Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама открывает стратегические переговоры с Китаем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Соединенные Штаты и Китай начали двухдневные переговоры на высшем уровне, пообещав друг другу вести сотрудничество по таким важным вопросам, как изменение климата, избегая при этом потенциальных конфликтов из-за обменных курсов и прав человека.

Вашингтон. В понедельник Соединенные Штаты и Китай начали двухдневные переговоры на высшем уровне, пообещав друг другу вести сотрудничество по таким важным вопросам, как изменение климата, избегая при этом потенциальных конфликтов из-за обменных курсов и прав человека.

Президент Обама, заявив, что отношения между двумя странами 'так же важны, как любые двусторонние отношения в мире', приветствовал высоких представителей Китая на конференции, сопредседателями которой являются государственный секретарь Хиллари Родэм Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.

'У меня нет иллюзий относительно того, что Соединенные Штаты и Китай сумеют договориться по любому вопросу и решат смотреть на мир одинаково, - заявил Обама. - Но это лишь повышает важность диалога'.

Изложив длинный перечень приоритетов, президент заявил, что два страны будут искать способы сотрудничества в таких сферах, как оздоровление экономики, изменение климата, разработка технологий 'чистой энергетики', нераспространение ядерного оружия, борьба с терроризмом и преодоление последствий гуманитарных катастроф, подобных той, что развернулась в суданской провинции Дарфур.

По словам аналитиков, Соединенные Штаты, похоже, готовы не затрагивать такие больные темы, как валютная политика Китая, - отчасти потому, что администрация Обамы не хочет настраивать против себя Пекин, своего крупнейшего кредитора, в то время, как у Вашингтона растет дефицит бюджета.

'Это не тот вопрос, ради которого администрация будет стучать кулаком по столу', - говорит Майрон Бриллиант (Myron Brilliant), старший вице-президент по международным делам Торговой палаты Соединенных Штатов.

Нынешняя конференция под названием 'Стратегический и экономический диалог' является продолжением многоплановых консультаций, начатых при администрации Буша министром финансов Генри Полсоном-младшим (Henry M. Paulson Jr.). Клинтон добилась для государственного департамента равноправной роли на переговорах, ранее сосредоточенных на экономических вопросах.

Расширив спектр обсуждаемых тем, Китай и Соединенные Штаты сумели сформулировать общий подход по таким проблемам, как Северная Корея. На прошлой неделе Клинтон похвалила китайские власти за поддержку усилий Америки по оказанию давления на Пхеньян.

'На настоящем этапе отношения находятся в хорошей форме, - говорит Кеннет Либертал (Kenneth G. Lieberthal), занимавшийся Китаем в администрации Клинтона. - Но думаю, что при такой сложности вопросов никто не рассчитывает на то, что они в ней останутся'.

Обама откровенно упомянул о разногласиях по вопросу прав человека, заявив, что Соединенные Штаты считают, 'что все народы должны иметь возможность открыто выражать свое мнение - в том числе этнические и религиозные меньшинства Китая'.

Вместе с тем, он выразил свое уважение перед 'древним и динамичным обществом' и отметил, что назначил в свой кабинет двух американцев китайского происхождения: Стивена Чу (Steven Chu) на должность министра энергетики и Гэри Лока (Gary Locke) на должность министра торговли. Позже Чу выступил с докладом об изменении климата.

Китайскую делегацию возглавляют Ван Цишань, вице-премьер, курирующий экономическую политику, и Дай Бингуо, член Государственного совета, отвечающий за внешнюю политику. Дай заявил, что последний экономический кризис сплотил две страны. 'Мы находимся в той же самой большой лодке, раскачиваемой свирепым ветром и огромными волнами', - сказал он.

Обама подчеркнул, что, несмотря на первые признаки оздоровления экономики в обеих странах, американцы должны больше сберегать, а китайские потребители - больше тратить. По словам Дэвида Левингера (David Loevinger), старшего координатора конференции со стороны министерства финансов, американцы заявили китайцам, что им придется привыкать к росту сбережений в Соединенных Штатах.

Левингер отметил, что американские чиновники все же коснулись вопроса об обменном курсе китайской валюты, который Пекин искусственно занижает, чтобы стимулировать экспорт. Но он отказался охарактеризовать последовавшую дискуссию.

'Вопрос об обменном курсе сохранит свою актуальность, поскольку необходимо добиться 'сбалансированного роста', - говорит Арвинд Субраманиан (Arvind Subramanian), старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона,

Возможно, некоторые спорные вопросы будут затронуты во вторник. Например, Соединенные Штаты еще не выразили своего неудовольствия по поводу норм государственных закупок в Китае, отдающих предпочтение китайским производителям.

'Скажем откровенно, - заявил Обама, - некоторые в Китае думают, что Америка будет пытаться сдержать амбиции Китая; некоторые в Америке думают, что усиление Китая чем-то грозит. Я придерживаюсь другого мнения'.

_________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме