

: Ваще было бы классно устроиться в Америке или где-нибудь в Европе. Да, думаю, в Европе будет классно.

: Если результаты этих выборов снова будут такими же, я уеду за границу. Начну работать по профессии там, или может по другой специальности, кто знает.

Румыния будет первой остановкой на их пути на Запад. Соседняя страна является членом Евросоюза, и щедро раздает румынские паспорта молодым эмигрантам из Молдовы. Однако пока эти молодые люди надеются на перемены тут, у себя дома.

Маркус Рэер, Deutsche Welle

Обсудить на форуме

____________________

ИноВидео: Морарь хочет изменить мир ("EuroNews", Франция)

Дина Мингалиева, ИноСМИ

__________________________________________________