Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС продлил наблюдательную миссию в Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры иностранных дел Евросоюза решили продлить на год наблюдательную миссию ЕС в Грузии. Миссия Евросоюза - единственная действующая миссия в Грузии такого рода. Остальные были ликвидированы.

Брюссель. - В понедельник министры иностранных дел Евросоюза решили продлить на год наблюдательную миссию ЕС в Грузии, которая была создана в 2008 после войны между Москвой и Тбилиси. Миссия Евросоюза осталась единственная действующая миссия в Грузии такого рода, заявила председательствующая в Евросоюзе Швеция.

'Совет (министерский орган ЕС) решил продлить мандат миссии на 12 дополнительных месяцев до 14 сентября 2010 года', - говорится в тексте документа, принятого в ходе заседания в Брюсселе.

Мандат нынешней миссии, которая включает в себя порядка 300 человек, в основном, полицейских и жандармов, истекает в середине сентября.

Миссия была создана в октябре 2008 после августовского российско-грузинского конфликта по поводу сепаратистских регионов Южная Осетия и Абхазия. Целью миссии был надзор за соблюдением соглашения о прекращении военных действий.

Сегодня европейская миссия - единственная в своем роде. - Москва отказалась возобновить миссии ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и ООН. Но, в отличие от последних, европейцы никогда не имели доступа к сепаратистским республикам.

В понедельник министры выступили против отказа. Они напомнили, что их миссия обладает мандатом на 'всю страну', и потребовали 'неограниченного доступа в Абхазию и Южную Осетию'.

Европейский союз также снова обратился к российским войскам, без особой надежды быть услышанным, с просьбой вернуться на позиции, которые они занимали до начала конфликта в августе 2008.

Россия - единственное государство, кроме Никарагуа, которое признало независимость, которую две грузинские территории Абхазия и Южная Осетия провозгласили в результате российско-грузинского конфликта. ЕС и западные страны считают, что территориальная целостность Грузии была нарушена.

Вопрос, который сейчас предстоит решить европейцам, - разрешить или нет участвовать в их миссии другим странам, таким как США и Турция. Грузины выступают за это, их поддерживают британцы.

Однако, европейцы ведут себя осторожно, чтобы не создать очередного повода для ссоры с Москвой.

'Преждевременно обсуждать изменения' в миссии, особенно если речь идет включении в нее 'новых государств', сказал в понедельник итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини (Franco Frattini).

Обсудить на форуме

__________________________

Грузия хочет, чтобы США присоединились к миссии наблюдателей ("The New York Times", США)