Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наш вариант письма восточноевропейских лидеров Обаме

Письмо ряда видных деятелей из Восточной Европы привлекло большое внимание. Кое-каких важных вещей, правда, мы в нем не нашли. Вот как, на наш взгляд, мог бы выглядеть этот текст:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не питаем иллюзий относительно собственной значимости, и понимаем, что наш регион не стоит на первом месте в вашей повестке дня. Ясно, что 'холодная война' закончилась, и сегодня вашу администрацию куда больше беспокоит ситуация в Азии, а не в Европе. Мы благодарны США за то, что они для нас сделали в прошлом, но не пытаемся претендовать на слишком многое в будущем.

'Уважаемый г-н президент!

Мы не питаем иллюзий относительно собственной значимости, и понимаем, что наш регион не стоит на первом месте в вашей повестке дня. Ясно, что 'холодная война' закончилась, и сегодня вашу администрацию куда больше беспокоит ситуация в Азии, а не в Европе. Мы благодарны США за то, что они для нас сделали в прошлом, но не пытаемся претендовать на слишком многое в будущем.

Однако, ради вашего и нашего блага, мы хотели бы четче обозначить, в чем состоит общность наших с вами интересов. Как и вы, мы хотели бы видеть Европу открытой и динамичной, а не 'стареющим', замкнувшимся в себе регионом, превращающимся в музей под открытым небом.

Как и вы (надеемся), мы хотели бы видеть ЕС партнером, а не соперником США. Мы также стремимся к тому, чтобы наши страны стали образцом для подражания в плане достойного управления, качества предоставляемых государством услуг, уважения к гражданам и высоких стандартов порядочности в общественной жизни. Это отвечает нашим собственным интересам, интересам других стран ЕС и наших восточных соседей. Если они увидят, что верховенство закона и политическая свобода приносят реальные плоды, у них будет меньше соблазна следовать российской модели 'кумовского капитализма', и они с большей вероятностью двинутся по нашему пути - по пути евроатлантической ориентации. Самой сильной головной болью для Кремля стал бы успех демократии на Украине. И наше 'мягкое влияние' могло бы помочь вам в решении этой задачи.

Мы хорошо осознаем собственные недостатки. Наши страны охватила самоуспокоенность - особенно после присоединения к ЕС. Наш политический класс утрачивает доверие населения.

Мы допустили пробуксовку процесса расширения ЕС: Союз погряз в запутанной и неактуальной конституционной реформе, вместо того, чтобы решать по-настоящему важные вопросы - такие, как собственная энергетическая безопасность и конкурентоспособность. Неудивительно, что вы воспринимаете Евросоюз не так серьезно, как, по мнению Брюсселя, он того заслуживает.

А потому это первое и последнее письмо, с которым мы обращаемся к вам от имени 'новой Европы', если вспомнить неудачное выражение Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld). Наша главная задача - добиться поддержки наших идей и за пределами 'посткоммунистического гетто': если атлантизм будет рассматриваться как 'фирменная' концепция самых слабых стран-участниц ЕС, это и вам не принесет пользы.

Некоторые утверждают, что на самом деле Европа разделена по линии 'север-юг', а не 'восток-запад'. Но это несправедливо. Многие в Южной Европе разделяют наши взгляды. И мы постараемся, чтобы под следующим посланием к вам стояли подписи представителей всех стран Союза.

Мы были бы счастливы, если бы вы подкрепили НАТО и либерализовали неправомерно жестокий визовый режим в отношении Польши. Но мы обращаемся к вам не для того, чтобы жаловаться.

Мы хотим изложить практические предложения по укреплению нашего сотрудничества в тех сферах, где это позволит нам с вами добиться наилучших результатов. Для начала - сделайте так, чтобы коррумпированные корпорации не чувствовали себя столь вольготно в любой стране цивилизованного мира. Было бы хорошо, если бы Организация экономического сотрудничества и развития боролась с 'отмыванием активов' столь же рьяно, как и с отмыванием денег.

Другая идея заключается в том, чтобы страны, верящие в свободу и верховенство закона, действовали более решительно и сплоченно. Идея 'распространения демократии' утратила привлекательность при вашем неумелом, глухом к чужому мнению предшественнике. Но та громадная личная популярность, которой вы пользуетесь, способна вдохнуть в нее новую жизнь.

Мы были бы рады, если бы Сообщество демократий со штаб-квартирой в Варшаве способствовало распространению ваших идей в тех странах, где они пользуются поддержкой народа, но вызывают неприятие у правителей. Для начала можно было бы бросить вызов крайне необъективной позиции Комитета ООН по правам человека.

Мы не собираемся беспокоить вас по каждому поводу. Но помните: если понадобится, мы всегда готовы помочь'.

_________________________________________________________

Открытое письмо администрации Обамы из Центральной и Восточной Европы ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Почему восточноевропейские лидеры выступили с обращением к Обаме ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Обсудить публикацию на форуме