Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предупреждает: США не следует направлять наблюдателей в Грузию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель российского Министерства иностранных дел заявил во вторник, что идея о включении американцев в состав миссии наблюдателей ЕС в Грузии 'контрпродуктивна', и повысит вероятность новой вспышки насилия в сепаратистских пограничных регионах - Южной Осетии и Абхазии.

Москва. Представитель российского Министерства иностранных дел заявил во вторник, что идея о включении американцев в состав миссии наблюдателей ЕС в Грузии 'контрпродуктивна', и повысит вероятность новой вспышки насилия в сепаратистских пограничных регионах - Южной Осетии и Абхазии. 'Появление американцев резко увеличит потенциал провокаций на границе, с учетом роли США в событиях 2008 года, - заметил в беседе с корреспондентом информационного агентства 'Интерфакс' неназваный российский дипломат. - Что касается российско-американских отношений, то подобный шаг, конечно, не улучшит, а только ухудшит их, создав новую проблему'.

Грузия хочет, чтобы Соединенные Штаты участвовали в деятельности миссии Евросоюза, состоящей из 246 невооруженных гражданских наблюдателей, которые должны отслеживать ситуацию на границах Южной Осетии и Абхазии и сообщать обо всех проявлениях насилия. В американских официальных кругах отмечают, что решение на сей счет не принято, однако Вашингтон рассмотрит этот вопрос, если получит соответствующее приглашение от стран-участниц ЕС.

Впрочем, любое подобное предложение может быть направлено не раньше осени, пояснил на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник шведский министр иностранных дел Карл Бильд (Carl Bildt); его страна в настоящее время по ротации занимает пост председателя Союза. Миссия Евросоюза - единственная международная структура, присутствующая в зоне конфликта вблизи Южной Осетии и Абхазии - 'отколовшихся' грузинских регионов, находящихся под защитой России после прошлогодней войны. Решение о ее создании было принято в рамках соглашения о прекращении огня, заключенного в августе 2008 г. при посредничестве Франции; в понедельник срок его действия был продлен еще на год. Россия и вооруженные силы сепаратистов не пускают наблюдателей ЕС на территорию самой Южной Осетии и Абхазии.

Этим летом наблюдатели ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вынуждены были покинуть Грузию из-за того, что Россия блокировала продление их полномочий, заявляя, что международные организации, желающие продолжить работу на этих территориях, должны признать их независимость.

__________________________________________________________

Осетины могут лишиться своей 'независимости' благодаря Чечне ("Грузия online", Грузия)

Администрация Обамы заявляет, что Россия могла бы вступить в НАТО ("The Associated Press", США)

Обсудить публикацию на форуме