Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: В Африке убивают альбиносов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чудовищный вид торговли получил распространение в Восточной Африке. Речь идет о торговле частями тел альбиносов. Некоторые колдуны используют их для изготовления "зелья удачи".

Смотрите ИноВидео

На этого человека идет охота. Его могут убить за то, кем он является. Джеремайя Ндаяраджи скрылся от группировок, которые занимаются чудовищной торговлей. Она распространяется сейчас в Восточной Африке. Это торговля органами альбиносов.

Некоторые африканские колдуны-целители используют их изготовления так называемого 'зелья удачи'.

Они заявляют, что части тела, кожа, светлые волосы и даже гениталии альбиносов принесут удачу в жизни - любви и бизнесе.

Aljazeera узнала эту чудовищную историю в прошлом году в Танзании. За последние два года там были безжалостно убиты более сорока альбиносов. Теперь эта практика распространяется и в Бурунди. Здесь уже убиты и изуродованы 11 человек.

Джеремайя показал мне свое убогое и ветхое убежище. Он живет не один. Сиприан оставил свою семью, чтобы скрыться здесь.

:Мы здесь, потому что они на нас охотятся. Они хотят нас убить из-за цвета нашей кожи.

Эмилин и ее брат Бертран сбежали после того, как в их дом пришел подозрительный посетитель.

:В наш дом пришел мужчина, сказал, что ищет товар на продажу. Мы испугались и ушли из дома.

Однако самая страшная - это история Джеремайи. Его брат Даниэль был убит самым старшим братом в семье. Он продал его части его тела за 240 долларов.

Я увидел мертвое тело своего брата, его конечности, руки и ноги были отрезаны, их не было. После я услышал, как мой брат и его жена ругаются из-за денег, которые они получили от продажи его частей тела. Нам рассказали, что убийцы пришли из дома моего старшего брата и некоторое время обсуждали, как они будут его убивать. Мне повезло, что меня не было дома.

Старший брат Джеремайи сейчас скрывается от полиции. Нам удалось поговорить с его женой, которая находится в тюрьме со своим младшим ребенком. Ее обвиняют в причастности к убийству.

:Нет, я клянусь, что не принимала участия в замышлении убийства своего шурина. Застрелите меня в присутствии моих детей, если я не права.

Однако, исходя из фактов - Виктория не видела своего мужа с февраля, не получала от него никаких вестей, и у нее видели деньги сразу после убийства, - следователи Бурунди полагают, что она участвовала в убийстве своего шурина-альбиноса.

Джеремайа и многие другие беженцы-альбиносы думают, что ужасающая нищета в их стране, где средняя зарплата - менее 10 долларов в год, способствует распространению торговли человеческими органами. Они считают, что речь уже может идти о геноциде.

:Я не могу вернуться домой. Я не покину это место. Я скорее буду умирать от голода здесь, чем вернусь и меня убьют и разрежут на куски.

Правительства восточноафриканских стран сотрудничают с организациями, защищающими права альбиносов, чтобы спрятать их. Однако, главная задача тут - это борьба с традиционными верованиями о том, что части тела альбиносов приносят удачу, а также с теми, кто распространяет такие убеждения.

Ивонн Ндеге, Aljazeera

Обсудить на форуме

__________________________________________________