Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северная Корея готова к переговорам по ядерным вооружениям

хеньян стремится положить конец противостоянию с США и ослабить международную напряженность из-за ракетных пусков.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея заявила сегодня о своей готовности к переговорам по поводу роста напряженности из-за ее программы ядерных вооружений. Это стало заметным изменением в тактике действий КНДР после долгих месяцев нагнетания беспокойства на международной арене в связи с ее ядерными испытаниями и пусками ракет.

Северная Корея заявила сегодня о своей готовности к переговорам по поводу роста напряженности из-за ее программы ядерных вооружений. Это стало заметным изменением в тактике действий КНДР после долгих месяцев нагнетания беспокойства на международной арене в связи с ее ядерными испытаниями и пусками ракет.

Заявление является призывом к прямым переговорам с Соединенными Штатами Америки, что давно уже было целью северокорейского режима. Прозвучало оно спустя несколько дней после того, как руководство Северной Кореи обменялось уколами с госсекретарем США Хиллари Клинтон на региональном саммите в Таиланде. Клинтон сравнила его с группой "маленьких детей", и тогда оно заявило, что госсекретарь "совсем не разумна" и похожа на школьницу или пенсионерку, идущую за покупками.

В сегодняшнем заявлении министерство иностранных дел КНДР ясно дало понять, что по-прежнему против шестисторонних переговоров по ядерной тематике, цель которых заключается лишь в том, чтобы "разоружить и сделать недееспособной" Северную Корею.

Заявление было сделано официальным представителем министерства иностранных дел и появилось в государственных средствах массовой информации. В нем говорится, что объединение с теми, кто добивается возобновления переговоров, "не поможет ослабить напряженность". Вместе с тем, в нем отмечается: "Существует определенная и сдержанная форма диалога, которая способна урегулировать возникшую ситуацию".

Аналитики говорят, что Северная Корея проводила испытания своего оружия с целью совершенствования техники, ее рекламирования потенциальным покупателям и получения поддержки режиму после болезни его лидера Ким Чен Ира. Но они также считают, что Пхеньян пытается привлечь к себе внимание США и подтолкнуть Вашингтон к прямым переговорам.

Соединенные Штаты заявляют, что проведут прямые переговоры с Пхеньяном в рамках шестистороннего процесса, если тот вернется за стол переговоров и пойдет на необратимые меры по собственной денуклеаризации. В апреле Северная Корея вышла из переговоров, проводившихся по принципу "помощь в обмен на разоружение".

Переговорный процесс застопорился прошлой зимой, когда Северная Корея повздорила с США в вопросе о том, как реализовывать согласованные меры и осуществлять проверку ее деятельности.

Однако Вашингтон совершенно не хочет, чтобы мир считал, будто он поощряет Северную Корею с ее военными испытаниями. Клинтон заявила вчера NBC, что многосторонние переговоры это самый лучший способ наладить контакт с Пхеньяном.

Участвующие в шестисторонних дискуссиях страны, а это Китай, Япония, Южная Корея и Россия, не хотят двусторонних переговоров. Пекин обеспокоен тем, что прямые контакты между Пхеньяном и Вашингтоном нанесут ущерб его собственным долгосрочным интересам.

В пятницу постоянный представитель КНДР в Организации Объединенных Наций Син Сон Хо (Sin Son Ho) заявил, что его страна "не против диалога", о чем сообщило японское информационное агентство Kyodo.

Как написала главная газета Северной Кореи Rodong Sinmun, представитель КНДР заявил на прошлой неделе, выступая на азиатской конференции по безопасности, что ядерное противостояние - это дело Пхеньяна и Вашингтона.

Во вчерашнем интервью Клинтон повторила свое предостережение о том, что у Северной Кореи совсем не осталось друзей после того, как Совет Безопасности ООН в прошлом месяце ужесточил санкции против этого государства.

Она высоко оценила действия главного союзника Северной Кореи Китая, назвав их "крайне позитивными и продуктивными", а также нацеленными на принуждение Пхеньяна к отказу от своей ядерной программы.

"Мы полностью удовлетворены его решением поддержать санкции, а также теми конфиденциальными сигналами, которые Пекин подает северным корейцам", - сказала Клинтон.

_________________________________________________________

Новый стратегический и экономический диалог с Китаем ("The Wall Street Journal", США)

Северная Корея проявляет готовность к диалогу по вопросу своего ядерного оружия ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме